Матчи Скрыть

"Ари обидел Нальчик"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Ари обидел Нальчик"Московский "Спартак" приехал в гости к своему младшему брату - "Спартаку" из Нальчика. Нальчане на сегодняшний день занимают четвертое место в турнирной таблице, а гости расположились на шестой строчке, отставая от своего сегодняшнего соперника всего лишь на одно очко - но по потерянным. В поединке не примет участия лучший бомбардир нашего чемпионата бразилец Веллитон, и вместо него на острие атаки сыграет Ари. Матч обещал быть очень интересным и захватывающим, и эти ожидания в итоге оправдал.





"Ари обидел Нальчик""Ари обидел Нальчик"
Чемпионат России

21 тур




"Спартак-Нальчик" - "Спартак" 0:2 (0:1)

Голы: Ари, 20 (0:1); Ари, 78 (0:2)

Нереализованный пенальти: Леандро, 55 (вратарь)


"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Васянович, Джудович, Васин, Йованович, Голич (Жезус, 69), Гетериев, Леандро (Гогуа, 75), Дышеков (Гошоков, 82), Сирадзе, Дядюн.

"Спартак": Дикань, Макеев, Штранцль, Сухи, Ан.Иванов, Ибсон, Шешуков (Сабитов, 60), Макгиди, Алекс (Майдана, 90+), Д.Комбаров, Ари.

Предупреждения: Шешуков, 28; Макгиди, 37.

И уже на первой минуте хозяева могли забить гол в матче. После прострела Дядюна и удара Дышекова, нечасто появляющегося в этом сезоне на поле, мяч уже влетал в пустые ворота, но защитники подстраховали Диканя. Вот вам и начало поединка. В последующие минуты команды играют спокойнее, присматриваясь друг к другу. Нальчане позволяют играть своему сопернику - и гости пытаются строить игру за счет длинных передач. Давид Сирадзе оказывается на газоне, и в игре вынужденная пауза. Чуть было не повторил подвиг Рыжикова Андрей Дикань, но сильно отскочивший от газона мяч голкипер сумел перевести на угловой. Карпин не садится и первые 20 минут матча наблюдает за действиями своих подопечных стоя.

Откровенно говоря, нальчане смотрятся неплохо и стараются доводить дело до ударов по воротам. Но москвичи демонстрируют свой класс. Первая же осознанная атака заканчивается взятием ворот Отто Фредриксона. Прекрасной проникающей передачей Ибсон вывел своего соотечественника Арии на рандеву с финским голкипером нальчан, и тот, попутно обыграв вратаря, посылает мяч в сетку. Васин, отчаянно летевший в спасительном подкате, вратаря не подстраховал. И счет в матче открыт! А как здорово для команды Юрия Красножана все начиналось.

Московский "Спартак" чаще нарушает правила, но все фолы носят тактический характер и срывают атаки нальчан в центре поля. После забитого гола опасных моментов нет, и вся игра перемещается в центр поля. За очередной фол по совокупности первую желтую в матче получил Шешуков. Довольно перспективный штрафной заработали хозяева, и прекрасным ударом Йованович чуть было не снял паутину с левой от Диканя девятки, но мяч прошел в считанных сантиметрах от крестовины. Отчаянный бросок Диканя лишь украсил эпизод. Красножан задумчив. Игра у его подопечных вроде и идет, но изюминки не хватает. Напрашивается появление на поле Гогуа.

Карпин беснуется у бровки, подгоняя вперед гостей. У москвичей неплохо смотрятся фланги, на которых играют Дмитрий Комбаров и Макгиди. На исходе тайма ирландец получает свою первую желтую карточку в нашем чемпионате. Леандро опасно навешивал на Сирадзе, но подстраховал Сухи и вынес мяч на угловой. Высокая подача - и высоченный Голич довольно опасно пробил по воротам. На последних минутах тайма нальчане активизируются и всеми силами пытаются сравнять счет до перерыва. Но одного желания мало. К сожалению, игра в пас подопечных Юрия Красножана оставляет желать лучшего. Очень жестко играют столичные футболисты, и Макгиди не гнушается грубо фолить. Васину очень долго оказывают помощь, а Макгиди заслуженную красную карточку не получает. На этом заканчивается первый тайм, но тайм второй уже не за горами.

С самого начала второй 45-минутки нальчане включают активный прессинг по всему полю. Проигрывать хозяева не намерены. Голич опасно бьет головой, но мяч в створ не попадает. Как и в первом тайме нальчане огорошили москвичей опасной атакой, но и на этот раз голевого успеха это не принесло. До 54-ой минуты игра ничем примечательным не изобиловала, и тут Сухина назначает пенальти за снос в штрафной Дядюна. Бьет штатный пенальтист нальчан Леандро, но Андрей Дикань сыграл потрясающе и вытащил этот удар. Да, прекрасного вратаря приобрели красно-белые... А кавказский "Спартак" упускает реальнейший шанс счет сравнять.

Но команда Юрия Красножана не опускает руки и продолжает искать счастья в атаке. Гости по-прежнему очень много фолят, зачастую фолы очень грубые, но Сухина карточки показывать не спешит. Вместо Шешукова появляется Сабитов, замена по позиции. От греха подальше меняют Александра, у которого уже есть желтая и который в сезоне уже дважды удалялся. Мячом больше владеют хозяева, а игроки Карпина стараются отвечать контратаками. После незабитого пенальти немного подсел Леандро. Действовать он стал активнее, но дивидендов это не приносит. Бразилец постоянно теряет мяч либо отдает передачи в ногу сопернику.

Приятное впечатление оставляет Сирадзе, раз за разом оставляющий в дураках игроков московского "Спартака". К сожалению, красивые обыгрыши проходят далеко от ворот Диканя и реальной угрозы не представляют. Красножан проводит двойную замену, и на поле появляются Рикардо Жезус, потерявшийся в дубле ЦСКА, но сделавший себе имя именно в Нальчике, и Гогуа, который добавит активности в средней линии. Негоже команде, борющейся за еврокубки, проигрывать второй матч кряду. Гогуа первым своим ударом заставил понервничать Диканя, который зафиксировал круглого лишь со второй попытки.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Подача с фланга Макгиди, и забытый защитниками Ари классным ударом головой делает дубль. Теперь уже все ясно в этом матче. Надо было хозяевам забивать пенальти и использовать другие немногочисленные возможности отличиться. Гошоков, в спешном порядке появившийся на поле сразу после второго пропущенного гола, своей команде помочь не сумел. Был шанс у Рикардо Жезуса отличиться со штрафного, но Дикань в этот вечер был непробиваем. Хорошо вошел в игру Гогуа, постоянно подбадривая своих партнеров, но остальные игроки Нальчика, похоже, уже смирились с поражением.

Самобытный коллектив из Кабардино-Балкарии, так резво начавший чемпионат и долгое время державшийся в тройке лидеров, в последних матчах начал сдуваться и терпит уже второе подряд и первое домашнее поражение в сезоне. А ведь все в мачте могло сложиться по-другому, забей Леандро пенальти. Московский "Спартак" набирает вожделенные три очка, вплотную подтягиваясь к Нальчику и Ростову, попутно доказав всем скептикам, что и в отсутствие Веллитона в команде есть кому забивать.

Роман Москвичев

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|