Матчи Скрыть

С Зико не угадали

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
С Зико не угадали Новость об отставке главного тренера армейцев не стала неожиданностью. Разговоры о том, что его работа не устраивает не только болельщиков, но и руководство шли давно. Гораздо интереснее стало назначение на его место Хуанде Рамоса, который не менее известен, и также неоднозначен.

В поисках великих побед

Большинство нынешних проблем ЦСКА начались еще при Газзаеве. Если вспомнить, как неудачно играла команда до лета 2008 года, то многое становится на свои места.

Сам по себе уход Валерия Георгиевича не был необходимостью. У той отставки есть своя подоплека, которая неизвестна широкому кругу болельщиков. На самом деле, более разумным было бы оставить тренера, который во втором круге поставил отменный футбол команде. Но личные отношения привели к тому, что пришлось срочно искать замену.

Поиски затянулись. Кто знает, в чем была причина этой затяжки? Возможно, кто-то из кандидатов передумал и отказался, а, может, и не было никаких четких договоренностей. В любом случае понятно одно, уже шел январь месяц, а тренера не было, и его брали наспех. Зико, можно сказать, сдернули с узбекского «Бунедкора». А вот зачем и почему именно его…вот это действительно интересно.

Сказать, что Зико был известным игроком, но так и не стал хорошим тренером, нельзя. Он вывел «Фенербахче» в четвертьфинал Лиги Чемпионов, а по дороге дважды лишил ЦСКА возможности выйти из группы. Так что даже Газзаеву нечего противопоставить бразильцу. Все же Лига Чемпионов это не Кубок УЕФА и тем более не чемпионат России.

Скорее стоит сказать о том, что в России не каждый тренер сможет полностью раскрыться. Ведь если мы вспомним, то лишь Адвокат добился успеха с «Зенитом», все остальные либо ничего не добились, либо как Божович подошли к призовой тройке. Так что причины неудач Зико стоит поискать не в его квалификации, а в целом спектре проблем того же ЦСКА.

Сейчас очень удобно взять и все просчеты списать на тренера. Вот мол, команда не так хорошо играет, место не то, да и просвета не видно. Но ведь ЦСКА идет в лидирующей группе? И в любом случае на второе-третье место точно может претендовать. Так что не все так плохо, как некоторые полагают.

Однако за проблемами турнирными, как-то тихо и скромно замалчиваются проблемы финансовые и соответственно кадровые. Скажем так, если у любого тренера забрать из команды таких мастеров, как Жирков и Вагнер, то я думаю, он тоже вряд ли начнет всех побеждать, забивая по три мяча в матче.

А помимо прямых потерь, есть еще целая группа игроков, которые вообще не принесли ЦСКА пользы. Как-то на пресс-конференции Зико заметил: «Джанер, Рамон? Смогут ли они заиграть? А сколько лет они уже здесь? И кто-то видел у них игру?». Точно подмечено, эти футболисты оказались просчетами селекционной службы.

Так если руководство клуба знало, что теряет несколько игроков в ближайшей перспективе, значит, надо было подыскать им хорошую замену? А этого сделано не было. Единственный стоящий игрок Гонсалес, но он не покроет всех проблем команды.

Но, как известно, такова судьба тренера, часто он остается непонятым и уходит, так и не довершив начатую работу. Мне довелось не раз общаться с этим интересным человеком, и я по-прежнему придерживаюсь мнения, что когда в Россию приезжают такие величины, как Артуро Зико, наш футбол растет. Это имидж и статус, который, к сожалению, мы так неловко умеем потерять в один миг. Лаудруп, Адвокат, Зико…кто следующий?

Итальянский, бразильский, теперь испанский


Не секрет, что Газзаев исповедовал итальянский стиль в футболе, Зико пришел со своим взглядом на игру, начал перестраивать команду, но так и не довел дело до конца, а теперь армейцев будут учить играть в испанский футбол. Всего за один год команду решили перетряхнуть трижды – не многовато?

Ранее подобными фортелями славился «Спартак». В этом клубе один тренер начинал сезон, а другой заканчивал. ЦСКА наоборот все последние годы отличался стабильностью и разумным подходом в кадровых вопросах. Но, что-то сломалось в армейской машине за последнее время. И все чаще мы видим сбои, которые могут серьезно поменять расстановку сил в турнирной таблице.

С Зико не угадали


Фигура нового тренера хорошо известна любителям футбола во всей Европе. Этому специалисту есть что сказать и показать российским болельщикам. За его плечами работа в таких известных европейских клубах, как «Реал», «Барселона», «Севилья», «Валенсия», «Тоттенхэм» и целый ряд других испанских клубов. И надо сказать, что с той же «Севильей» он достиг серьезных результатов. Дважды подряд, выиграв с этой командой Кубок УЕФА, он поднял этот клуб на ранее невиданную высоту. А Супер Кубок УЕФА, Кубок Испании и Супер Кубок Испании стали неплохим дополнением к первым двум трофеям.

Однако стоит вспомнить, что были и в его карьере неудачи. У него явно не пошла работа в «Тоттенхэме», он не смог вывести на первое место мадридский «Реал». Так что его назначение это очень спорный ход, хотя с другой стороны, очень эффектный пиар.

О том, что Рамос может возглавить один из российских клубов речь шла давно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что смена тренера произошла столь быстро. Очевидно, что переговорный процесс шел ни один месяц. Как всегда в России, на первый план вышли финансовые условия. Не секрет, что Рамос любит деньги и для него хороший контракт означает многое.

Но, что хотелось бы отметить, ранее он работал с командами в составах которых были яркие игроки по-настоящему европейского уровня, каковых в ЦСКА сейчас попросту нет (за исключением Игоря Акинфеева). Каким образом он собирается выстроить игру команды, честно говоря, не понятно.

Сам специалист открыто заявил, что для него интересна перспектива побороться в Лиге Чемпионов. В этом году армейцам досталась одна из легчайших групп и у тренера есть шанс сделать результат на публику. Безусловно, перед тем как подписать контракт, Рамос знал о том, кто будет соперниками ЦСКА.

Означает ли это, что теперь дела в чемпионате отойдут на второй план? Кто знает… Может случиться и так. Дело в том, что играть на два фронта, имея один до конца неукомплектованный состав крайне проблематично. И тренер вполне осознанно может сделать выбор в пользу наиболее лакомового куска футбольного пирога. Так поступил в прошлом году Адвокат, чем это закончилось всем известно.

В любом случае, сама по себе замена Зико на Рамоса выглядит шагом спонтанным и не полностью продуманным. Это смахивает на какую-то попытку провести эксперимент, чего раньше ЦСКА не делал. В любом случае, если что-то пойдет не так, то руководству будет сложно удержать ситуацию под контролем.

Минус семь


Отставка Зико стала седьмой в этом сезоне и это очень плохой показатель. Прежде всего, это говорит о том, что руководители клубов думают в первую очередь о сиюминутных результатах, а не о планомерной работе, которая занимает несколько лет. Но самое плохое, что сама смена тренеров происходит настолько спонтанно и непродуманно. Например, «Зенит» собирается сменить голландскую модель игры на итальянскую, ЦСКА теперь будет пытаться играть в испанский футбол, а «Амкар» возвращается к тому, что было пару лет назад.

В итоге, от таких перестановок наш чемпионат только теряет. А хотелось бы видеть у нас сильные клубы с традициями и своими футбольными школами. Хотелось бы видеть в приходе иностранных тренеров усиление игры, а не способ за год-два обогатиться и оставить после себя выжженную землю.

Пока мы не придем к этой стабильности, мы так и будет чемпионатом второго сорта. А настоящие тренеры и игроки к нам не поедут, потому что никто не заинтересован терять в классе. Посмотрим, что покажет Рамос в ЦСКА, но есть серьезные сомнения в том, что его работа будет успешной.

Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 47
  • Нравится
  • +146
  • Не нравится