Окно в Европу

Окно в Европу«Сибирь», не смотря на обилие голевых моментов, минимально переигрывает «Аполлон», тем самым одержав первую победу команды на европейской арене.

Окно в ЕвропуОкно в Европу
Стадион "Спартак", Новосибирск

Лига Европы 2010/2011
3-й квалификационный раунд

"Сибирь" - "Аполлон" 1:0

Гол: Медведев, 74

Сибирь: Ковалевски, Молош, Выходил, Валентич, Филипенко, Макаренко (Беляев, 46), Чижек (Аравин, 63), Нагибин, Астафьев, Антипенко (Шевченко, 39), Медведев

Аполлон: Чваловски, Моррис, Марторель, Колар, Гонсалес, Бангура, Осени, Кинтерос , Косовски, Нуньес (Огбуке, 79), Мрдакович (Филипе, 56)

У «Сибири» за несколько месяцев выступления в Премьер-Лиге сложилась очень благоприятная репутация – команда Игоря Криушенко и сама любит атаковать, и легко даёт это делать другим. И пусть болельщикам команды наверняка приходится употреблять немало валидола, зато нейтральным зрителям смотреть игры сибиряков – сплошное удовольствие. Так случилось и на этот раз.

Не смотря на долгий перелёт, непривычные температуры (по сводкам Гидрометцентра в Новосибирске перед матчем было чуть менее 20 градусов тепла) и искусственный газон, киприоты с первых минут заявили о нежелании отсиживаться в обороне.

Сначала Милян Мрдакович воспользовался нерасторопностью сибиряков при создании искусственного офсайда и, получив мяч, пробил выше ворот. Вскоре свой шанс получила «Сибирь» - Медведев выскочил на свидание с голкипером «Аполлона», но слегка не рассчитал и катнул мяч мимо штанги.

Не все смогли выдержать заданные скорости, и вскоре арбитру пришлось применять меры. Предупреждение получил не только Дмитрий Молош, но и два самых звёздных игрока гостей – Камиль Косовски и Насиф Моррис.

Не смотря на хаотичный и сумбурный характер игры, команды создали немало моментов и в целом показали не самый скучный футбол. Самый опасный эпизод первого тайма создала «Сибирь»: Томаш Чижек подал мяч в штрафную, где после серии ударов, рикошетов и добиваний в пустые ворота мяч попал в стойку ворот. Увы, ничего больше извлечь из момента сибирякам не удалось. Главным героем эпизода уверенно можно назвать Насима Морриса, дважды не давшего Нагибину и партнёрам затолкать мяч в сетку.

К сожалению, главным событием тайма стало отнюдь не это, а травма лидера новосибирской команды Александра Антипенко, так и не сумевшего продолжить встречу – на 41 минуте на поле вышел Игорь Шевченко.
Под занавес тайма «Сибирь» ещё раз могла забивать, но свой момент не реализовала. Валентич после корнера в падении должен был забивать, но Алеш Хваловски с невероятным трудом сумел парировать удар.

После перерыва «Сибирь» усилила давление на ворота оппонентов. Оно и неудивительно – Игорь Криушенко заметно сдвинул баланс в сторону атаки, выпустив Беляева, уже ставшего третьим форвардом. Нельзя сказать, что у россиян появилось больше конструктива в атаке, но зато «Аполлон» оказался полностью прижат к своим воротам и теперь даже не подумывал о контратаках.

И за 15 минут до финального свистка свершилось то, что назревало по ходу всего матча. Достаточно сумбурная атака «Сибири» завершилась прострелом Шевченко вдоль ворот, и опытнейший Алексей Медведев, дотянувшись до мяча, переправил его в пустые ворота, забив первый гол «Сибири» в еврокубках – 1:0!

В оставшееся время «Аполлон» откровенно посыпался, и даже оригинальные действия Войцеха Ковалевски не помогли киприотам восстановить паритет. Зато Алексей Медведев мог спокойно удваивать преимущество хозяев, но мощнейший удар после ошибки Хваловски сотряс перекладину. Да и Максим Астафьев минутой позже получил беспрецедентный шанс - перебросить голкипера «Аполлона» ему не удалось.

«Сибирь» одерживает первую европейскую победу российских клубов в этом сезоне, ставшую первой в истории клуба, и получает неплохие шансы на проход в следующую стадию. Впрочем, сейчас ещё рано что-либо говорить об этом – всё решится в далёком Лимассоле.