Обзор матчей второго игрового дня 3-го тура Лиги Чемпионов

Обзор матчей второго игрового дня 3-го тура Лиги Чемпионов Завершившиеся вчера матчи пощекотали нервы болельщикам, и изменили положение целого ряда команд в турнирной таблице. Но в первую очередь нас интересовала игра ЦСКА, который встречался с финалистом прошлого розыгрыша турнира.

Группа А

Матч «Бордо» - «Бавария» в очередной раз подтвердил. Что немецкий клубный футбол всё больше отстает от ведущих европейских чемпионатов. Накануне «Штутгарт» умудрился проиграть на своем поле, а теперь вот флагман Бундеслиги уступил скромному по европейским меркам французскому клубу.

Причины лежат на поверхности, в последние годы немецкие клубы не получали серьезных финансовых вливаний, а соответственно и нет звезд первой величины в командах. Как ни прискорбно об этом говорить, но на одной организации и дисциплине далеко не уедешь.

Игра выдалась на редкость зрелищной. Уже на шестой минуте Сиани поразил собственные ворота и вывел соперника вперед. Правда, радоваться гостям пришлось недолго, всё тот же Сиани на двадцать девятой минуте красивым ударом пяткой восстановил равновесие. Спустя минуту Мюллер сделал подкат сзади и «Бавария» осталась в меньшинстве. Пожалуй, это удаление стало одним из ключевых моментов в матче.

На сороковой минуте оборона гостей провалилась, и Планюс вывел «Бордо» вперед 2:1. На шестьдесят пятой минуте счет мог стать больше, но Гуркюфф не сумел реализовать пенальти, назначенный за снос Шамаха. Причем, Бутт отразил удар, Гуркюфф был первым на добивании, но не попал в створ ворот.

На семьдесят второй минуте Тони мог сравнять счет, но мяч сотряс штангу. А на восемьдесят восьмой минуте матча хозяева поля вновь не реализовали одиннадцатиметровый. Стандарт вновь был назначен за снос Шамаха, на этот раз к мячу подошел Жусси, но Бутт вновь оказался на высоте. Отметим, что арбитр удалил еще одного футболиста «Баварии» ван Буйтена. Таким образом, в следующей игре баварцы сыграют без двух ведущих футболистов.

Также стоит сказать, что игра Анатолия Тимощука в составе «Баварии» совершенно не впечатляла. Он делал много неточных передач и был совершенно не похож на того футболиста, которого мы запомнили по играм в российской Премьер-Лиге.

Вторая игра в этой группе выдалась не столь впечатляющей. «Ювентус» планово обыграл «Маккаби». Понятно, что класс этих команд совершенно разный, но здесь стоит отметить, что итальянский клуб в последние два сезона явно далек от тех высот, на которых много лет пребывал. Единственный забитый мяч, да один удар в штангу, вот собственно и все опасные моменты созданные хозяевами поля.

Отметим, что и в этой встрече не обошлось без удаления, судья отправил отдыхать игрока «Маккаби» Тиаго Дутра зв грубый фол в центре поля на Кьеллини. Так что и он пропустит следующий тур.

Ситуация в турнирной таблице после трех туров такова: с небольшим преимуществом лидирует «Бордо», но всё может измениться уже в следующем туре, «Ювентус» идет вторым, а «Бавария» третья. С «Маккаби» всё понятно, изначально было ясно, что находясь в таком соседстве, сложно на что-то рассчитывать. А вот остальные участники имеют равные шансы на выход из группы, так как между ними всего три очка.

Группа В

Эта группа нам наиболее интересна, так как там играет российский клуб. На вчерашний матч в Лужниках пришло около 55 000 зрителей, что, видимо, является рекордом для ЦСКА в современной российской истории. Даже добраться на метро было проблематично, так как уже на подъездах к метро «Спортивная» все вагоны были переполнены болельщиками красно-синих.

Понятно, что, несмотря на титулы нашего соперника, мы все же рассчитывали на положительный исход домашнего матча. Но надо взглянуть правде в глаза, с таким составом достаточно сложно играть против «Манчестера». Будь у армейцев Жирков и Вагнер, вполне вероятно, что счет был бы другим. А так, поражение с минимальным счетом и теперь нужно биться в оставшихся играх, чтобы завоевать вторую путевку в плей-офф турнира. Более подробно об этой встрече читайте сегодня в материале «Репортаж из Лужников».

