Никто не хотел уступать

Никто не хотел уступатьМатч между "Ростовом" и "Кубанью" по-другому называют южным дерби. Обеим командам очки нужны - "Ростову" для того, чтобы обезопасить себя от изнурительной борьбы за выживание, "Кубани" - чтобы в этой борьбе не проиграть раньше времени.

"Ростов" - "Кубань" - 3:3

Голы: Павленко, 15, Гацкан, 44, Ахметович, 72 - Тлисов, 10, Тлисов, 31, Бабангида, 57 (с пенальти)

"Ростов": Герус (Хотеев, 46), Ленгиел, Анджелкович, Черкес, Шериев, Осинов (Валикаев, 39), Петрович, Павленко, Гацкан, Лебеденко (Ахметович, 64), Акимов.

"Кубань": Ботвиньев, Засеев, Джиоев, Зуэла, Боавентура, Жавнерчик, Топчу (Байрыев, 87), Тлисов, Драман (Шевченко, 76), Бабангида, Траоре.

Предупреждения: Ленгиел, 56. Джиоев, 73. Топчу, 80. Бабангида, 83. Гацкан, 90. Байрыев, 90+3. Павленко, 90+3. Петрович, 90+4.
Удаление: Ленгиел, 68.

В итоге дерби получилось на славу. Матч начался в сумбурной борьбе с большим количеством брака. Неплохо к чужим воротам рвался Бабангида, следом Анджелкович и Гацкан вспороли правый край обороны "Кубани". Артур Тлисов приложился издали - неточно. Но, как оказалось, это была только пристрелка. После хорошей атаки "Ростова", в которой лишь завершающий удар Лебеденко не получился, "Кубань" открыла счет. Это Тлисов нанес удар в дальний угол с отскоком от земли - мяч рикошетом от перчаток Геруса залетел в дальний угол - 0:1.

Гости продолжили накрывать ростовчан в центре поля, и некоторое время хозяевам ничего в атаке не удавалось. Но, тем не менее, счет довольно быстро сравнялся. Гацкан прострелил слева, Павленко при полном попустительстве защитников принял мяч, вошел в штрафную, и нанес сильный удар метров с 14-ти - шансов у Ботвиньева было немного. Тут же Павленко отпасовывал на Осинова, но удар капитана пришел над перекладиной.

Ответ "Кубани" был еще более опасным: после ошибки Геруса на выходе Максим Жавнерчик оказался перед пустыми воротами, но ударил низом, позволив защитнику выбить мяч с "ленточки"! Спустя минут пять пару угловых подали гости, в результате второго из них Георгий Джиоев нанес удар с линии штрафной - перекладина пришла на выручку Герусу! "Ростов" с ответом не замедлил: размашистая атака хозяевам удалась, в результате Гацкана вывели на ударную позицию, но удар Александра на технику показал отсутствие этой самой техники (по крайней мере в данном эпизоде).

И следом подопечные Погоса Галстяна вновь вышли вперед: Тлисов перехватил передачу Осинова и, недолго думая, пробил в ближний угол - Герус не дотянулся до мяча - 1:2! Веселье на поле продолжилось, и первым решил вмешаться в игру Олег Долматов - убрал с поля напортачившего Осинова, выпустив молодого Валикаева. Тут же получили хозяева право на штрафной, и одной из трибун показалось, что после его удара в обвод "стенки" мяч оказался в воротах. Но нет - в сетку "круглый" попал с внешней стороны.

Но всё же до перерыва ростовчане вновь отыгрались: после навеса с правого фланга Шериев скинул мяч во вратарскую, Ботвиньев уже готов был забрать мяч, но Гацкан, вытянув ногу, пропихнул мяч в сетку раньше, чем до него добрался вратарь - 2:2! Таким веселым и результативным вышел первый тайм, и болельщики вправе были ожидать продолжения банкета.
И вторая половина, думается, зрителей не разочаровала.

Долматов в перерыве сменил Геруса на Станислава Хотеева. И первым же испытанием для вратаря "Ростова" стал+ 11-метровый штрафной удар. Аруна Бабангида заставил сфолить на себе Романа Ленгиела.

Нарушителю "горчичник", пострадавшему - шанс открыть счет забитым мячам в России. И Бабангида им уверенно воспользовался, разведя вратарю и мяч по разным углам - 2:3. Игра пошла на встречных курсах, "Ростов" больше времени атаковал.

Но на 68-й минуте зевнули хозяева контратаку, в результате Ленгиел грубо сфолил против кого-то из краснодарцев, и отправился отдыхать раньше времени. Но хозяева, оставшись в меньшинстве, только усилили давление на ворота Ботвиньева. И вот уже только нерасторопность Павленко, пробившего прямо в голкипера спасает "Кубань". Но уже в следующем эпизоде защитники ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и вышедший на замену Мерсудин Ахметович с близкого расстояния сравнял счет - 3:3!

Обоюдоострая игра продолжилась, но силы команд постепенно таяли. "Кубань" могла забить усилиями Траоре, через пару минут малиец даже переправил мяч в ворота, но уже после свистка Баскакова.

Хозяева голевых моментов в концовке, по сути, не имели. В конце основного времени футболисты чаще получали желтые карточки, чем отмечались удачными игровыми действиями. В компенсированное время даже стычка на поле организовалась, правда, быстро игроки опомнились. В итоге сверхбоевая ничья 3:3, которая, несомненно, в пользу "Спартака-Нальчика".