Есть рекорд!

Есть рекорд!«Зенит» образца Лучано Спаллетти уверенно переиграл в Нальчике местный «Спартак» и стал единоличным рекордсменом в истории чемпионатов России: 21 матч подряд без поражений в одном розыгрыше. Кроме того, продолжил свою голевую серию оформивший дубль Александр Кержаков, что не может не радовать в свете предстоящих сборной России отборочных матчей.

Есть рекорд!Есть рекорд!
Чемпионат России 2010

23 тур

"Спартак-Нальчик" - "Зенит" 2:3 (1:2)

Голы: Кержаков, 2, 22, Широков, 48 – Голич, 45+1, Васин, 89

"Спартак-Нальчик": Колинько, Васянович, Васин, Плиев, Пилипчук, Голич (Рылов, 76), Гетериев, Леандро, Гогуа, Р. Жезус (Сирадзе, 67), Дядюн.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Губочан, Денисов, Широков, Зырянов (Файзуллин, 83), В.Быстров (Мейра, 90+2), Данни, Кержаков.

Предупреждения: Данни, 26, Губочан, 80 – Жезус, 65, Гогуа, 76, Плиев, 85

Похоже, всерьез и надолго вернулось голевое чутьё к Александру Кержакову. В первой же атаке игравшего в голубой форме «Зенита» он будто предугадал, куда отскочит мяч после прострела Быстрова и попытки Васина вынести мяч по центру. Первым касанием Саша мяч в районе 11-метровой отметки укротил, а вторым – вколотил в сетку ворот опешившего Колинько.

Хозяева побежали отыгрываться, но как-то даже без особой веры в успех, а главное – без шансов на него, настолько уверенно действовали зенитовцы, вскоре пресекшие атакующий порыв хозяев и обрушившие новую волну собственных атак на ворота нальчан.

На 14-й минуте лишь отчаянный бросок Александра Колинько не позволил его тезке Кержакову оформить дубль раньше, чем он это сделал.

А оформил свой дубль форвард сборной на 22-й минуте – «не битьем, так катаньем». Снова не обошлось без Быстрова: полузащитник сборной изумительным разрезающим пасом вывел Александра на рандеву с голкипером, и форвард его обвел и катнул мяч в ворота. 0:2.

По всему ходу игры казалось, что к перерыву счет может дойти до разгромного. Но не тут-то было. Всё-таки, не даром хозяева бьются если не за медали, то за попадание в Лигу чемпионов (исходя из логики турнирного положения).

Сначала нальчане гостей от своих ворот оттеснили, а затем стали доводить дело и до полумоментов, до ударов… Правда, сначала Кержаков едва не оформил хет-трик в быстрой ответной атаке. Мощный удар с левой, из пределов штрафной, рикошет – и одному Богу известно, как вратарь хозяев этот мяч выудил. Было это минут за десять до свистка на перерыв.

А вот последняя десятиминутка оказалась, в целом, за хозяевами и в итоге питерцы получили логичный, в общем-то, гол в раздевалку. Гетериев навесил со штрафного – Голич перевисел в воздухе Алвеша и головой переправил мяч в сетку ворот Малафеева. 1:2.

После перерыва «Зенит» явно вышел на поле с решительным настроением не портить своим поклонникам нервы и повел новую волну острых атак. На 48-й минуте Колинько чудом вытянул мяч из нижнего угла после убойного удара Константина Зырянова из-за пределов штрафной. Зря старался. После розыгрыша углового тот же Зырянов ювелирно навесил мяч на Романа Широкова – и тот головой направил мяч в сетку. 1:3.

Игра успокоилась, распалась на эпизоды, но искра интриги всё тлела. Терять-то хозяевам, кроме 4-й строчки в турнирной таблице было нечего. Отменный (в отличие от соседней Махачкалы), хотя и немного тяжеловатый от дождей, газон. Горячая, но в рамках норм цивилизованного мира (в отличие от Махачкалы) поддержка трибун. Начавшее просматриваться у «Зенита» желание сэкономить силы. Всё это будто приглашало: атакуйте!

Уловив эту перемену настроения, Юрий Красножан освежил атаку, выпустив вместо заработавшего на ровном месте «горчичник» Рикардо Жезуса свежего Давида Сирадзе.

Однако и мяч, и ход игры продолжал контролировать «Зенит», и после вброса аута на 69-й минуте и хитрого прострела Анюкова лишь сверхрасторопность Васина позволила ему выбить мяч из-под носа у готового замкнуть штангу Широкова.

После этого хозяева всё-таки сумели завладеть некоторым территориальным преимуществом. Но вместо остроты в игре прибавилось разве что жесткости. Всё чаще стал свистеть и даже лазить в карман за карточками безупречно отсудивший матч Сергей Карасёв. Всё реже стали доходить до ударов атаки обеих команд, – и игра близилась к логичному завершению, когда Вячеслав Малафеев пропустил гол в стиле Сослана Джанаева. Виктор Васин, подаривший Кержакову первый гол, «исправился», пробив голкипера гостей со штрафного – с 32-33 метров, строго по центру, но сильно. Вячеслав ладонями перевел мяч под перекладину. 2:3.

Но праздника болельщикам «Зенита» этот вратарский ляп не испортил. Уверенная победа в Нальчике стала 21-м подряд матчем без поражений в чемпионате России для подопечных Лучано Спаллетти и сделала их единоличными рекордсменами России по этому показателю.

И достигнута эта победа была, как водится у «Зенита» в этом сезоне (по крайней мере в играх чемпионата России), на классе:

Русфутбол.инфо поздравляет «Зенит» Санкт-Петербург с установленным рекордом и желает Кержакову, Быстрову и другим игрокам сборной России, защищающим цвета сине-бело-голубых, столь же уверенно, результативно и мотивированно выступить против сборных Ирландии и Македонии.