Матчи Скрыть

За контузию футболиста - всего лишь штраф

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
За контузию футболиста - всего лишь штраф Мелкое хулиганство — так оценили в петербургских органах правопорядка взрыв на матче «Динамо» - «Смена-Зенит», который привел к контузии защитника номинальных хозяев поля Ивана Лозенкова. В отношении двух молодых людей, задержанных за бросок попавшей под ноги футболисту петарды, составлены протоколы об административном нарушении, им грозит лишь штраф, сообщили «Фонтанке» в ГУВД. В «Зените» оценивают произошедшее как провокацию и как своих болельщиков задержанных милицией (одному из них 18 лет, а другому и вовсе 14) не рассматривают.

Матчи зенитовского фарм-клуба и петербургского «Динамо» во второй лиге в этом году неожиданно превратились в игры повышенной опасности. Тоскующие по «петербургскому дерби» ультрас обратили внимание на матч низшей лиги, так как, судя по всему, их мятущейся душе (и чешущимся кулакам) не хватает лишь встреч с «московскими коллегами». Вокруг же «Динамо», тем временем, сплотились чем-то обиженные на главную петербургскую команду люди. На улицах города начались драки бело-голубых с сине-бело-голубыми. Так что «дерби» получилось само собой — хоть и немногочисленным, но весьма эмоциональным.

Первая игра рвущегося в первую лигу «Динамо» и зенитовского фарм-клуба в этом году отметилась оскорбительными баннерами в адрес «Зенита» и его руководства со стороны народившегося динамовского фанатского движения. Особенно «динамиков», судя по вывескам, беспокоили работающие на главный клуб города газпромовские деньги. К ответной игре зенитовские ультрас подготовили лозунг «один город — одна команда». А ближе к перерыву на трибунах был сожжен баннер с динамовской символикой.

Сам же инцидент произошел в минувшие выходные, в перерыве игры на Малой арене. В уходящих с поля футболистов полетел некий предмет, который с грохотом взорвался под ногами у защитника «Динамо» Ивана Лозенкова. Футболисту пришлось вызывать врачей, которые весь второй тайм помогали ему прийти в себя после контузии. Первые предположения гласили, что предмет был взрывпакетом, а Лозенков в качестве мишени был выбран не случайно. Он перешел в «Динамо» как раз из «Смены-Зенит», и, якобы, за это «перебежчика» решили наказать. Однако дальнейшее расследование эти версии не подтвердило.

Заметим, что после устроенного на трибунах пожара и взрыва в происходящее пришлось вмешаться ОМОНу, предотвратившему дальнейшие беспорядки. Часть наиболее активных ультрас прямо в перерыве доставили в милицию, часть «проводили» до метро, дабы противоборствующие группы не смогли встретиться.

Как сообщили «Фонтанке» в ГУВД, взрыв хотя и получился громким, но был вызван вовсе не взрывпакетом, а петардой. Очевидцы же событий утверждают: молодые люди вовсе не целились в Ивана Лозенкова — их бросок не был прицельным, пострадать мог любой динамовец. Да и вряд ли хулиганы в курсе футбольной биографии молодого петербургского футболиста — они не производили впечатление знатоков юношеского футбола. Что их действия, конечно же, ничуть не оправдывает, но несколько смягчает пафос произошедшего: до карательных акций по отношению к «перебежчикам» дело пока не дошло.

В «Зените» произошедший инцидент считают провокацией, отмечают, что за безопасность на игре отвечали представители «Динамо» (матч для главного петербургского клуба был условно «гостевым»), а хулиганов своими болельщиками считать отказываются. Лишить же в качестве санкций юных «подрывников» абонементов на вираж «Петровского» невозможно: у них этих абонементов попросту нет. То ли молодые люди действительно не зенитовские болельщики, то ли до постоянного посещения игр «Зенита» еще «не доросли».

В будущем же году милиции стоит обратить особое внимание на встречу двух петербургских команд, хотя петербургское «Динамо» может облегчить задачу органам правопорядка. Для этого бело-голубым достаточно выйти в первую лигу — тогда клубы смогут встретиться лишь в кубковых играх.

www.fontanka.ru

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 14
  • Нравится
  • +37
  • Не нравится