ЦСКА идет дальше

ЦСКА идет дальшеПервый участник 1/8 финала плей-офф Лиги Европы выяснялся в Лужниках – ЦСКА принимал греческий ПАОК. Гостевое преимущество, добытое пять дней назад, позволяло красно-синим рассчитывать на итоговый успех по итогам двухматчевого противостояния. В итоге получилось крайне нервный, но всё же счастливый конец – армейцы стали первыми участниками следующей стадии потомка Кубка УЕФА.

ЦСКА идет дальшеЦСКА идет дальше
Москва, стадион "Лужники"

Лига Европы 2010/2011

1/16 финала

ЦСКА - ПАОК 1:1
Голы: Игнашевич, 80 - Муслимович, 67.

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 66), Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Мамаев, Тошич, Цауня (Алдонин, 61), Вагнер (А. Березуцкий, 90+4), Нецид.

ПАОК: Крешич, Шнауцнер, Контрерас, Чирилло, Лино, Цукалас, Ивич (Атанасиадис, 87), Гарсия, Виейринья, Муслимович, Салпингидис.

Предупреждения: Нецид, 43. Салпингидис, 58. Гарсия, 90+2.

Изменений в составах команд по сравнению с матчем в Салониках набралось немного – всего три. У армейцев в стартовой обойме оказался Вагнер Лав, сменивший Сейду Думбия. К слову, рвущийся в бой бразилец при нынешних московских погодных условиях – явление по меньшей мере необычное. У греков же в основе появился хорватский голкипер Дарио Крешич, в первой игре отыгравший только второй тайм, а также шведо-босниец Златан Муслимович (к счастью, не Ибрагимович), сменивший испанца Витоло Бермудеса.

Дебют московской встречи остался за хозяевами – активный Вагнер нанес удар из пределов штрафной, активный Нецид находил мяч на всем фронте атаки, активный Тошич на правом фланге действовал как всегда полезно. А вот ошибка Шембераса на 9-й минуте была нелогична, однако менее опасным момент гостей от этого не получился – Ивич после передачи Муслимовича наносил прицельный удар в дальний угол, но в цель не угодил. Спустя пару минут Салпингидис выиграл подбор после неудачного выноса Березуцкого и незамедлительно пробил по воротам Акинфеева – опасно, но вновь неточно.

Армейцы атаки получались менее резкими, однако засчет класса отдельных исполнителей моменты красно-синие создавать старались. Дебютант Вагнер после блестящей передачи Тошича выскочил один на один с вратарем ПАОКа, но пробил прямо в голкипера гостей. Через несколько минут случился схожий эпизод, однако вместо удара Вагнер неудачно попытался вывести на удар Нецида.

Еще один момент с участием бразильца случился на 32-й минуте – дальний удар с левой ноги получился неточным, хотя в прошлом году Вагнер показал, какие голы он умеет забивать в подобном стиле.
За 10 минут до перерыва бесстрашные греки вновь пошли вперед – и после удара Муслимовича только штанга спасла ворота ЦСКА! А тройка угловых, поданных гостями, получилась прелюдией к очередному опасному моменту – Чирилло оказался первым на линии штрафной соперника и нанес прицельный удар по воротам красно-синих. Однако мяч, на счастье армейских и всех российских фанатов, створ ворот миновал. Концовку тайма армейцы провели грамотно, создав немалую остроту у чужих ворот и обезопасив свои от необязательных моментов. На перерыв команды ушли, не открыв счет, потому второй тайм мог повернуться как угодно.

И действительно, второй тайм получился крайне нервозным. Уже на первой минуте второй 45-минутки Муслимович в касание пытался переправить мяч в ворота Акинфеева, но круглый угодил в сетку с внешней стороны. В ответ греки едва не получили пробоины от легионеров ЦСКА, но Тошич и Нецид свои попытки не использовали. Успокоившаяся было игра взорвалась на 58-й минуте – Салпингидис, не успев к мячу, успел врезаться в Акинфеева, который, получив некоторую помощь, всё-таки игру продолжить не смог. Долго готовился к выходу на поле Сергей Чепчугов, однако это, вероятно, и сыграло с ним злую шутку.

Уже спустя минуту после выхода на поле Сергей, получив неакцентированный пас от Василия Березуцкого и пытаясь вынести игровую сферу, угодил точно в Златана Муслимовича, от которого мяч отлетел в ворота ЦСКА – 0:1. После чего игра ЦСКА, в составе которых успел появиться Евгений Алдонин, совершенно разладилась, в результате чего Ивич и Салпингидис создали чудо-момент, который запорол Димитриос. Леонид Слуцкий решил выпустить на поле Сейду Думбия, но в этот самый момент активность Тошича наконец принесла свои плоды.

Павел Мамаев на 78-й минуте выдал блестящую передачу на ход Тошичу, которого в штрафной ПАОКа сбил голкипер греков Дарио Крешич. К 11-метровой отметке подошел Вагнер – и, как будто вспомнив прошлый сезон, пробил во вратаря. И повезло еще, что мяч стукнулся в штангу, и Сергей Игнашевич сумел добить круглого в сетку, в итоге выведя ЦСКА в следующий раунд Лиги Европы – 1:1. Правда, предстояло еще пережить заключительные 10 минут основного и 6 минут дополнительного времени. Комбинационного футбола вряд ли можно было ожидать в эти минуты – главное для красно-синих было выстоять. Даже поход Крешича в чужую штрафную успехом не увенчался – впрочем, как и попытка исполнить хоккейный гол в исполнении Тошича. Армейцы всё же проходят дальше – и ожидают куда более серьезного соперника из пары «Порту» - «Севилья».