МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

"Спартак" отмучился

"Спартак" отмучилсяМосковскому «Спартаку» последним среди российских клубов выпало завершать столь сложный для себя футбольный сезон. На кону путевка в 1/16 финала Кубка УЕФА и в прямом смысле этого слова принципиальный соперник лондонский «Тоттенхэм». Для того чтобы побеждать, «красно-белым» в первую очередь предстояло перебороть самих себя.

«Тоттенхэм» - «Спартак» - 2:2

Голы: Дзюба, 23, 33; Модрич, 68; Хаддлстоун, 74.

«Тоттенхэм»: Гомес, Гантер, Хаддлстоун, Бэйл, Доусон, Модрич, ОХара, Жилберто (Леннон, 46), Бентли, Зокора, Кэмпбелл.

«Спартак»: Плетикоса, Шишкин (Баженов, 86), Родригес, Иранек, Фатхи, Малоян (Зотов, 74), Паршивлюк, Саенко, Рыжков (Григорьев, 60), Ковальчук, Дзюба.

Если говорить о готовности обоих соперников к предстоящему поединку, то несмотря на явный перебор травмированных и отсутствующих игроков, «шпоры» находились в куда более выгодном положении, нежели чем их визави. И дело не только в количестве очков в еврогруппе, тут и класс исполнителей, физическая форма, одним словом все то, что может принести результат. На стороне россиян разве что месячный перерыв без интенсивной игровой практики, желание поскорее отправиться в отпуск, да победа над дублирующим составом «Челси» в преддверии спарринга на «Уайт Харт Лейн». Гостей устраивали только три очка. Павлюченко на трибуне, «Спартак» на газоне.

Стартовый темп игры мог разве что воодушевить людей совершенно отчужденных от этого вида спорта. «Шпоры», гонимые трибунами вперед, довольно уверенно взяли контроль над мячом в свои руки. Как показала практика, москвичи этому особо не сопротивлялись, ибо на удивление многим не было в их действиях ни сумбура, ни свободных зон, в которые так свободно врывались прежние противники. Видимо у Лаудрупа был свой особый план на эту игру. Опасения разве что вызывали опоздания Родригеса на свою позицию крайнего защитника. Злоупотреблял аргентинец атакующими действиями в ущерб обороне. Так если бы в одном из таких эпизодов не помощь Паршивлюка, рейд Модрича мог бы окончиться весьма плачевно для «красно-белых».

Пожалуй, 15-ю минуту можно считать отправной точкой звездного часа Артема Дзюбы. Все началось с «безобидного» паса пяткой от Артема на Рыжкова, который, выйдя на ударную позицию, заставил Гомеса парировать опасный удар. А спустя семь минут наказал лондонцев за грубейшую ошибку в обороне. Жилберто и Гомес не разобрались кому же принадлежит круглый снаряд, а спартаковский форвард лихо разрулил спор двух собратьев по несчастью. 0:1. Поразмыслив, хозяева ответили чрезвычайно острым выстрелом ОХары, и снова из зоны аргентинского оборонщика. Благо, что мяч пролетел в считанных сантиметрах от ближней штанги.

Ровно десять минут потребовалось россиянину, чтобы удвоить преимущество. Снова провалилась оборона «Тоттенхэма». Дзюба искусно направил снаряд между ног Зокоры, обвел голкипера и махнул в нижний угол. 0:2. Гарри Реднапп наверняка не предполагал такой прыти от восьмой команды российской Премьеры. Наверное, следовало прежде поговорить с Павлюченко. Схема 4-4-1-1 в который раз подводит именитого тренера. Вот и настал повод задуматься над дальнейшим развитием событий. До перерыва стоит вспомнить серию ударов от Бентли и Доусона, к счастью поочередно схваченные Плетикосой, либо прошедшие мимо цели.

Как известно, Рэднапп прослыл грамотным психологом. От сего факта, совершенно не удивительно, что после перерыва его подопечные предстали совершенно в другом свете. Появилось больше агрессии, напора, мысли в созидании. Безусловно, все перечисленные понятия не шли на руку «Спартаку». Англичане перешили на классическую тактику игры по флангам с забросами в штрафную. Правда, в отсутствие Павлюченко и Бента выглядело это не очень убедительно. Напротив, в свете этих событий чуткий до чужих ошибок Дзюба едва не стал автором хет-трика. Вот только его удар пришелся прямиком в Гомеса.

Один момент решает все. Именно этот показатель является наверное самым ценным в футболе. Леннон удачно «раскрутил» Родригеса, передача в центр «спартаковской» штрафной на Модрича и разрыв в счете сократился до одного мяча. На волне успеха «шпоры» взвинтили скорости до неприемлемых высот. Благодаря этому и состоялся 2-й гол в ворота Плетикосы. Причем практически из той же позиции, откуда хорват поразил створ первый раз. Фланговый навес Бэйла на набежавшего Хаддлостоуна после чего очков стало поровну. 2:2.

В это время Лаудруп, удрученный победой НЕКа над «Удинезе», наверняка осознавал безвыходность положения. А на поле хорватский голкипер чудом потащил удар в упор от Кэмпбелла, при попустительстве Фатхи. Ничейный счет закономерно сохранился до финального свистка матча. «Спартак» сражался из последних сил на протяжении всех 90 минут, но видимо этого было не достаточно. Россияне покинули Кубок УЕФА, оставив знак вопроса в дальнейшей судьбе коллектива клуба.