Матчи Скрыть

Из грязи в князи и обратно…

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Из грязи в князи и обратно…ФК "Амкар" (Пермь)
Главный тренер: Димитар Димитров.
В зимнее трансферное окно в команду пришли: п.Алексей Померко ("Торпедо"), п.Вадим Гаглоев ("Алания"), п.Вильям де Оливейра (ОФК), н.Жан Карлос ("Левски").
В зимнее трансферное ушли: п.Евгений Щербаков (Анжи), п.Вячеслав Кренделёв ("Металлург" Липецк), п.Томислав Дуймович ("Локомотив"), н.Константин Парамонов, н.Ненад Иньяц ("Волга"НН).

Открытие сезона! Наконец-то у нас появилась команда, способная бороться за медали за пределами столиц и вообще центра России. Кто бы мог подумать, четвёртое место в чемпионате удалось завоевать клубу с Урала. Да, всего-то 7-8 месяцев назад об "Амкаре" говорили именно в таких тонах, а что сейчас? Признаться, никаких иллюзий не питал я перед началом нынешнего сезона по отношению к "Амкару". Ну, не может же падать снаряд в одну воронку по пять раз подряд. Угадали с Рахимовым, верно сделали ставку на Божовича, сколько же ещё может везти? Совершенно не прав президент пермяков Валерий Чупраков, заявивший, что после успеха с Божовичем больше и не взглянет на российских специалистов. Этот вопрос вечен, кто же лучше, но в случае с Божовичем "Амкару" невероятным образом благоволила фортуна. Ведь, сколько уже было случаев, когда иностранные тренеры проваливались. Божович чуть ли не первый, у кого по-настоящему получилось.

Вот приехал Димитров, к слову, человек более известный, нежели Божович, на европейском уровне. И что? Сказки про то, что "Амкар" разграбили и прочее просто смешны. Забрали Дуймовича, да не беда это, Новакович ничем не хуже. Травмы? Ну, так нельзя на травмы списать бездарную игру в обороне. Когда из Перми уехали Габулов, Попов, "Амкар", если и стал пропускать чуть больше, то ненамного. Вводил Божович в состав Калашникова, Федорива, и те начинали действовать так, как будто всю жизнь действовали в этой схеме и являются, как минимум, очень квалифицированными защитниками. Значит, проблемы нужно искать в двух плоскостях: тренерской и мотивационной. После прошлогоднего четвёртого места наверняка многие из игроков подумали, что выше уже не скакнуть. Приобретений особых не было – разве что два средненьких бразильца… Так что подняться выше с таким составом будет сложно – подумали футболисты. А такой команде, как "Амкар" без должного настроя выходить на игру смерти подобно.

Подкосил "Амкар" неудачный старт, если год назад всё пошло, как по маслу – две победы в первых двух турах, и обе на выезде, то сейчас четыре матча кряду пермяки даже забить не могли. При этом и пропускали мало, что многие эксперты отмечали. Вроде бы фирменным пермским знаком так и осталась игра в обороне, но уже вскоре случился отрезок, где "Амкар" умудрился пропустить аж 16 раз в 6 играх, и о какой бетонной обороне тут можно говорить. Московский "Спартак" просто разрывал защитные порядки команды Димитрова, и если бы не Нарубин, то мог бы отличиться раз 10 – не меньше. Оставим московских красно-белых, их атака по-настоящему сильна, а как тогда объяснить четыре мяча от Нальчика, у которого также нет систематизированной атакующей игры. Проблемы налицо во всех линиях, причём кадровая составляющая тут не первостепенная, при грамотной тренерской работе можно было и с этим совладать.

Тем не менее Димитров оставлен и на вторую часть сезона, по крайней мере, если бы Валерий Чупраков решился бы на увольнение, то делать это нужно было именно после 12-го тура. Возможно, всё дело опять же в деньгах. Кому хочется в нынешней ситуации выбрасывать деньги на ветер – платить тренеру за досрочное расторжение контракта, искать нового специалиста, на которого также уйдут немалые деньги. Думать о средствах, безусловно, нужно, но при этом и о команде не следует забывать. Ходили слухи, что в Пермь должен вернуться Рашид Рахимов, и этот вариант развития событий не исключён по сей день. Димитрова спасла победа над бедствующей "Томью", но следующий матч с "Динамо", поражение в игре с бело-голубыми возможно, а ведь дальше ещё и "Локомотив"… Исходы ближайших туров решат судьбу болгарской эпопеи на Урале. Шансов на её продолжение немного, если не решится на изменения прямо сейчас, то можно оставить Пермь без команды премьер-лиги.

Прогноз "Rusfootball": 13-14-е место.

Александр Русин

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 13
  • Нравится
  • +55
  • Не нравится