Тот самый случай…

Тот самый случай……когда исход матча определял, кто, с кем и за что будет бороться в трех оставшихся турах. В итоге, упустив победу, «Спартак» лишился Алекса и Веллитона, а «Рубин» вырвал ничью на четвертой из двух добавленных питерским рефери Безбородовым минут. Благодаря этому, «Рубин» еще поборется с ЦСКА за второе место в чемпионате России, а «Спартак» – с «Марселем» за второе место в ЛЧ, но уже без двух своих бразильских своих лидеров.

Команды предстали в оптимальных составах, от еврокубковых неудач отдохнули и обязаны были проявить себя во всей красе. Погода, правда, в Казани (как и в Москве) стоит промозглая, по-осеннему ненастная, но надо привыкать. Не за горами вожделенная РФС и по-патриотически настроенными болельщиками «осень – весна», так что и по сугробам в ближайшие годы побегают наши теплолюбивые звезды.

Обе команды традиционно выпустили по одному форварду, свистнул питерский рефери Владислав Безбородов – и поехали.

Тот самый случай…Тот самый случай…
Чемпионат России 2010

27 тур
"Рубин" - "Спартак" 1:1 (0:1)
Корниленко, 90+4 – Веллитон, 41

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Калешин, Рязанцев, Касаев (Медведев, 60), Натхо, Нобоа, Карлос Эдуардо (Карадениз, 46), Корниленко
"Спартак": Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Иванов, Шешуков, Ибсон, Макгиди (Дринчич, 90+3), Д. Комбаров, Алекс (Баженов, 58), Веллитон (Сабитов, 90+2)

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Шешуков, 45 – Корниленко, 75

Команды, предсказуемо, избрали закрытую тактику. Хозяева иначе и не играют, а гости, похоже, наелись атакующего футбола на встречных курсах еще в Лондоне. Поэтому не удивительно, что на первых минутах самое большое оживление на трибунах вызвало сообщение о присутствии на трибунах «Центрального» руководства Республики Татарстан в полном составе.

На фоне отсутствия событий на поле обратило на себя внимание, что клич «Вперед, красно-белые!» напрочь забивал сумбурных гул голосов превосходящих спартаковский «выезд» по численности хозяев.

«Спартак» побольше владел мячом, катая его поперек поля. «Рубин» владел мячом поменьше, поскольку пытался изредка забрасывать его вперед вдоль поля.

На фоне такой игры заработанный «Рубином» на 16-й минуте штрафной в 30 метрах от ворот и последовавший угловой выглядели чуть ли не полумоментами.

На 18-й минуте казанцы, наконец, провели образцово-показательную комбинационную атаку, результатом которой стал забитый мяч: Рязанцев забил его, однако, из многометрового офсайда.

«Спартак» принял полученную информацию к размышлению – и игру от своих ворот отжал, и сам, в свою очередь, провел серию достаточно бестолковых позиционных атак.

На 26-й минуте опасно выскочил на ворота Рыжикова Ибсон после передачи Веллитона справа из глубины, но Безбородов обнаружил у бразильца опасную игру или что-то еще. Может быть, просто цвет лица бразильца оказался темноват на взгляд арбитра из города, где столь свято блюдут расовую чистоту российского футбола? Или борода, из-за противоречия с фамилией арбмтра? По-любому, свисток – и заиграно. Тем более, что Ибсон Рыжикова так и так не переиграл.

Но игра оживилась и шла на встречных курсах минуть десять после этого. На 33-й минуте едва не успел к мячу Веллитон после проникающего паса Алекса, но Рыжиков оказался расторопнее. В ответной атаке Дикань оказался расторопнее Эдуардо.

Разыгрались команды, и на руку это оказалось «Спартаку». Сначала на 40-й минуте Макгиди едва не нашел свободного Веллитона на линии вратарской, а на 41-й минуте Ибсон пасом от линии центрального круга вывел бразильца один на один с Рыжиковым – и 0:1.

