"Опять по нулям"

"Опять по нулям"Перед командами стоят разные задачи, и на их решение командам отводилось ровно полтора часа игрового времени. Огромное количество фолов на двоих совершили клубы, и голевые моменты вполне можно было пересчитать по пальцам одной руки. Матч завершился со счетом 0:0, и это уже вторая подряд сухая ничья в 25-ой туре.

"Опять по нулям""Опять по нулям"
Владикавказ, стадион "Спартак"

Чемпионат России 2010

25 тур

"Алания" - "Динамо"

Аланя: Хомич (Кержаков, 79), Ротенберг, Булгару, Иванов, Дакоста, Машуков, Габулов, Гогичаев (Хубулов, 55), Бикмаев, Маренич, Коллинз (Низамутдинов, 62).

Динамо: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан (Ребко, 70), Дуймович, Хохлов (Якубко, 63), Самедов, Кокорин (Воронин, 71), Кураньи.

Предупреждения: Машуков (35), Коллинз (45), Ропотан (60), Булгару (85).

"Алания" загнала себя в борьбу за выживание очень серьезно. Шесть матчей впереди, включая и противостояние с московскими динамовцами, а от зоны вылета команду отделяет всего лишь одно очко. Когда как не сегодня начинать пополнять очковую казну? То же самое можно сказать и о бело-голубых: именно сегодня надо набирать полновесные баллы и попытаться включиться в борьбу за еврокубки. Место в динамовской рамке вновь занял Антон Шунин, а ворота "Алании" было доверено защищать Хомичу. Также стоит отметить и появление в основе Кокорина.

Команды не спешили форсировать события и не сразу сумели вкатиться в игру, первое время присматриваясь друг к дружке. Кураньи осваивал положения "вне игры", Дуймович ошибался, Бикмаев навешивал, Маренич пытался разгонять атаки, но не более того. Опасности у ворот голкиперов замечено не было, и стражи ворот откровенно скучали. Постепенно инициатива переходила в ноги местных футболистов, но выражалась эта инициатива лишь в контроле мяча. По-прежнему опасных эпизодов игроки ни той, ни другой команды не создавали. Первый в матче полумомент родился у ворот Хомича. Самедов нашел передачей Кевина Кураньи, но немец неудачно принял мяч, и защитник успел вынести мяч за боковую.

Фернандес в следующей атаке мог открывать счет в мачте, но крайне неудачно пробил головой. Затем наступает десятиминутка убаюкивающей игры и нарушений правил. Фолит то одна, то другая команда, но пока арбитр не спешит ставить горчичники. На 27-ой минуте взятие ворот почти произошло. Самедов перевел мяч на Граната, тот навесил на Дуймовича, и хорват беспрепятственно бил в незащищенный угол ворот. Но Хомича подстраховал болгарин Иванов, вынесший мяч с ленточки. Затем последовало три корнера подряд в исполнении Самедова, но защита "Алании" пока смотрелась надежно.

Желтый листопад начался только на 35-ой минуте, когда Машуков откровенно въехал в ногу Хохлову. Даже пришлось прибегнуть к помощи медиков. Дмитрий, который недавно объявил о завершении своей карьеры, все же смог продолжить игру. Через пару минут уже Габулов получает травму, и местные эскулапы успешно поколдовали над своим капитаном. На 43-ей минуте после одной из многочисленных подач Самедова Кураньи все же исхитрился пробить, но, к сожалению для динамовских поклонников и самих игроков, вше ворот.

На исходе тайма Коллинз получил свой горчичник. Добавленные к тайму минуты не принесли серьезности, и команды отправились отдохнуть. Первый тайм получился жестким и бескомпромиссным по накалу. Компромисс пока один - это счет на табло. Моментов команды почти не создавали, и, тем не менее, второй тайм обещал преподнести хотя бы один забитый гол.

Начало второго тайма не меняет картины игры. Команды играют так, словно обе побеждают с приличным гандикапом. "Алания" держит у себя мяч, но опасных эпизодов дело вновь не доходит. "Динамо" не может перейти даже половину поля. Шевчук подгоняет своих подопечных, пока не устраивает тренера подобное стечение обстоятельств. И вот первая замена - Гогичаева заменил Хубулов. И почти тут же вышедший на замену футболист создал голевой момент для Машукова, который выстрелил из-за пределов штрафной, но Шунин мяч отбил, а защитники помешали Мареничу добавить. Час игры позади, и еще пару замен провели тренеры. Низамутдинов появится в составе хозяев, а Хохлова поменяет Якубко. Три форварда у динамовцев на поле! А капитаном становится Кураньи. Хотел Божович провести и вторую замену, но в последний момент передумал, и Воронин вновь присел на скамеечку. Но все же выйдет Воронин на поле, и выйдет не один. Вместе с ним на поле появится Ребко. Поляну покинут Кокорин и Ропотан соответственно. Пытается усилить игру Божович, но матч по-прежнему проходит практически без моментов.

Хомич получил небольшое повреждение и просит судью приостановить игру. Медики оказали Дмитрию помощь, и игра возобновилась. Команды обменялись острыми моментами. Габулов со штрафного послал мяч прямо в руки Шунину, а в ответной атаке Хомич опрометчиво выскочил из ворот, но Гранат зарядил от души мимо пустых ворот. И все-таки не смог продолжить игру Хомич, и Михаил Кержаков появится в рамке "Алании". Это была последняя замена хозяев, и больше Шевчук не сможет внести в игру коррективы.

Неужели будет вторая ничья подряд, да к тому же безголевая? Видимо, все голы будут поджидать болельщиков в оставшихся матчах тура. Динамовцы пытаются что-то предпринять, проводят беззубые атаки, но нет в команде диспетчера, который бы снабжал трех форвардов передачами. Что же касается хозяев, то, похоже, они уже согласны на ничейный результат. На 91-ой минуте Самедов опасно врывался в штрафную "Алании" и был сбит, но судья неумолим - фола не было.

Скучнейший матч был сыгран сегодня во Владикавказе, который подарил командам по бублику на табло и по одному очку в общую копилку. С амбициями динамовцев, пожалуй, уже все ясно, а вот футболистам "Алании" придется изрядно попотеть, чтобы сохранить прописку в Премьер-лиге.