28-тур. Интрига умерла в Самаре

28-тур. Интрига умерла в Самаре Этот тур всё же поставил главный акцент текущего сезона – погоню московского «Спартака» за казанским «Рубином» можно считать завершенной. Зато в борьбе за бронзовые медали интрига наоборот разгорается с новой силой.

Тур стартовал совершенно неинтересным и ничего не решающим матчем в Химках, где хозяева поля в очередной раз крупно проиграли. Теперь уже можно задаться вопросом, а что вообще будет с этим клубом в следующем году.

«Томь», одержав выездную победу, юридически закрепила свое присутствие в Премьер-Лиге. Помимо этого, стоит отметить еще один интересный момент – «Химки» установили абсолютный антирекорд посещаемости матчей команд высшего дивизиона, всего 450 человек пришли посмотреть за игрой химчан с «Томью».

«Ростов» принимал другой подмосковный клуб раменский «Сатурн» и умудрился проиграть на своем поле. Вообще южная команда как-то странно провела сезон. Отобрав очки у некоторых лидеров, в дальнейшем подопечные Долматова развалились и стали влетать всем в подряд, в итоге последний матч попросту не стал исключением.

«Сатурн» с приходом Гордеева заметно прибавил, но очки, потерянные в первом круге, не позволили команде побороться за престижные места в зоне еврокубков. Видимо, в Подмосковье пора думать о следующем сезоне.

Ключевым матчем тура стала встреча в Самаре. Еще до ее начала было понятно, что до этого уступчивые в отношении определенных соперников «Крылья», на этот раз сыграют в полную силу и постараются отобрать очки у претендента на медали. Но получилось всё еще более интересно, чем кто-то мог предположить, «Спартак» сыграл один из самых курьезных матчей за всю свою историю.

Ничто не предвещало беды подопечным Карпина в самом начале встречи, красно-белые активно взялись за дело и сумели провести несколько красивых фланговых атак. Развязка наступила спустя несколько минут. На одиннадцатой минуте самарцы заработали штрафной на левом фланге. Подача в штрафную «Спартака» завершилась автоголом в исполнении Штранцля. Вратарь в этой ситуации был бессилен.

А спустя три минуты из точно такой же ситуации уже Джанаев сделал гол в свои ворота, он не справился с простейшим верховым мячом, который пересек линию ворот. Припомнить два столь дурацких мяча сложно. Это даже нельзя назвать невезением. Как сказал после матча Валерий Карпин: это был «несчастный случай».

Несчастный случай так и остался несчастным для красно-белых, до конца игры они смогли лишь отквитать один мяч, чем окончательно развязали руки своим соперникам. Причем говоря о соперниках, теперь стоит говорить уже не только о «Рубине», но и «Зените», который теперь получил реальный шанс стать вторым. По крайней мере, ключ к успеху теперь у руках самих питерцев.

Закрывая тему поражения «Спартака» стоит отметить, что в этом сезоне тренерский штаб так и не нашел игровую схему, которая позволяла бы уверенно переигрывать команды исповедующие грубо-оборонительный стиль. К таковым относятся «Сатурн», «Москва», «Томь», «Крылья», и в какой-то мере «Ростов». Из всех перечисленных соперников, команда Карпина сумела разобраться только с ростовчанами. Это повод серьезно подумать в межсезонье, а пока надо готовиться к игре с ЦСКА.

Завершился игровой день настоящим триллером в Краснодаре. «Кубань», которую все уже списали со счетов, сыграла с одним из претендентов на медали в остро атакующем стиле, и чуть было не одолела своего оппонента.

Матч начался штатно и уже к концу первого тайма Ребко и Якубко сделали преимущество «горожан» настолько ощутимым, что по большому счету, все уверовали в итоговый успех гостей. Но футбол тем и хорош, что ситуация на поле стремительно меняется. К концу второго тайма уже «Кубань» вела в счете 3:2, забив в течение четырнадцати минут три мяча.

И всё же «Москва» счет сравняла. За четыре минуты до конца основного времени матча Ребко сделал дубль и принес своей команде очко, которое, как выяснилось впоследствии, стало совсем не лишним. Итоговая ничья отчасти дала шанс краснодарцам побороться с «Амкаром» и Нальчиком, но это скорее из области теории, нежели чем практики.