Чтобы немного утешить хозяев, Безбородов под занавес первого тайма показал дежурный «горчичник» Шешукову, как говорится, по совокупности и в назидание.

Во втором тайме интересно было посмотреть, какие заготовки имеются у Курбана Бердыева, чтобы отыгрываться. Заготовкой, достаточно предсказуемо, оказался Гёкдениз Карадениз.

И на 49-й минуте после шикарного навеса справа именно Карадениза Рязанцев орлом летел на мяч, но его опередили Иванов, чуть изменивший траекторию, и Дикань, кулаками вынесший мяч из штрафной.

А в ответной атаке мог забить разбегавшийся Макгиди, но его удар накрыл Навас. Минутой позже Макгиди вывел один на один с Рыжиковым Веллитона, но Рыжиков спас команду броском в ноги. Очень веселый футбол пошел после перерыва.

И – увы и ах для спартаковцев – рецидив травмы задней поверхности бедра у Алекса… Специалист по «Челси» Никита Баженов – едва ли полноценная замена мозговому центру красно-белых. А Ибсон стал шестым красно-белым человеком за сезон, примерившим капитанскую повязку. Макгиди сместился ближе к центру, Никита пошел на правый фланг. Любопытная рокировка.

Курбан Бердыев также пошел, по-своему, ва-банк: выпустил Алексея Медведева вторым форвардом а последние полчаса.

Полумоменты после этого «Рубин» создавал, но то офсайд вместо пенальти, то Дикань на высоте…

На 67-й минуте безобразный грязный подкат сзади в ноги Иванову у чужой лицевой линии выполнил Рязанцев. Но Рязанцев Безбородову не Шешуков. Предупреждения не последовало. Как не последовало его и после того, как кто-то из хозяев шипами рассек бедро Макгиди. Безбородов – в духе fair play – справедливо отправил ирландца за пределы поля – останавливать кровь.

Пытался добить Андрея Иванова Медведев – приемом из арсенала джиу-джитсу, но крепкие кости у молодого спартаковской защитника, не то что мышцы у Алекса. Не менее крепкие, чем нервы у забывшего про карточки Безбородова.

Ну а на 75-й минуте произошло нечто странное: Пареха рукой толкнул Корниленко в штрафной, тот упал слишком красиво, но отнюдь не добровольно, а вместо пенальти Безбородов показал карточку Сергею. За что? Ну, потолкались немного игроки в пылу борьбы после свистка. Ждем комментариев от ректора Академии спортивного арбитра Николая Левникова? Он-то действия своего ученика разъяснит, наверное? Или оправдает?

В заключительные 10 минут «Рубин» продолжил давить и падать в штрафной, «Спартак» – пытаться контратаковать. Нервы участников матча явно находились на пределе. Две желтые карточки (и обе не по делу) – на таком фоне – это, наверное, рекорд.

На 85-й минуте у «Спартака» вышла потенциально опасная позиционная атака, но последний пас Макгиди на оказавшегося в позиции центрфорварда Ибсона оказался чуть неточен. На 87-й минуте Нобоа прыжком двумя ногами в ноги срубил Веллитона. Снова – лишь штрафной. В Европе, вообще-то, за такое удаляют. И Безбородов – не в Европе ли пытается себя позиционировать? Сумбурное судейство, с ошибками во все четыре стороны, действующее на нервы и игрокам, и зрителям.

В ходе финального «навала до гола» казанцы достигли обеих поставленных задач: «сломали» Веллитона и «запихали» мяч в ворота Диканя, когда формально Безбородовым добавленное время уже истекло. Путь Кержакову к званию лучшего бомбардира расчищен?

В целом, счёт по игре. Но вопросов к Безбородову, снисходительно поощрявшему травмоопасную бойню и сурово покаравшему ни в чем не повинных Шешукова и героя матча Корниленко, остаётся достаточно много.

А Веллитону (да и Алексу, и всему красно-белому воинству), наверное, лучше снова в церковь сходить, от злого, травмы причиняющего шайтана защиты вымолить...