МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Уныние – прочь!

Уныние – прочь!У состоявшегося посреди майских праздников матча в Химках была особая подоплека: Миодрагу Божовичу нужно было доказывать, что он способен добиваться успехов не только с «Амкаром», а Рахимову – что он не хуже своего старого знакомого из Черногории. А в итоге зрители – и многие из них неожиданно для себя самих – увидели захватывающее зрелище, которое хотя и не позволило командам выявить сильнейшего, вселило в сердца поклонников и «Динамо», и «Амкара» здоровый оптимизм.

Уныние – прочь!Уныние – прочь!
Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

9 тур

"Динамо" - "Амкар" 1:1 (1:0)

Воронин, 13 - с пенальти - Гришин, 54

"Динамо": Габулов, Епуряну, Фернандес (Колодин, 31), Гранат, Уилкшир, Ребко, Хохлов, Семшов, Чеснаускис (Д.Комбаров, 68), Воронин, Кокорин (К.Комбаров, 56).

"Амкар": Нарубин, Федорив, Белоруков, Попов, Сираков (Гаал, 15), Дедечко (Гришин, 46), Померко, Новакович, Топчу (Волков, 66), Пеев, Бурмистров.

Диспозиция: игра до гола?

За четыре предыдущих чемпионата «Динамо» и «Амкар» не забили в Москве ни единого гола в чужие ворота. Лишь в 2008 году автогол пермяка Афанасьева в дебюте встречи позволил хозяевам праздновать победу.

В целом, зная тренерскую концепцию обоих специалистов, рассчитывать хотя бы на один гол болельщикам было затруднительно. Однако, сам тот факт, что амбиции обоих тренеров явно не подразумевают мест в подвале турнирной таблицы, которые оба клуба оккупировали после семи туров. Четверть турнирной дистанции истечет к перерыву матча в Химках, а результаты – удручающие.

Первым ход в направлении акцента на атаку обозначил Божович, избравший «смелый» для нынешнего «Динамо» тактический вариант близкий к 4-4-2 и выпустивший на поле и выздоровевшего многоопытного Воронина, и вечно перспективного Кокорина. Символы кобелевского «Динамо» – братья Комбаровы – второй матч подряд начали встречу на скамейке запасных. Божович, тем самым, продолжил гнуть свою линию на отказ от фланговых контратак в пользу цементирования середины поля. Но ведь в Нальчике это пермякам не помогло?

Рахимов от осторожной схемы 4-2-3-1 не отказался, хотя в предыдущем туре та же схема и, практически, те же исполнители позволили «Амкару» относительно на равных противостоять «Спартаку» лишь 40 минут. После первого же пропущенного гола команда поплыла, и лишь пижонство соперников в завершающей стадии ограничило счет на табло скромными 2:0 не в пользу подопечных Рашида Маматкуловича. Плюс к тому, отсутствие травмированных Кушева и Волкова явно осложнило Рахимову принятие кадровых решений.

Что же. Ознакомление со стартовым протоколом лишь укрепило меня в предположении о том, что немногочисленных болельщиков, отправившихся в ненастный весенний день в Химки, ждёт игра «до гола» (если таковой случится).

I тайм: конец безголевой серии «Динамо»

В первом тайме, пока команды проводили осторожную разведку боем, обратило на себя внимание присутствие на тренерской скамейке «Динамо» Константина Сарсания, который что-то активно советовал Миодрагу Божовича. Что до атакующих помыслов, то с первых минут выяснилось, что Андрей Воронин играет, скорее, в оттяжке, нежели на острие.

Обе команды начали с осторожной разведки, и на поле, по сути дела, ничего не происходило до тех пор, пока прострел Чеснаускиса каким-то чудом не нашел в штрафной бестолково выставленную руку Попова. Бесспорный пенальти уверенно реализовал Воронин.

Так «Динамо» забило свой первый в истории мяч в ворота «Амкара» на арене «Химки». Всё веселее.

