Энерджайзеры из Нальчика

Энерджайзеры из Нальчика Завершился шестой тур российского чемпионата, его результаты многих откровенно расстроили. За исключением игры в Нальчике, остальные встречи выдались серыми, а потенциальные претенденты на медали сыграли настолько невыразительно, что впору над этим задуматься.

В последние два года идет много разговоров о том, что наш чемпионат должен расти, становиться более зрелищным, трибуны должны быть заполнены болельщиками, а стоимость футбольных трансляций прийти к европейскому уровню. Однако за этими пустыми словами нет ничего, кроме голословных заявлений. Прошедший тур показал, что картинка с матчей Премьер-Лиги представляет собой скучное зрелище, за которое вряд ли кто-то заплатит серьезные деньги.

Поделюсь небольшим секретом. Практически на всех ключевых матчах Премьер-Лиги мне удается пообщаться с человеком, который как раз и отвечает за тот продукт, о котором написано выше. Так вот, даже осуществляя эту деятельность, он честно и откровенно признает, что продать это убожество практически нереально. А, между прочим, за плечами этого специалиста ни одна Олимпиада и многолетний опыт работы на всех крупнейших спортивных соревнованиях мирового уровня.

Нам всем и, прежде всего, руководству клубов, пора понять, что деньги в футбол придут только в том случае, если на поле будет настоящая борьба, страсть и полноценное спортивное шоу. Если к этому не прийти, то футбол так и будет прозябать и оставаться местом сборища околофутбольных людей, как в среде болельщиков, так и в среде разного рода маклеров.

Задекларированный Кодекс чести, выглядит насмешкой над всем происходящим. Начиная, с того, что на трибунах, как не было порядка, так и нет, и, заканчивая тем, что у Алиева непонятно, сколько паспортов, а в Грозном на 96 минуте забивают пенальти и РФС молчит. Кто же будет уважать эту организацию, и кто будет соблюдать положения Кодекса, если он противоречит существующей реальности?

Томский рубеж

В этом году «Зенит» начал получше своих основных конкурентов, несмотря на непростой график в первых турах чемпионата. Многим было интересно посмотреть на команду под руководством нового тренера. И надо сказать, что Спаллетти пока оправдывает те ожидания, которые с ним связывало руководство и болельщики.

Но на фоне хороших игр «Локомотивом», «Спартаком» и «Динамо», всё же матчи в Самаре и Томске выглядели совершенно иначе, впрочем, с «Томью» питерцы традиционно плохо играют на выезде. Вот и на этот раз создать что-то впечатляющее и нестандартное гостям не удалось, они так и не смогли взломать оборонительные редуты соперника.

Итог игры можно трактовать в пользу команды Непомнящего, который сумел выстроить ту игровую схему, которая позволила команде не проиграть. Результат по игре, хотя хозяева поля имели пару моментов для взятия ворот. Теперь нам всем интересно будет посмотреть, чем завершится пропущенный матч четвертого тура ЦСКА – «Зенит», ведь после него можно будет сделать первые выводы о силе команд.

Гражданин мира

Кто бы мог подумать, что после этой игры на первое место выйдет не результат и даже не удаление Семина в концовке матча, а российский паспорт Алиева. Вопрос воистину философский, кто же виноват и чем же всё завершится. Собственно говоря, инициатором скандала стал сам игрок. Я был свидетелем этой картины. После стандартного интервью в микст-зоне Александр уже собирался уходить, когда корреспондент «Советского спорта» (интересно, как он попал на матч) задал ему риторический вопрос о гражданстве.

Ответ последовал, вопреки ожиданию. Алиев заявил, что у него два паспорта и оба украинские, а также заметил, что он игрок сборной Украины. По поводу российского паспорта футболист сказал, что такового в руках не держал. Понятно, что уже в понедельник это стало причиной разбирательства на самом высоком уровне.

Дело в том, что в Премьер-Лиге Алиев заявлен, как гражданин России, причем заявку утвердила РФПЛ. В случае если это окажется фикцией, то могут последовать весьма интересные последствия. Во-первых, «Локомотив» во второй раз станет участником превышения лимита на легионеров и потеряет очки (первый раз матч «Локомотив» - «Зенит» отметился лишним варягом в составе питерской команды). И если в 2009 году «Локомотив» просто остался с носом, то на этот раз он потеряет очко, а армейцы приобретут победу со счетом 3:0.

Далее в этом деле появились новые подробности. Сергей Прядкин заявил, что у игрока «Локомотива» российский паспорт есть и его ксерокопия находится в офисе РФПЛ. Ту же информацию подтвердил и Николай Наумов, который сказал, что паспорт Алиев восстановил недавно, но этим вопросом занимался не он лично, а администратор команды. В общем, столько людей в этом деле было задействовано, что история попахивает детективом.

