Матчи Скрыть

Юрий Красножан: я прихожу в сборную Казахстана надолго

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Юрий Красножан: я прихожу в сборную Казахстана надолго Новый российский тренер сборной Казахстана Юрий Красножан дал первое интервью после назначения на свой пост.

- Хочу поблагодарить за доверие. Я прихожу надолго, не на один день, - отметил тренер. - Есть несколько факторов почему я пришел: мы знакомы не первый и у нас есть взаимопонимание. Потом, я знаком с программами развития футбола в Казахстане. Знаю, что за основу вы взяли германскую программу. Кроме того, Казахстан, как государство, один из лидеров в регионе.

Если говорить о финансовой стороне вопроса, то я не самый высокооплачиваемый тренер сборных, - заметил Красножан. - Спортивная составляющая - более понятная система отбора игроков в сборную. Нужно менять ментальность - если раньше, это была достойная игра, то сейчас это достойная победа или поражение.

Также, моя работа коснется медицины, логистики и медиа-оснащения. Мы не можем от игрока требовать что-то, если не создаем для него достойных условий для подготовки и игр."

Красножан также желает, чтобы был создан информационный центр, который будет отслеживать игру и состояние кандидатов в команду, чтобы более качественно отобрать футболистов.

Красножан заявил, что его программа на ближайшее время уже расписана: посещение базы в Алматы, поездка на сбор в Турцию, далее - посещение жеребьевки Евро-2016, и снова - сборы в Турции.

"Есть 35 человек, которые прошли первый тренировочный сбор, и они входят в первую обойму. В дальнейшем, буду общаться с тренерами - у меня нет ограничений ни по возрасту, и по национальности. Кто будет выглядеть лучше, тот и будет призван в сборную."

Также, он опроверг информацию о совмещении постов в сборной и столичной "Астане": "По объему работу это просто невозможно". Что касается тренерского штаба, то он будет еще формироваться - он заинтересован в специалистах, которые заняты в других клубах.

"Я не против того, чтобы Григорий Бабаян продолжил работу в сборной. Если говорить о других, то я бы не хотел называть их имена, так как они еще заняты на прежних местах. Что касается базового клуба, то я не могу это контролировать. Любой тренер был бы рад, если бы был базовой клуб. Скажем, в Испании, сборная формируется на базе "Барселоны" и "Реала", - отметил Красножан, не забыв и о натурализованных футболистах.

- Важно понимать, что если ты натурализовываешь футболиста, то ты получаешь время, чтобы подготовить своего игрока. И если нет в Казахстане достойного игрока на определенную позицию, то почему бы не пригласить игрока из другой страны? Это нормальная мировая практика."

Первый вице-президент Федерации футбола Казахстана Саян Хамитжанов, в свою очередь, прокомментировал назначение Юрия Красножана:

"С российским специалистом был заключен контракт 2+2, с дальнейшей пролонгацией. Было несколько кандидатур, но мы определись. Красножан умеет работать с игроками среднего класса, уступающего фаворитам, как это было с нальчикским "Спартаком".

Он выходец с постсоветского пространства, русскоговорящий. В-третьих, он грамотный, тактически подкованный специалист", - "vesti.kz" цитируют специалиста.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится