Одни сыграли хуже других

Одни сыграли хуже другихВ Химках во втором матче 7-го тура российской Премьер-лиги «Динамо» принимало на своем поле раменский «Сатурн». Показав не самый привлекательный футбол, «Динамо» в итоге добилось закономерной победы, ведь «Сатурн» выглядел еще хуже. Единственный гол на счету Александра Епуряну.

"Динамо" - "Сатурн" - 1:0

Гол: Епуряну 73'.

"Динамо": Габулов, Гранат, Фернандес, Епуряну, Уилкшир, Комбаров (Семшов 63'), Чеснаускис (Комбаров 71'), Ребко, Самедов (Смолов 80'), Воронин, Кокорин.

"Сатурн": Кински, Нахушев, Грачев, Зелао, Ангбва, Немов, Каряка (Махмудов 35'), Иванов, Сапета, Бояринцев (Кириченко 87'), Якубко.

Предупреждения: Чеснаускис 71', Епуряну 74', Воронин 86', Габулов 90+1'.
Удаление: Воронин 89'.

Начало сезона для команд выдалось не в соответствии с амбициями. «Динамо» грезит о медалях, в том числе золотых, но после шести туров занимали лишь 12-ое место. «Сатурн» мечтает о еврокубках, а вместо этого – 14-ое место без единой победы. Андрей Кобелев по сравнению с предыдущим матчем с «Тереком» произвел пару изменений в составе. В стартовых 11-ти оказались Александр Епуряну и Кирилл Комбаров, в то время как Денис Колодин остался в запасе, а Марчин Ковальчик был дисквалифицирован. Андрей Гордеев сделал одну замену, выпустив с первых минут вместо Вадима Евсеева Александра Сапету.

Начало матча, как и весь первый тайм, выдалось достаточно скучным, словно подтверждая, как в этом сезоне действуют соперники. Единственное – «Динамо» атаковало поактивнее, «Сатурн» же в нападении себя до поры до времени не проявлял себя никак. У хозяев в первые десять били по воротам Александр Кокорин и Эдгарас Чеснаускис, но после этого замолчали и бело-голубые.

Лишь на 24-й минуте возник первый по-настоящему острый момент: Андрей Воронин с Александром Самедовым разыграли мяч на левом фланге, последовала подача на дальнюю штангу, где Александру Епуряну не хватило совсем чуть-чуть, чтобы точным ударом замкнуть этот навес. Потом могли отличиться Кокорин, Якубко, Чеснаускис, но всякий раз толковые удары у них не выходили. Ближе к концу тайма еще не смог продолжить матч Андрей Каряка, которого сменил Эммин Махмудов, который, в свою очередь, игру нисколько не усилил.

Преимущество бело-голубых ощущалось на протяжении всей первой половины. Гости стояще огрызнулись лишь однажды, когда после паса Алексея Иванова Мартин Якубко бил в касание из центра штрафной, но Габулов со второй попытки зафиксировал мяч. В ответ «Динамо» провело свою хорошую атаку, но завершающий удар Чеснаускиса успел накрыть защитник в черно-синей форме. В итоге на перерыв команды ушли, имея в принципе закономерные нули на табло.

В дебюте второго тайма здорово проявили себя сначала Воронин, а затем Якубко, пробивших с неудобных положений, но если удар украинца отразил Кински, то словак ударил мимо ворот. И вновь на добрые 20 минут игра практически остановилась. Полумоменты возникали после стандартных положений, но до завершающего удара дело никак не доходило. Однако за 20 минут до конца после подачи с левого фланга Самедов бил, казалось бы, в упор, но тут как тут оказался Нахушев, выбивший мяч на угловой.

Однако после подачи углового Фернандес скинул мяч в центр штрафной, откуда Епуряну в падении отправил круглого в уголок ворот Кински – 1:0. «Сатурн» бросился было отыгрываться, но «Динамо» прижиматься к воротам не собиралось, а продолжало искать счастья в атаке. Что вылилось в выход один на один с Габуловым Петра Немова (правда, далеко не по центру ворот), но Владимир подтвердил свой высокий класс, нейтрализовав угрозу. В последние пять минут два «горчичника» умудрился схлопотать Андрей Воронин – сначала за откидку мяча, а затем за грубый фол на чужой половине поля.

Но ни удаление, ни выход Дмитрия Кириченко не спасли «Сатурн» от третьего поражения в сезоне при четырех ничьих.

Бело-голубые же побеждают во второй раз, и отыгрывают пару позиций в таблице. Но игра и результаты «Динамо» оставляют желать много лучшего, и до медальных образцов никоим образом не дотягивают.