На пропущенном мяче беды «Амкара» не закончились: непосредственно перед эпизодом с назначением пенальти, будто в догон за вызовом в национальную сборную Болгарии, получил травму Захарий Сираков… Шанс проявить себя для венгра Миклоша Гаала?

Отыгрываться, по идее, нужно было «Амкару», однако инициативой в вязкой позиционной борьбе завладели хозяева. Главное же: «Динамо» впервые после распада чудо-треугольника Семшов – Хохлов – Данни и его частичного восстановления с возвращением Семшова акцентировано завладело центром поля. Значит, не в уходе ключевых исполнителей было дело, а в неумении Кобелева научить их полноценно заменять тех игроков, что имеются в его распоряжении?

После 25-й минуты, однако игра стала «сохнуть» – и лишь хриплые крики Божовича «не фолить!», да барабанный бой и невнятные заряды динамовских фанатов оживляли зрелище.

На 31-й минуте вместо получившего микротравму Фернандеса на поле вышел Денис Колодин, – и тут же команды неожиданно обменялись голевыми моментами: сначала Хохлов с линии вратарской головой подрезал мяч в дальний угол после зрячего навеса Уилкшира – штанга! А в ответ Габулов дважды за минуты спас хозяев после убойного удара Пеева из пределов штрафной. Не успел войти в игру Колодин?

И, будто спохватившись, обе команды снова «закрылись» и повели тяжелую позиционную борьбу.

II тайм: конец безголевой серии «Амкара»

После перерыва, казалось бы, ничего не изменилось. И всё-таки динамовская оборона себе гол привёз. Пееву на фланге дали полную свободу действий – и тот, как на блюдечке, выложил мяч в район 11-метровой отметки Гришину, который был беспощаден к Габулову. Есть первый гол «Амкара» в Химках!

На 65-й минуте Иванов не поставил очевидный пенальти в ворота хозяев после фола Епуряну на Бурмистрове. Где его былая принципиальность?

Неожиданно Божович в считанные минуты вернул на поле основной состав и игровую схему Андрея Кобелева. Решил удивить соперника наработками предшественника, раз собственные перестали работать?

Похоже на то. В исполнении «Динамо» вместо предельно насыщенной игры в центре поля пошли привычные фланговые забросы и последующие прострелы и навесы.

Комбаровы зачелночили по флангам, утомляя защиту гостей, однако заканчивалось всё отбросами мяча под дальние удары Семшову с Хохловым, а те распугивали ими редких птиц.

У гостей, как выяснилось, не столь уж и болен оказался Волков, заменивший Бурмистрова, – да чуть и не расстрелял ворота Габулова с линии штрафной. Снова спас хозяев Владимир.

Чем больше команды уставали, тем зрелищнее становилась игра, от от которой никто этого (по привычке) не ждал.

На последнюю десятиминутку, как показалось, сил у пермяков осталось побольше.

Однако на 85-й минуте Воронин замкнул навес Уилкшира мощным ударом головой с линии вратарской: чудеса реакции продемонстрировал Нарубин, – и мяч от его рук кузнечиком проскакал до штанги – и отскочил в поле, где начеку был кто-то из защитников.

На 87-й минуте «тайное оружие» гостей – нежданно-негаданно поправившийся Волков – подкрепился брошенным с трибун початком кукурузы. Настоящее проявление «фэйр-плей» по-российски!

На 89-й минуте Пеев вместо пенальти выпросил у Николая Иванова лишь горчичник себе любимому.

На 90-й минуте Кирилл Комбаров зарядил с угла вратарской по давно распуганным Семшовым и Хохловым воробьям.

В компенсированные три минуты качели продолжились, – и на последней минуте «Амкар» заработал опаснейший штрафной: Габулов с коварным ударом Пеева справился, – и прозвучал финальный свисток.

Зрелищный, боевой матч, закономерный исход. И, кажется, не так всё беспросветно с точки зрения перспектив двух коллективов обоюдно уважающих друг друга специалистов, сделавших себе имя в «Амкаре».