Зеленое поле, красный мяч – цвета «Рубина»

Зеленое поле, красный мяч – цвета «Рубина»Что можно сказать о значении этого матча? Победа сохраняла казанскому клубу теоретические шансы на второе место в группе, но, учитывая, что последнюю игру «Копенгаген» проводит дома против аутсайдеров из «Панатинаикоса», а «Рубин» – в Барселоне, то победа в этом матче, скажем честно, была нужна «Рубину», скорее, для завоевания места в Лиге Европы, куда накануне, вслед за «Зенитом», перекочевал из лигочемпионских раскладов «Спартак». И «Рубин» победы добился, реализовав пенальти на исходе первого тайма. 1:0

И Курбан Бердыев, и гости выставили на матчи свои лучшие силы (в рядах которых не нашлось, отметим, места Мартинсу), англичанин Мартин Аткинсон дал свисток – и команды побежали греться и катать красный (несмотря на зеленое, вопреки морозу, полю «Центрального») мяч.

Зеленое поле, красный мяч – цвета «Рубина»Зеленое поле, красный мяч – цвета «Рубина»
Казань, стадион "Центральный"

Лига Чемпионов 2010/2011

Группа D, 5 тур

«Рубин» - «Копенгаген» 1:0 (1:0)

Нобоа, 45+2 (11 м)

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Калешин (Сулуквадзе 85), Боккетти, Рязанцев, Касаев (П. Быстров, 69), Нобоа, Карадениз, Натхо, Корниленко (Медведев, 81)

"Копенгаген": Виланд, Поспех, Антонссон, Вендт, Занка, Клаудемир, Квист, Вингор (Зохоре, 73), Боланьос, Гронкьяер, Н’Дойе

Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

Предупреждения: Рязанцев, 42; Калешин, 79 – Боланьос, 10; Вендт, 72

Потолкавшись и испробовав стандарты, команды в дебюте ничего не добились. Моментов практически не создавали. Правда, на 10-й минуте Сергей Корниленко рванулся было на рандеву с Виландом, но и мяч принял не очень ловко, и офсайд судьи «зажгли» (впрочем, не вполне очевидный).

После этого «Рубин» инициативу гостям на время уступил, однако это оказалось чревато, поскольку на 14-й минуте Боланьос хозяев откровенно простил после флангового прострела слева датского вингера по фамилии Вингор.

После этого обе команды перешли к позиционным атакам умеренными силами, зато оборонялись позиционно, как минимум ввосьмером. Отсюда и традиционный для обоих клубов минимум моментов.

На 34-й минуте хорошо убежал по левому флангу Касаев, обыгравшись в длинную стеночку с Нобоа, но его прострел прервал защитник.

После этого команды так и добегали бы первый тайм – резво (видимо, от холода), но практически без ворот, как на качелях – туда-сюда, если бы не было в футболе одиннадцатиметроых.

Сначала Рязанцев пытался, было, выхлопотать одиннадцатиметровый, – выхлопотал себе предупреждение. А вот уже в компенсированное время Мартин Аткинсон после навеса Ансальди со штрафного указал на точку в эпизоде, когда от него этого никто не ждал. Что он усмотрел в штрафной – одному Аткинсону известно. Может, резервный судья подсказал ему, что он был неправ в эпизоде с падением Рязанцева?

Что бы там ни произошло в штрафной, россиянам это только на пользу: Нобоа с точки четко отправляет мяч в верхний угол ворот – первым уже ударом в створ. 100% кпд! 1:0.

В перерыве удалось выяснить при помощи ряда видеоповторов, что кто-то из гостей так ловко сыграл рукой в прыжке, что – браво, Аткинсон и помощники, что усмотрели!

Во втором тайме, зная «Рубин», можно было спокойно перейти к подсчету дальнейших вариантов турнирной судьбы «Рубина». Выходило, что дабы не рассчитывать на «Панатинаикос», придется побеждать «Барселону» в гостях. Не пора ли потренироваться дома на «Копенгагене» в атакующих действиях?

Второй тайм команды начали поживее, чем заканчивали первый, и «Рубин», как ни странно позволил гостям провести в первые минуты пару довольно острых атак.

После этого «Рубин» собрался, и остроты ни в атаках гостей, ни в контратаках казанцев долгое время не наблюдалось.

Казалось бы, неплохо в такой ситуации провести разящую контратаку, однако убегали в них казанцы нечасто, а главное – убегавшие (будь то Карадениз или Касаев) адресатов для передач не имели и мяч возвращали сопернику.

Тем временем, поджали гости казанцев, подали несколько стандартов, и результатом очередного из них стал ушиб головы у Сергея Рыжикова, позволившая убить лишних пару минут.

Во второй половине второго тайма «Копенгаген» попросту обложил штрафную «Рубина» напористыми, но бестолковыми позиционными атаками и безрезультатными штрафными и угловыми (не менее бестолковыми). От греха подальше Курбан Бердыев заменил потерявшегося по такой игре креативщика Алана Касаева на разрушителя Петра Быстрова.

На 72-й минуте едва не убежал от Вендта Карадениз, и защитник вынужден был фолить на турке ценой желтой карточки.

Сольбакен пошел на риск и выпустил второго форварда – 16-летнего (!) темнокожего акселерата Зохоре. После этого датчане принялись опасно комбинировать и довели дело до удара Н’Дойе в перекладину.

«Рубин» ответил увеличением количества движения – и отодвинул игру от своих ворот, а затем Бердыев заменил Корниленко на палочку-выручалочку Алексея Медведева.

К сожалению, получил травму на 83-й минуте Виталий Калешин, неудачно приземлившись после верхового единоборства. На поле в срочном порядке появился Лаша Сулуквадзе.

На последних минутах датчане попытались организовать навал, но против «Рубина» такие приемы, как известно, не работают. Особенно если в тактическом арсенале – как у датчан – лишь забросы да навесы.

На 90-й минуте убежали казанцы в атаку три в три, но Карадениз уперся в защитника и лучшего решения, чем неточный удар из-за штрафной не придумал. Как не придумали ничего и гости за три минуты компенсированного времени. Хотя Зохорe и заставил Рыжикова потрудиться своим ударом с линии штрафной за полминуты до финального свистка.

Зеленое поле, красный мяч – цвета «Рубина».