Второй игровой день стартовал супер матчем в Лужниках. «Рубин», который давно не выигрывал у армейцев, должен был победить, чтобы использовать ошибку «Спартака». Для ЦСКА матч был также принципиальным, это была последняя попытка зацепиться за Лигу Чемпионов следующего сезона. И вопреки предсказаниям болельщиков о том, что армейцы сдадут игру, этого не произошло – ЦСКА честно бился и доказал всем, что имя выше чьих-то интересов.

Интрига матча держалась больше часа. Надо сказать, что ЦСКА был очень близок к победе и мог несколько раз поразить ворота гостей, но это был явно не день армейцев, им реально не везло. Еще одной проблемой было отсутствие нападающих. Нецид был дисквалифицирован, а Мазу играл настолько плохо, что и сказать про его игру нечего.

Всё закончилось на шестьдесят шестой минуте, когда Домингес подал с левого фланга в штрафную Акинфеева и мяч каким-то чудом оказался в воротах. До сих пор не все точно знают, кто же автор гола – Домингес или Нобоа.

Пропустив, ЦСКА бросился отыгрываться, но не преуспел в этом. Игра команды сбилась на сумбур и уже не представляла единого организма. Понятно, что при таком счете главное сравнять счет, а об обороне уже никто не думает, поэтому появляются свободные зоны и соперник, играя на контратаках, получает шанс удвоить преимущество – так и вышло. На девяностой минуте Бухаров подловил Акинфеева и перекинул вратаря издали 2:0 и фактически «Рубин» стал чемпионом.

Закрывая тему ЦСКА, стоит сказать, что этот сезон стал худшим для команды за последние годы. Еще не было случая, чтобы армейцы остались без медалей. Сейчас они шестые и подняться выше, им будет вряд ли по силам. Команде предстоит большая работа по построению нового коллектива.

«Зенит» выходил на матч с «Тереком», зная результаты соперников. Понятно, что на сегодняшний день питеры по своему классу гораздо выше грозненцев. Можно сказать, что интриги в этой игре не было изначально. К тому же накануне Кадыров заявил, что его команда задачу на сезон выполнила.

Два мяча, забитые в первом тайме, стали итогом матча. Теперь «Зенит» имеет шанс, выиграв две оставшиеся встречи, стать вторым, в случае если «Спартак» уступит ЦСКА. Поэтому матч 29-го тура «Рубин» - «Зенит» станет центральным в распределении мест внутри призовой тройки.

«Спартак-Нальчик» принимал «Динамо» и неожиданно проиграл по всем статьям. После серии удачных матчей, это поражение смотрится как-то нелогично. Вроде бы гостям уже нечего решать в этом сезоне, но они провели настолько яркий матч, что хозяевам поля нечего было им противопоставить.

По ходу игру динамовцы вели 4:1, но в концовке Риккардо отбил один гол. В результате нальчане заметно осложнили себе жизнь, теперь они рискуют заново включиться в заочный спор с «Кубанью», в случае поражения от «Москвы».

Завершал тур матч в Черкизово, где «Локомотив» принимал «Амкар». Железнодорожники получили реальный шанс взобраться на пьедестал чемпионата. «Москва» и ЦСКА потеряли очки, а, значит, победа над пермяками выводила команду Семина на финишную прямую турнира в качестве одного из фаворитов в борьбе за бронзу.

Но шансы это одно, а результат и забитые мячи, это уже совсем другое. На протяжении всей встречи хозяева поля не могли взломать оборону соперника. Помимо всего прочего у них явно не ладилась игра в атаке. Можно уверенно сказать, что «Локомотив» играл беззубо.

В итоге к последним минутам встречи счет оставался 0:0 и даже численное преимущество, из-за удаления Шарлеса, не внесло коррективы в игру. «Амкар» не мог, да и не сильно хотел побеждать, а «Локомотив» просто не мог. В итоге в ход встречи вмешался судья Егоров, который на восемьдесят пятой минуте поставил весьма спорный пенальти в ворота гостей.

К точке подошел Сычев и четко пробил во вратаря. Стадион разочаровано выдохнул и погрузился в уныние. Но час Сычева был еще впереди. В уже добавленное время арбитр Егоров поставил не менее спорный штрафной, после которого «Локомотив» стал победителем игры. Сычев также бездарно пробил по центру, но мяч срикошетив от кого-то из защитников, пролетел между ладоней Усьминского 1:0, «Локо» победил.

Победа вывела железнодорожников на пятое место, теперь им достаточно подождать осечки своих главных конкурентов: «Москвы» и «Зенита», а заодно и выиграть две игры, чтобы оформить бронзовые награды.