Второй матч начинался позже московского, и представлял огромный интерес для тренерского штаба армейцев. Хуанде Рамос честно признался, что теперь всё будет зависеть от игры наших соперников между собой. И надо сказать, что сыграли они для нас очень даже удачно. Нулевая ничья в Вольфсбурге дает армейскому клубу шанс. Из всего матча отметим удаление Графите, которое он получил за удар соперника по лицу. Потеря ведущего форварда может серьезно осложнить выездной матч в Турции для немецкой команды.

Ситуация в группе такова: «Манчестер» набрал девять очков и девяти и практически решил задачу выхода в плей-офф. А три другие команды имеют абсолютно равные шансы побороться за вторую путевку. Все будет зависеть от настроя, везения и мудрости тренеров, мы же пожелаем ЦСКА удачи.

Группа С

Одна из самых запутанных групп турнира. Еще в прошлом туре мы увидели здесь сенсацию, когда «Цюрих» обыграл «Милан». Поэтому в этот раз многие ожидали от швейцарцев повторения успеха. Но вышло иначе, уже на третьей минуте гости вколотили мяч в ворота швейцарской команды, однако арбитр усмотрел положение вне игры и гол отменил.

Впрочем, фортуна все равно была на стороне «Марселя», на шестьдесят восьмой минуте Хайнце забил единственный мяч во встрече и тем самым обострил борьбу в группе. Отметим также, что в самой концовке игры был удален Боннар, получивший вторую желтую карточку.

«Реал» принимал «Милан» и многие полагали, что испанский клуб штатно возьмет три очка в домашнем матче, не вышло. Впрочем, королевский клуб на протяжении нескольких лет стагнирует и ниак не может обрести былое величие. Меняются тренеры, обновляется состав, но все изменения не дают нужного результата.

Вот и на этот раз гости преподнесли урок хозяевам поля. Первый тайм остался за испанцами, они доминировали на поле, больше владели мячом и чаще били по воротам. На девятнадцатой минуте Рауль, воспользовавшись ошибкой вратаря гостей Диды, вонзил мяч в ворота «Милана» 1:0. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

А вот вторая половина матча сложилась совершенно иначе. На шестьдесят второй минуте Пирло поймал Касильяса и воткнул мяч в нижний угол ворот с тридцати метров 1:1. Затем уже Пато наказал голкипера испанцев за неловкий выход из ворот 2:1, а ведь прошло всего четыре минуты после мяча Пирло.

«Реал» сумел отыграться на семьдесят шестой минуте, Рауль отпасовал на Дренте и тот четко положил мяч в нижний угол ворот Диды 2:2. Но футбол не был бы футболом, если бы все было так скучно, Пато сделал дубль и подарил своей команде победу 3:2. На последней минуте испанцы могли отыграться, но Дида сыграл надежно.

Победа «Милана» ознаменовала двоевластие в группе. Теперь «Реал» и «Милан» имеют по шесть очков. «Цюрих» и «Марсель» набрали по три. В оставшихся матчах любая из команд может решить задачу выхода в следующий круг турнира. Нас ждет интересный футбол.

Группа D

В этой группе, пожалуй, самая понятная расстановка сил. «Челси», одержав третью победу, вновь штурмует недостижимую пока вершину. На этот раз был повержен мадридский «Атлетико». Счет разгромный 4:0 и результат не вызывает сомнений в том, кто на данный момент сильнее. Девять очков позволяют «аристократам» с оптимизмом смотреть в будущее, а вот мадридцам вряд ли что-то светит в нынешнем розыгрыше.

«Порту» принимал АПОЭЛ, понятно, что играя дома, португальцы имели небольшое преимущество, хотя греческие клубы традиционно неуступчивы. И все же здоровый прагматизм восторжествовал, хотя начиналось всё для гостей неплохо. Хараламбидес ворвался в штрафную хозяев поля и распечатал ворота Элтона уже на двадцать второй минуте.

Португальцы бросились отыгрываться и преуспели в этом. На тридцать третьей минуте Халк (не путать с героем известного комикса) сравнял счет, а на сорок восьмой минуте он же вывел свою команду вперед, реализовав одиннадцатиметровый. Этот счет и устоял до финального свистка. Возможно, не самый выразительный футбол в исполнении «Порту», но зато нужный результат.

Ситуация в группе довольно прозрачная, «Челси» практически решил свою задачу, «Порту» расположился следом и, видимо, также пройдет в следующий этап, а вот два других участника почти не имеют шансов продолжить участие в турнире.