Европа снова ждет "Динамо"

Европа снова ждет "Динамо"Матч в Ростове-на-Дону, по традиции, начинался в девять часов вечера. Встречались "Ростов" и "Динамо". Одни вроде бы начали выбираться из психологической ямы, одержав в последнем туре долгожданную победу, другие, напротив, после еврокубковой неудачи подсели и физически, и эмоционально.

"Ростов" - "Динамо" - 0:1

Гол: Кержаков, 27.

"Ростов": Герус, Живанович, Ленгиел, Анджелкович, Астафьев, Гицелов (Ахметович, 64), Кульчий, Осинов (Петрович, 76), Гацкан, Лебеденко, Акимов (Салугин, 83).

"Динамо": Габулов, Ковальчик (Агияр, 79), Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Кирилл Комбаров, Хохлов, Дмитрий Комбаров, Кокорин (Смолов, 71), Кержаков.

Предупреждения: Анджелкович, 38, Астафьев, 47, Гацкан, 87 - Ковальчик, 16, К. Комбаров, 56, Кокорин, 58, Д. Комбаров, 63, Габулов, 87, Хохлов, 90+4.

Стартовые составы команд вряд ли кого-то удивили. Разве что в основе бело-голубых не нашлось место новичку Луису Агияру. Матч начался весело: уже на первой минуте Габулову пришлось вступить в игру, в ответной атаке Хохлов пробил неточно. Через некоторое время преимущество "Ростова" обрисовалось более явно: не сбавляя скоростей, они раз за разом терзали оборону бело-голубых.

Дважды бил Лебеденко, но в створ ворот не попал. Далее мощный удар со штрафного в исполнении Осинова - Габулов отразил мяч в поле, а спустя несколько секунд вытащил мяч из-под перекладины после удара всё того же Осинова. На исходе первой 15-минутки Акимов обязан был забивать, но Габулов вновь спас свою команду от верного гола!

"Динамо" вскоре ответило: Кержаков с острейшего угла запустил мяч над Герусом - Роман с трудом перервел "круглого" на угловой. А к середине тайма гости сбили темп игры, завладев мячом. И сразу же стало жарко у ворот хозяев. Кержаков пробил со штрафного - Герус отбил на угловой. Хохлов низом бил в нижний угол - чуть было не попал.

Но на 27-й минуте "Динамо" повело в счете: после передачи от Кокорина Александр Кержаков ворвался в штрафную по правому краю и мощно пробил в дальний угол - 0:1.

"Ростов" после пропущенного мяча вновь большими силами побежал в атаку. Серия стандартных положений у ворот "Динамо" ничем опасным не завершилась, а вот в контратаке Денис Колодин расчехлил свою пушку - мяч прошел немного выше перекладины. Перед самым перерывом хозяева имели еще один неплохой шанс, ноудар Акимова из пределов штрафной не без труда отразил Габулов.

Второй тайм также начался в высоком темпе, с тем лишь отличием, что создать что-либо толковое в атаке ни у тех, ни у других до поры до времени не получалось, слишком много суеты было в действиях футболистов. "Ростову" приходилось играть первым номером, "Динамо" же устраивала игра от обороны. Правда, быстро гости схватили несколько "горчичников", но они продолжали гнуть свою линию. И чуть было не пропустили на 66-й минуте: Дмитрий Акимов ушел от защитника и плотно пробил с 17-ти метров - мяч со звоном отскочил от перекладины. На добивании Акимов нанести точный удар был не в состоянии.

Оба тренера, по традиции, пытались усилить игру заменами. Кто-то из вышедших игроков старался, был активен, а кто-то чуть было не привез гол в свои ворота. Агияр потерял мяч около своей штрафной, позволив Петровичу сделать прицельный навес на голову Живановичу - Габулов чудом вытащил мяч из-под перекладины своих ворот!

Тут же серия угловых, в результате одного из них Ленгиел бил метров с 12-ти - Габулов снова проявил чудеса реакции. Затем он ценой повреждения пошел на выход, отвел угрозу, успел повздорить с Гацканом, получить медицинскую помощь. Всё это вылилось в 5 минут компенсированного времени, но там "Ростову" организовать финальный штурм не удалось.

В итоге 0:1 - "Ростов" проигрывает, и откатывается на 12-е место. "Динамо" же догоняет по очкам ФК "Москва" и ЦСКА, и выходит на 4-е место. И с хорошим настроением едет в Софию, где сыграет с местным ЦСКА в рамках Лиги Европы. И после пары неудачных матчей игра с "Ростовом" вселила уверенность, что "Динамо" должно пройти болгарский барьер.