Ничья в пользу «Терека»

Ничья в пользу «Терека» Матчи в Грозном всегда проблема для московских клубов. «Локомотив», «Спартак», ЦСКА, «Динамо» все теряли очки в столице Чечни. Для команды Андрея Кобелева нынешний выезд стал непростым испытанием, а учитывая неудачный старт «Динамо», на кону стояло гораздо больше, чем три очка. В итоге в футбол сыграли не только футболисты, но и судья Сухина.

"Терек" - "Динамо" 1:1 (0:0)

Голы: Д. Комбаров, 60 (0:1); Лахиялов, 90+ (пенальти, 1:1)

Терек: Дикань, Уциев (Садаев, 68), Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Лахиялов, Георгиев, Арсе (Кацаев, 87), Маурисио (Гвазава, 79), Бракамонте, Асильдаров.

Динамо: Габулов, Ковальчик, Фернандес, Колодин, Гранат, Ребко (Ропотан, 80), Уилкшир, Самедов, Чеснаускис (Д. Комбаров, 59), Кокорин (Семшов, 65), Воронин.

Предупреждения: Ковальчик, 45; Чеснаускис, 55; Феррейра, 61; Д. Комбаров, 90+; Самедов, 90+.
Удаление: Ковальчик, 63 (2 ж.к.)

Игра стартовала достаточно активно. Хозяева поля с первых минут попытались взять инициативу в свои руки, но гости также старались не уступать. В итоге минут семь на поле шла позиционная борьба, а потом Асильдаров вышел один на один с Габуловым, но в последний момент ему помешал нанести прицельный удар защитник. Игрок «Терека» требовал от судьи одиннадцатиметровый, но Сухина пенальти не дал.

Спустя пять минут ситуация повторилась. Вновь Асильдаров прорвался к воротам Габулова, и снова его накрыл защитник «Динамо». В середине тайма неплохую атаку провело «Динамо», Самедов совершил рейд с правого фланга к штрафной соперника и выложил мяч под удар Кокорину, но тот пробил коряво.

На тридцать первой минуте грозненцы заработали штрафной, и Лахиялов ударом издали вогнал Габулова в правую девятку, при этом голкипер успел перевести мяч на угловой. Спустя еще пять минут хозяева поля заработали еще один стандарт, на этот раз на самой линии штрафной, Георгиев столкнулся с Ребко и арбитр усмотрел в эпизоде нарушение правил. Удар исполнил сам пострадавший, но результата добиться не удалось.

На сорок второй минуте Воронин опасно выстрелил издали, но Дикань оказался на месте. Спустя минуту «Динамо» имело еще один шанс забить, на этот раз атака развивалась левым флангом, последовала передача в штрафную, откуда Воронин нанес удар выше ворот. За минуту до завершения основного времени тайма Ковальчик получил предупреждение за грубую игру на Георгиеве. А завершилась первая половина встречи столкновением Воронина и Бракамонте, в результате которого аргентинец получил серьезный ушиб.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, при этом Бракамонте оправился от травмы. И практически тут же Кокорин имел превосходную возможность отличиться, выйдя один на один с Диканем, но пробил крайне неудачно. «Терек» ответил хорошей атакой с правого фланга, которая завершилась верховой передачей в штрафную, Габулов не дотянулся до мяча и Асильдарову не хватило каких-то сантиметров, чтобы забить.

На пятьдесят четвертой минуте Чеснаускис получил предупреждение и остался очень недоволен этим решением арбитра Сухины, пока тот не видел, динамовец покрутил пальцем у виска в знак оценки действий судьи. Серьезно рисковал игрок, мог заработать второй горчичник и покинуть поле. Кобелев отметил не очень устойчивое состояние своего игрока и заменил его на Дмитрия Комбарова. Это была вещая замена.

Не успел тот освоиться на поле, как счет стал в пользу «Динамо». Атака из глубины поля, пас на правый фланг, слабенький удар низом, вратарь погладил мяч, но не зафиксировал его в руках, и Дмитрий Комбаров с метра завершил усилия партнеров 1:0.

Забитый мяч усилил страсти на поле. Сначала Феррейра на шестьдесят второй минуте сфолил на Уилкшере и получил карточку, а затем Ковальчик подкатился под Лахиялова и Сухина показал ему второй горчичник, который автоматически превратился в удаление с поля.

Оставшись в меньшинстве, «Динамо» ушло в оборону, а хозяева поля наоборот усилили давление. Тренеры провели целый ряд замен, которые призваны были усилить игру, но развязка встречи наступила лишь в добавленное арбитром время. На девяносто четвертой минуте Сухина усмотрел нарушение в штрафной «Динамо». Честно говоря, фола там не было и это абсолютно очевидно, но суть вопроса это уже не изменит. Лахтялов развел по углам Габулова и мяч, на этом игра завершилась. Ничья, которая, безусловно, в пользу «Терека».