Но вернемся к футболу. Игра двух столичных команд выдалась на редкость скучной. Надо отметить, что и болельщиков на матче было непривычно мало. Хотя на посещаемость, прежде всего, повлияло место проведения игры, Химки, это всё же не то место, куда хочется приехать ещё раз.

В составе железнодорожников вновь отсутствовал Торбинский, что говорит о наличие какой-то проблемы с этим игроком, скорее всего, речь идет не о травме, а о каких-то процессах внутри команды, про которые общественности не сообщается. Без Торбинского игра «Локомотива» в полузащите выглядит не столь агрессивно, Одемвингие вынужден садиться к средней линии, и в итоге он фактически играет на позиции полузащитника или, если хотите, оттянутого форварда.

В любом случае игра команды Юрия Семина вызывает серьезные нарекания. За весь матч гости толком ничего и не создали на поле. Потратив немало сил и нервов, «Локомотив» откровенно проигрывал армейцам, которые также проводили не лучшую игру. Но в отличие от соперника, ЦСКА сумел забить быстрый мяч, который и определил рисунок игры.

Матч ознаменовался целой чередой судейских ошибок, как в одну, так и в другую сторону. Судья Баскаков, за судейство которого Юрий Семин беспокоился еще до игры, просмотрел по паре эпизодов, как в пользу ЦСКА, так и в пользу «Локомотива». Развязка наступила в самой концовке, когда Кузьмин красивым ударом поразил нижний угол ворот Акинфеева. Ничья, можно сказать по игре, хотя справедливости ради стоит сказать о том, что «Локомотив» был очень далек от победы.

Обсуждение судейства продолжилось на послематчевой пресс-конференции. Семин обвинил судью в итоговом результате, а корреспонденты, замеченные в пристрастии к ЦСКА, ответили ему тем же. В итоге все так и остались при своих мнениях и недовольные разошлись. Недовольными остались и болельщики, которым такой футбол мало интересен.

Невыразительная победа «Рубина»

В Перми играть всегда непросто, специфическое покрытие, плюс настрой «Амкара» в домашних матчах. В этом сезоне к привычным неудобствам для гостей, добавилась еще и работа Рахимова с командой. Защитный футбол в исполнении «Амкара» особенно неудобен. Правда, атакующая линия команды откровенно слабовата, что дает определенные преференции при правильном подходе.

«Рубин» в этом году далеко не тот, что был в прошлом сезоне. Главная проблема клуба – линия атаки. Уход Домингеса ослабил атакующий потенциал казанцев, они с трудом забивают. Для сравнения, на текущий момент подопечные Бердыева забили столько же мячей, сколько и последняя команда Лиги «Сибирь».

В общем-то, еще до начала матча было ощущение, что встреча завершится вничью. Но в итоге гости сумели вырвать победу, поймав защиту хозяев поля на ошибке в центре штрафной. Единственный мяч, забитый на двадцатой минуте новичком команды израильтянином Натхо и стал победным. Был еще эпизод со сносом Бухарова и назначением пенальти, но затем судья усмотрел положение вне игры и отменил одиннадцатиметровый.

В итоге «Рубин» взял важные три очка на выезде, а «Амкар» потерпел второе поражение подряд и осложнил свое турнирное положение.

«Сибирь» закрепилась на последней строчке

Матч во Владикавказе был игрой за шесть очков. Встречались две команды, которые имеют очень слабые позиции в Премьер-Лиге. Не секрет что в этом сезоне целая группа команд будет бороться за выживание, поэтому матчи между ними будут иметь особенное значение.

Отыграв безголевой и абсолютно серый первый тайм, соперники ушли на перерыв. А вторая часть встречи началась при счете 1:0 в пользу гостей, причем зрители гол не увидели, так как телевидение проспало этот момент. Увидеть мяч в исполнении Чижека мы смогли только на повторе.

Довольно неожиданный поворот событий придал энергии игрокам «Алании» и они ринулись отыгрываться, в чем скоро и преуспели. Сначала на семьдесят второй минуте, вышедший на замену Кириллов, сравнял счет после розыгрыша углового на правом фланге, а затем на восемьдесят восьмой минуте Маренич поставил победную точку в игре.

Итог крайне неутешительный для «Сибири». Имея лишь одну ничью за шесть проведенных матчей, новосибирская команда рискует стать лидером гонки аутсайдеров. Что касается «Алании», то владикавказцы расположились на несчастливом тринадцатом месте, которое также не дает им уверенности в завтрашнем дне.

«Убийство» на девяносто шестой минуте

Матч в Грозном по своей скандальности переплюнул игру в Химках. Футбол, который показали обе команды был также невыразительным, но гости сумели использовать свой шанс и во втором тайме повели в счете. Гол забил, вышедший на замену, Дмитрий Комбаров на шестидесятой минуте. Интересно, что он пробыл на поле меньше минуты и удачно оказался перед воротами Диканя.

«Терек» массировано атаковал, но атаки эти были беззубыми, сказать, что грозненцы имели голевые моменты, нельзя. Тем не менее, в игру вмешался судья Сухина, который, к слову, считается одним из лучших российских арбитров. Сначала он удалил Ковальчика за второе нарушение, а затем в добавленное время назначил пенальти в ворота гостей.

Что примечательно, добавил судья четыре минуты, а пенальти поставил на девяносто пятой. И ладно бы нарушение было очевидным? Его там вообще не было. В итоге на девяносто шестой минуте «Терек» ушел от поражения.

История получила продолжение практически сразу. Судя по всему, руководство «Динамо» решило проявить принципиальность. И надо сказать, что в этом вопросе есть здравое зерно. Одна из крупнейших финансовых организаций страны вложила деньги в комплектование команды и рассчитывает на определенные результаты. Потеря очков таким образом, радости не добавляет и обещает обернуться проблемами в концовке сезона.

Поэтому дело получило широкую огласку и «Динамо» пообещало довести его до сведения ФИФА и УЕФА, а также подключить прокуратуру, с целью выяснить, не было ли давления на судью. В условиях разговоров о Кодексе чести и борьбы за чистоту нашего футбола, было бы интересно посмотреть, какие меры примет РФС и особенно комиссия по этике.

Аморфное состояние

Матч в Раменском многие болельщики красно-белых ждали особенно. Признаюсь, даже в личных разговорах большинство выражало уверенность, что на этот раз злой рок этого места будет преодолен и «Спартак» обыграет «инопланетян». Но, реальность оказалось совершенно иной.

Оба клуба показав совершенно невыразительный футбол, так и не сумели поразить ворота соперника. При этом игра гостей в атаке вызывала большие нарекания. А про оборону и говорить нечего, будь в составе «Сатурна» более техничные футболисты, «Спартак» мог вообще проиграть.

Что происходит со «Спартаком» сейчас пока сказать трудно, но перемены необходимы и, прежде всего, в самой игровой схеме. Отмазки на кривые поля, неудачу и прочие мелочи жизни становятся мало убедительными. Что касается «Сатурна», то в этом сезоне команда сама на себя не похожа. Вполне вероятно, что виной тому возраст основных игроков, всё же нельзя требовать от «пенсионеров» юношеской прыти.

Еще до игры в Нальчике многие заранее отдали победу хозяевам поля. Однако гости имели на сей счет свое мнение и приехали биться по полной. В итоге игра прошла на встречных курсах, но нальчане оказались более подготовленными, как тактически, так и физически.

Нынешний «Спартак» на порядок превосходит прошлогодний. Точечные усиления сделали свое дело, команда заиграла энергично, размашисто. Уже не первый год Красножан претворяет в жизнь игровую схему, которая требует очень четкого исполнения. Именно недостатки исполнения становились в прошлом году главной проблемой его команды. Но сейчас все заметно поменялось.

Единственный матч из всего тура, который действительно доставил удовольствие. Потрясающая энергетика, скорости до финального свистка, борьба за каждый мяч и на каждом участке поля, гостям просто не осталось шансов. А победный гол вышел на загляденье, Кисенков ударом чуть ли не с центра поля решил исход противостояния.

Нальчик по-прежнему первый и это закономерно, команда больше всех забила и показывает футбол, который приятно смотреть.

«Ростов» удивил победой

Единственный результат, который меня удивил в этом туре. Ну, никак не мог себе предположить, что откровенно слабый «Ростов» сумеет победить на выезде в Махачкале. Но футбол есть футбол и всё бывает. Впрочем, это поражение лишь говорит о том, что «Анжи», по-видимому, еще слабее.

Игра сложилась драматично. Первыми открыли счет хозяева поля, в самом начале второго тайма оборона гостей провалилась, и Цораев воткнул мяч в дальний угол ворот. Но большего махачкалинцам добиться не удалось, на шестьдесят первой минуте Адамов красивым ударом сравнял счет, а на восемьдесят пятой минуте Калачев пробил вратаря «Анжи» и оформил победу «Ростова».

Парадокс, но ростовчане в итоге при никакой игре взобрались на пятое место, обойдя «Спартак», «Локомотив» и «Динамо». Правда, столь высокое положение вряд ли будет продолжительным. А «Анжи», как и предполагалось, составил компанию другим аутсайдерам, и этот сезон будет непростым для кавказского клуба.