Матчи Скрыть

Тринадцатый тур… Есть первая победа "Химок"!

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Тринадцатый тур… Есть первая победа "Химок"!В первом матче после возобновления чемпионата России в премьер-лиге в подмосковном дерби "Химки" благодаря голу Юрия Кириллова превзошли раменский "Сатурн". Хотя по-прежнему красно-чёрные остаются на последнем месте в таблице, даже несмотря на первую победу в сезоне.




"Химки" - "Сатурн" 1:0


Гол: Кириллов, 50 (1:0).

"Химки": Березовский, Йованович, Зиновьев (Настич, 46), Тривунович, Головатенко, Блатняк, Кириллов (Цветкович, 54), Стрельцов, Самсонов, Низамутдинов (Кожанов, 90+2), Пилипчук.

"Сатурн": Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Немов, Воробьев (Нахушев, 67), Лоськов (Сапета, 74), Каряка, Иванов, Кузьмичев, Кириченко (Юрченко, 69).

В понедельник после долгой паузы в российском чемпионате прошла наконец-то первая игра. В Химках местные красно-чёрные в пропущенном матче 11-го тура принимали чемпиона страны "Рубин" и в результативной игре уступили 2:3, закрепившись в роли аутсайдера.

Но настоящее возобновление было запланировано на пятницу, 10 июля, причём на том же стадионе "Арена-Химки" хозяева вышли на подмосковное дерби против раменского "Сатурна". Что интересно, "Сатурн", гораздо лучше выступающий в чемпионатах России не имеет преимущества над своим соседом по региону в очных встречах. Отчасти именно на эту статистику и рассчитывали химчане в очередной встрече с "инопланетянами". Всё дело в том, что "Химки" под руководством Константина Сарсании беспросветно занимают последнюю строчку в таблице, а чёрно-синие, сменив наставника, наоборот, предприняли рывок, который отдалил их от зоны вылета.

Всего 4 матча находится у руля "Сатурна" динамовский воспитанник Андрей Гордеев, а при нём команда ещё ни разу не уступила, и даже не пропустила. Руководство, в свою очередь, успело пообещать, что молодой наставник будет работать с командой, как минимум, до конца сезона. Мода на свежих тренеров в России пока что не проходит, и кое-где молодым незамыленным специалистам удаётся проявить себя. Возможно, с Гордеевым такая же ситуация, впрочем, игра с "Химками" должна была показать, как смог тренер за 3 недели подготовить команду к возобновлению чемпионата.

Поначалу "Сатурн" в Химках оставлял довольно приятное впечатление: довольно строгая игра в обороне сочеталась с опасными моментами у противоположных ворот. В немного суматошном дебюте "инопланетяне" выцепили нити игры, за которые дёргали практически до истечения времени первого тайма. У "Химок" было всего один момент, который возник после интересной фланговой атаки. Стрельцов, исполнявший роль правого защитника, обыграл Воробьёва, навесил, но Пилипчук лишь потревожил Кински, заставив чеха нырнуть в угол ворот.

У "Сатурна" голевых возможностей было значительно больше, причём возникали они, в основном, после передач Лоськова. Сначала Кириченко не реализовал выход один на один, промедлив. А потом невезучий в текущем сезоне Каряка попал только в штангу. Чуть позже экс-игроку национальной сборной России вновь пришлось столкнуться нос к носу с госпожой фортуной… Березовский грубо ошибся на выходе, после чего в пустые ворота направлял мяч Каряка, но на линии ворот вовремя оказался Стрельцов. Растранжирив уйму моментов, "инопланетяне" отправились поразмыслить о своей реализации в раздевалку.

Вот только, как оказалось, второй тайм не принёс гостям массы шансов. На 51-й минуте открыли счёт "Химки". Кириллов добился успеха, оказавшись вовремя на дальней штанге. Ему только оставалось подставить ногу после того, как Кински в кошачьем прыжке отразил удар Кузьмичёва по собственным воротам. Пропущенный мяч неблаготворно повлиял на настрой чёрно-синих, и уже в следующей атаки хозяева могли удвоить счёт. Стрельцов может винить только себя, ведь он, выбежав на рандеву с чешским голкипером "Сатурна", пробил мимо ворот.

Вскоре Константин Сарсания убрал с поля подуставшего Кириллова, выпустив свежего Цветковича для разрушения игры "инопланетян" в центре поля. И тот на ура справился со своей задачей. Свой гол гости могли забить лишь после "стандарта" на самых последних минутах. Вот только Березовский на самой ленточке остановил мяч после удара головой Нахушева. "Химки" до самого финального свистка пытались контролировать ход встречи - часто шли вперёд, не боясь, что могут быть наказаны за это. Тем не менее такая уверенность сыграла им на руку, ведь соперник, видя такую, по-настоящему наглую команду растерялся.

Не нашлось адекватного ответа у Андрея Гордеева. Замены слегка усилили игру, однако коренного перелома не случилось. Случившееся вовсе не означает, что "Сатурн" вновь начинает лихорадить. Год назад, к примеру, когда "Химки" также пытались спастись, в очной встрече они у соседей по Подмосковью выиграли… В любом случае стоит поздравить Константина Сарсанию и его подопечных с первой победой в сезоне, которая пришла к ним в несчастливом для многих 13-м туре!

Александр Русин

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 7
  • Нравится
  • +33
  • Не нравится