"Рубин" продолжает чемпионскую гонку

"Рубин" продолжает чемпионскую гонкуМатч «Томи» и «Рубина» в первом круге стал благодаря арбитру настоящей битвой с градом желтыхи красных карточек, и лишь одним голом Бухарова. Теперь в Казани Бухарова и Семака нет, зато есть Мартинс и выздоровевший Рязанцев. Первый, хоть и не готов играть весь матч, был заметен, а второй и вовсе открыл счет красивым ударом головой. В итоге «Рубин» победил – 2:1.

"Рубин" продолжает чемпионскую гонку"Рубин" продолжает чемпионскую гонку
Чемпионат России 2010

16 тур

"Рубин" - "Томь" 2:1
Голы: Рязанцев, 35, Орехов, 64 - Дзюба, 37

Рубин: Рыжиков, В. Калешин, Орехов, Навас, Ансальди, Муравски, Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Сибайя, 81), Касаев (Быстров, 83), Мартинс (Баляйкин, 74).

Томь: Парейко, Гультяев, Йокич, Д.Н. Смирнов, Строев (Климов, 67), Мичков (Стариков, 83), Ким Нам Иль, К.Ковальчук (Корниленко, 58), С.Ковальчук, Хатаженков, Дзюба.

Начал «Рубин» без раскачки – уже на третьей минуте Алан Касаев в фирменном стиле прорвался с левого фланга в штрафную, и сильно прострелил в площадь вратаря – Сергей Парейко отбил мяч в центр штрафной, но Александр Рязанцев из убойной позиции не сумел попасть по мячу как следует. Однако эта вспышка была единичной – следом пошла скучноватая игра, команды владели мячом преимущественно в центр поля.

Орехов на 20-й минуте решил «разбавить» размеренное течение событий, позволив Владиславу Хатаженкову выскочить на рандеву с Рыжиковым, которого экс-игрок нальчикского «Спартака» переиграть не сумел. «Рубин» ответил передачей Рязанцева на Мартинса, удар которого в подкате накрыл Смирнов. На исходе получаса игры Карадениз мощно пробил со штрафного, но мяч до Парейко даже не долетел – голова Мичкова отбила мяч раньше. Наконец, через некоторое время Мартинс бил низом метров с 12-и – голкипер сибиряков поймал мяч.

И всё же «Рубин» забил. На 36-й минуте Касаев на правом фланге оставил мяч Виталию Калешину, тот сделал выверенную подачу в штрафную, откуда Александр Рязанцев головой отправил мяч в угол ворот Парейко – 1:0. Но уже через минуту томичи отыгрались: после навеса со штрафного Рыжиков на выходе махнул рукой мимо мяча, а Артем Дзюба головой переправил мяч уже в пустые ворота – 1:1. В оставшееся до перерыва время команды снова «задремали», и лишь удар Ансальди за минуту до свистка имел шансы на успех.

Второй же тайм сразу пошел в веселой игре. «Рубин» встрепенулся, и с первых минутах начал угрожать воротам «Томи». Ансальди наносил удар с левого фланга – Парейко вытащил мяч из ближнего угла. Касаев выдал «конфетку» в штрафную на Карадениза, но турок спасовал в ближнем бою перед эстонским кипером. Муравски проверил Парейко на прочность дальним ударом – Сергей снова не дал слабины.

Нарушений правил было много, после очередного из них Ансалди по отскочившему мячу пробил здорово, но мяч мимо створа пролетел. К 63-й минуте нарушений у «Томи» было уже 18, и, как эту статистику показали, «Рубин» и использовал стандартное положение. Ансалди подал со штрафного на линию вратарской, а Александр Орехов, сыграв на опережение, головой вколотил мяч в ворота – 2:1.

В следующие 10 минут события развивались с калейдоскопической быстротой. Буквально тут же Сергей Корниленко, вышедший на замену, в падении головой пробил над перекладиной. В ответ Мартинс выскочил один на один с Парейко, обыграл эстонца, но у лицевой линии был атакован голкипером. Арбитр пенальти назначать и не думал, нарушения не заметив. Дзюба через минуту пробил со штрафного – мяч пришелся в верхнюю часть «стенки». А Мартинс нанес удар из-за пределов штрафной – Парейко был на месте.

Тут же Мартинс после передачи Карадениза в касание обязан был переправлять мяч в ворота, но решил обработать мяч, что ему сделать и не удалось. А еще через несколько минут Касаев, играючи уйдя от соперников, бил с близкого расстояния с ближний угол – Парейко снова отразил непростой удар. А активный Корниленко, выйдя один на один с Рыжиковым, переиграть своего тезку не смог.

В последние 15 минут Курбан Бердыев сделал необходимые замены тактического характера, и игру удалось перевести в более спокойное русло. Томичи пытались спасти встречу, но хеппи-энда, как в матче с «Сибирью», не случилось. «Рубин» побеждает, выходит на второе место, и ждет прибытия Алексея Медведева. «Томь» же осталась на седьмом месте.