И «Спартак» нервы потрепал…

И «Спартак» нервы потрепал…Вслед за ЦСКА и «Зенитом» пришел черёд «Спартаку» пощекотать нервы отважным морозостойким болельщикам, собравшимся в 15-градусный мороз на трибунах БСА в Лужниках. Пропустив совершенно необязательный «быстрый мяч», красно-белые до конца матча транжирили создаваемые ими моменты, не забывая создавать моменты и для соперника, пока в концовке, наконец, Эйден Макгиди не поставил точку в этом нервном противостоянии, поразив пустые ворота с передачи Артёма Дзюбы после выхода два в один. 1:1 – и третий российский клуб выходит в 1/8 финала Лиги Европы.

Имея задел в виде гостевой победы 3:2, начал «Спартак», несмотря на отсутствие в составе бразильских форвардов вроде бы по-хозяйски, выглядел острее, и моменты в первые четверть часа создавал. Что напрягало – не реализовывал: то Дзюба после пр охода и скидки брата Дмитрия попал в защитника из центра штрафной, то Франко Констанцо на мгновение опередил, выскакивавшего один на один Макгиди…

И «Спартак» нервы потрепал…И «Спартак» нервы потрепал…
Москва, стадион "Лужники"

Лига Европы 2010/2011

1/16 финала

"Спартак" - "Базель" 1:1 (0:1)

Макгиди, 90+1 - Чипперфилд, 15

Спартак: Дикань, Сухи, Шешуков, Рохо, Макеев (Яковлев, 80), Макгиди, Алекс, К.Комбаров, Ананидзе, Д.Комбаров, Дзюба.

Базель: Костанцо, Чипперфильд, Кусунга, Абрахам, Сафари, Тембо (Фрей, 66), Штокер, Джака (Япи, 76), Кабрал, Штейнхофер, Зуа.

И получите: на 15-й минуте привезли мяч в свои ворота: Дикань в падении отразил фланговый прострел Зуа прямо на не прикрытого почему-то никем Чипперфилда – и 0:1.

«Спартак» продолжил атаковать – и атаковать опасно, однако и «валидольные» контратаки пропускал с непозволительной регулярностью. Но главное – не реализовывал свои моменты.

Активнее всех в первые полчаса смотрелись Дмитрий Комбаров, Эйден Макгиди и – вспышками – Жано. Ирландец, в итоге, был срублен Кабралем при выходе один на один, – и тот получил предупреждение (мог и удаление), а Комбаров и вовсе заработал пенальти, который румынский судья Павел Балай сначала назначил, а затем – под давлением гостей и арбитра за воротами… отменил, как, вероятно, и предупреждение снесшему спартаковца вратарю гостей.

Был там пенальти или не было – не так уж важно. Важно, что в атаке хромала реализация, а на своей половине поля в центре – в зоне Сухи, Рохо и Шешукова – проходной двор.

Возникла мысль, что неплохо бы «Спартаку» в перерыве укрепить опорную зону Кариокой – и попробовать поймать гостей на контратаке, чем самим на эти контратаки попадаться.

Однако замен не последовало – и после заминки, обусловленной долгим нежеланием гостей и арбитров выходить из тёплых раздевалок, игра возобновилась.

«Спартак» по-хозяйски повел игру после перерыва. Вероятно, игроки услышали много ободряющих и согревающих слов в свой адрес от Валерия Карпина. Стало заметно активное давление на левый фланг обороны «Базеля» в исполнении теперь сдвоенного правого крыла красно-белых: Кирилл Комбаров стал активно помогать Макгиди.

На 52-й минуте уже Дмитрий Комбаров прорвался по левому флангу, но чуть-чуть недостаточно вырезал мяч – и ни Дзюба, ни Макгиди замкнуть штангу не успели.

Однако забивать-то нужно было гостям, – и «Базель» в районе 55-й минуты поддавил, заработал три угловых подряд и едва не забил: Кусунга продавил Сухи и с пяти метров пробил головой… Простил, однако, «Спартак» ангольский швейцарец.

Однако, не мешало бы «Спартаку» реализовать один из своих полумоментов, но… Раз за разом игроки линии атаки красно-белых стали попадать в офсайдную ловушку. Радовало, что хотя бы пожарить у своих ворот стали меньше.

На 63-й минуте провел широкую, размашистую многоходовку «Спартак», но Алекс из убойной позиции в центре пробить не успел – накрыли, и он откатил мяч под удар Шешукову, который с 20 метров пушечным ударом послал мяч рядом со стойкой.

На 66-й минуте Торстен Финк бросил в бой неувядающего ветерана Александра Фрея. Ва-банк? В три форварда? Нет, Зуа сместился на фланг. Карпин, между тем, с заменами не спешил.

На 69-й минуте после навеса брата Дмитрия простил «Базель» Дзюба, с 4 метров головой пробив чуть выше перекладины.

На 71-й минуте спартаковцы создали такой момент, по итогам которого обязаны были забивать, но… перепижонили: Алекс отправил мяч на правый угол вратарской на Макгиди. Тот не пробил, а отпасовал в центр на Жано. Юный спартаковец тонко протолкнул снаряд на ход Алексу. Бразилец ворвался по центру к линии вратарской и… перекинул «круглого» через вратаря не в ворота, а налево, где Дзюбу на сантиметр опередил защитник…

А «Базель», тем временем, перешел-таки на игру в три чистых нападающих, пока Макееву оказывали помощь из-за рассечения. Евгений, в итоге, игру продолжить не смог, и на поле вместо него появился Павел Яковлев. Вынужденные перестановки на последние десять с небольшим минут до конца: Кирилл Комбаров опускается в защиту.

А трибуны зарядили: «Вперёд, «Спартак»!» И Яковлев очень активно вошел в игру…

Однако вскоре гости основательно прижали «Спартак» к воротам Диканя, и на 85-й минуте лишь спортивное счастье спасло «Спартак» после зрячего удара в девятку Александра Фрея: в сантиметрах от крестовины прошел мяч.

На 88-й минуте после выхода четыре в два пробил выше ворот Жано. На 89-й минуте – три в два – Яковлев – штанга! Чудовищная расточительность!

Наконец в компенсированное время выход два в один Дзюба и Макгиди реализовали. Артём вытянул на себя вратаря и защитника, откатил мяч под удар ирландцу – и Эйден с линии вратарской по пустым воротам не промахнулся.