Гол-красавец Сычева и тактическая победа Семина

Гол-красавец Сычева и тактическая победа СеминаРаскочегарившийся после летнего перерыва «Локомотив» в Черкизово, в классическом матче за 6 очков, во втором тайме сумел прочно завладеть инициативой и переиграть «Спартак» Нальчик благодаря голу Дмитрия Сычева.

В принципе, ни у Сёмина, ни у Красножана особых кадровых проблем перед матчем не было (разве что травма Гогуа), а предзимняя погода и судейство строгого, но дающего играть нижегородца Игоря Егорова обещали острую и непредсказуемую борьбу. Непредсказуемую несмотря на отсутствие в послужном списке нальчан выездных побед над железнодорожниками.

Гол-красавец Сычева и тактическая победа СеминаГол-красавец Сычева и тактическая победа Семина
Москва, стадион "Локомотив"

Чемпионат России 2010

24 тур

"Локомотив" - "Спартак-Нальчик" 1:0 (0:0)

Сычев, 70

Локомотив: Гильерме, Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев, Лоськов, Глушаков, Торбинский (Траоре, 59), Алиев, Вагнер (Гатагов, 46), Сычев (Родолфо, 83)

Спартак-Нальчик: Колинько, Васянович, Васин, Джудович, Йованович (Рылов, 80), Голич (Рикардо Жезус, 89), Концедалов, Дышеков, Леандро, Дядюн, Сирадзе (Гашоков, 70)

Предупреждения: Баша, 21; Дюрица, 44 – Дядюн, 45+2, Голич, 55

Команды выбрали похожие игровые схемы с одним выраженным нападающим и начали игру весьма осторожно, несмотря на близкую к нулевой температуру: вроде, и в обороне старались не отсиживаться, но и вперед бежали ограниченными силами.

Обменявшись к 6-й минуте относительно опасными ударами (Васянович в ворота не попал, а Сычев пробил слабо) команды перешли к позиционным действиям. Инициатива вяло переходила от хозяев к гостям и обратно. До ударов долгое время дело не доходило ни у «Локомотива», ни у «Спартака» Нальчик.

Ближе к 20-й минуте трибуны стали скандировать «Са-ша А-ли-ев!», как бы намекая хозяевам и Егорову, что пора бы уже и штрафной соорудить в опасной близости от ворот Колинько. Однако гости поводов для этого давать не собирались, зная, что именно штрафные Алиева в нынешнем сезоне – главное (если не единственное) оружие железнодорожников в атаке.

На 26-й минуте «Локомотив» усилиями Торбинского, Сычева и Вагнера провел неплохую комбинационную атаку, завершившуюся долгожданным штрафным с 35 метров по центру. Алиев зарядил по центру, с «наклювом». Колинько мяч выпустил перед собой, однако устремившийся на добивание Сычев, во-первых, залез в офсайд, а во-вторых, всё равно не забил.

На 33-й минуте право на стандарт от правой бровки заработали уже гости. И подал его Йованович очень опасно, но в районе 11-метровой отметки Гильерме опередил Сирадзе.

В ответной атаке Торбинский, как показалось, зряче, зарядил метров с тридцати, увидев, что Колинько несколько выдвинулся вперед, но Александр с шальным ударом худо-бедно справился.

На 35-й минуте Янбаев нанес удар в створ с игры – тоже редкость для этого матча. Дали защитники нальчан пробить своему московскому коллеге. Правда под очень острым углом. Колинько, по-моему, даже обиделся на Янбаева за то, что так низко оценивает его вратарское мастерство.

На 41-й минуте после долгого перерыва огрызнулись гости, заработали угловой. После его розыгрыша опаснейше пробил по возвращенному после отскока в штрафную мячу Васин. Гильерме спас. Новый угловой – и еще жарче у ворот хозяев, но никто мечущийся по вратарской мяч в сетку в ворот Гильерме так и не дослал, и голкипер им овладел к вящей радости трибун.

Однако некие вспышки активности сначала хозяев, а в ответ гостей под занавес первого тайма никак не повлияли на закономерные 0:0 на табло. Разве что затяжная позиционная атака и угловые в самой концовке помогли нальчанам подравнять статистические показатели (кроме процента владения мячом).

После перерыва Юрий Сёмин вместо инертного Вагнера выпустил на поле Алана Гатагова. Действительно, фланги железнодорожников в первом тайме частенько простаивали.

Игра заметно оживилась. От скуки первого тайма не осталось и следа.

На 48-й минуте Алиев подавал штрафной от левого угла штрафной. Серия рикошетов сделала этот полунавес-полуудар опасным.

Показалось, что инициативой «Локомотив» в начале второго тайма завладел всерьёз. Однако гости не только оборонялись грамотно, но и о контратаках не забывали. А в контратаках не бывали зарабатывать штрафные. Но своего Алиева в «Спартаке» Нальчик явно не находилось.

За отсутствием дальнейших штрафных у ворот Колинько, Александр Алиев предпринял пару попыток пробить с игры. Очень неточно!

На 59-й минуте Сёмин выпустил вместо Торбинского Драмана Траоре. В два нападающих будут играть железнодорожники? Не совсем. Сычев стал чаще смещаться то к флангам, то в глубину.

И тут же Давид Сирадзе подкараулил отскок и нанес пушечный удар с 15 метров: Браво, Гильерме!

После неудачно поданного гостями углового железнодорожники убежали в отрыв три против одного. Траоре вывел на удар Дмитрия Сычева, но тот до мяча по-настоящему не дотянулся и в шпагате пробил мимо.

Но как же оживилась игра! Исчезло обманчивое впечатление о согласии соперников на ничью.

На 63-й минуте сверхмотивированный Драман Траоре после не самого удобного паса Алиева выцарапал мяч у двух защитников – и в падении пробил, но мимо.

Всё опаснее и опаснее становились атаки хозяев. Особенно свирепствовал левый фланг, где очень усердствовал Гатагов, подпираемый сзади Янбаевым и имеющий перед глазами динамичные открывания Траоре.

Однако назревавший гол забили не они, а ненадолго и обманчиво ушедший перед этим в тень Дмитрий Сычев. Получив мяч на правом фланге штрафной вблизи лицевой после вброса аута Аланом Гатаговым, Дмитрий первым ударом пробил в защитника, а вторым – с лёта, по отскочившему мячу – точно в дальнюю девятку, да под острейшим углом. Красавец!

Теперь гостям предстояло искать счастья в атаке. Но как? Отдали инициативу – ищите, как говорится. Нашли. И гол забили. Но Гошоков добивал отскочивший от Гильерме мяч, находясь в офсайде.

После столь серьезного «звонка» Сёмин решил «сушить игру» и, сняв с игры героя матча Сычева, выпустил на поле Родолфо, призванного укрепить центральную зону.

Однако «Спартак» Нальчик продолжал нагнетать давление, и на 84-й минуте Дядюн едва не забил в падении головой гол-красавец после выверенного навеса Гошокова с правого фланга. Сантиметры спасли хозяев от пропущенного мяча.

На последние минуты Красножан бросил в бой второго форварда – Рикадо Жезуса.

Поздно. Юрий Сёмин грамотно перехитрил Юрия Красножана за счет толковых и своевременных замен и изменения тактического рисунка игры, и «Локомотив», догнав «Спартак» Нальчик в турнирной таблице, продолжает на всех парах преследовать московский «Спартак» в борьбе за 4-е место.