«Не забивает «Спартак, забивает НЕК»

«Не забивает «Спартак, забивает НЕК»У московского «Спартака» были все шансы, дабы завершить этот сложный сезон на мажорной ноте. Правда, для этого подопечным Лаудрупа необходимо было обыгрывать скромный голландский НЕК в рамках игры еврокубковой зоны. В таком случае, победителю и карты в руки.

Спартак — НЕК — 1:2

Голы: Ковальчук, 2; Ван Беукеринг, 85; Шене, 88.

Спартак: Плетикоса, Шишкин, Фатхи, Иранек, Паршивлюк, Малоян (Прудников, 59), Саенко, Павленко (Майдана, 74), Ковальчук, Зотов (Иванов, 46), Баженов.

НЕК: Бабош, Давидс, Эль-Акчауи, Висгерхоф, Зомер, Фернандес, Шене, Сибум, Буазан, Эль-Кабир (Ворм, 75), Чибамба (Ван Беукеринг, 46).

Предупреждения: Зотов, 16; Иранек, 27; Сибум, 34.

Даже, несмотря на благоприятный исход поединка, «красно-белые» не могли себе гарантировать сто процентное попадание в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Лишь в случае поражения «Удинезе» на собственном поле от «Динамо» из Загреба москвичи могли со спокойной душой доплыть до финишной ленты. Но, честно говоря, в это верилось слабо. Поэтому хозяевам следовало откинуть в сторону недооценку соперника и отбирать три очка у восьмой команды Эр дивизиона Голландии. Это куда проще, нежели чем крушить разогнавшийся «Тоттенхэм» Романа Павлюченко.

Отсутствие по разным причинам в стартовом составе Радослава Ковача и Клементе Родригеса ничуть не смутило датского специалиста. Теперь у тренера появился шанс испытать на прочность молодое поколение. И признать по первым минутам преимущество «Спартака» выглядело довольно правдоподобно. Уже на 2-й минуте в результате удачного розыгрыша углового, брошенный голландской обороной Ковальчук беспрепятственно головой вколотил мяч под перекладину. 1:0.

После столь стремительного развития событий игра скатилась до неточных передач и неоправданных потерь. Сумбур обрел очертания логичных действий лишь к 12-й минуте. Шанне удачно получил пас на правом краю штрафной москвичей и попытал счастья ударом в дальний угол. Вышло довольно не точно. Следом Эль Кабир оказался быстрее Зотова и добротно отправил снаряд низом в штрафную хозяев поля. Удар нападающего и снова подводит голландский прицел. Складывалось впечатление, что если гости били по воротам, то непременно в молоко. Пожалуй, такие факты, шли только на руку невнимательным хозяевам. Ровно, как и хорошая подача от Чибамба завершившаяся безрезультатным ударом его партнера в противоход Плетикосе.

Любопытно, что о «Спартаке» пришлось вспомнить только во втором тайме, когда Никита Баженов с лета пробил с линии штрафной, и Бабошу пришлось изрядно потрудиться, чтобы парировать столь хлесткий удар российского форварда. Футбол в исполнении этих двух команд больше напоминал картину морской тематики. Мгновения просветлений приходили волнами. За очередным затишьем следовал опасный шторм. Прудников из-под защитника выстрелил в направлении ворот НЕКа, но кипер перевел на угловой уходящий в сетку мяч.

То, что произошло ровно за десять минут до конца матча, не поддается никакому логическому объяснению. Началось все с опасной атаки «красно-белых». Трещит штанга от удара «спартаковца» в пустые ворота с пары метров. Добивание Шишкина и голкипер парирует удар защитника. Через минуту в кошачьем броске Плетикоса тащит сумасшедший выстрел вышедшего на замену Ворма. Ну а апогеем поединка в Лужниках стали два безответных гола в сетку «Спартака» с разницей в три минуты. Длинная диагональ в штрафную, скидка Коллинза, оплошность Иранека и Ван Беукеринг сравнивает счет. Дальше, хуже. Контр атака три в три, соло от Лассе Шене, плотный дальний удар в нижний угол и снаряд в сетке. От такой «сверхзвуковой» концовки диву даешься. Согласитесь, за 2 минуты до финального свистка, что-либо исправить практически невозможно. Так все хорошо начиналось, а закончилось весьма плачевно. Чтож, «Спартак» сделал все возможное, чтобы усложнить себе выход из группы.