«Дурацкое» поражение ЦСКА

«Дурацкое» поражение ЦСКАМосковский ЦСКА в ответном матче Лиги Европы проиграл «Порту» в гостях со счетом 1:2. Грубейшие ошибки в обороне, допущенные Игорем Акинфеевым и Сергеем Игнашевичем, привели к мячам Халка и Фреди Гуарина. Армейцы ответили голом Зорана Тошича.

«Дурацкое» поражение ЦСКА«Дурацкое» поражение ЦСКА
Лига Европы 2010/2011

1/8 финала, ответный матч

"Порту" - ЦСКА 2:1
Халк, 1. Гуарин, 24 - Тошич, 29.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, Березуцкий, Щенников, Хонда, Дзагоев (Гонсалес, 74), Тошич (Секу, 72), Алдонин, Думбия (Нецид, 65), Вагнер Лав

"Порту": Элтон, Фусиле, Роланду, Сэпунару, Отаменди, Гуарин, Жоау Моутинью, Фернанду, Фалькао Гарсиа (Варела, 77), Халк (К.Родригес, 87), Родригес (Беллуски, 52).

Предупреждения: Игнашевич, 30. Фусиле, 37. Тошич, 45. Алдонин, 48. Вагнер, 72. Гонсалес, 82. Хонда, 84.

«Свято место пусто не бывает», поэтому только стоило лазарету ЦСКА опустеть, как туда отправился Павел Мамаев получивший травму на предматчевой тренировке. У «Порту» подобных проблем не наблюдалось, несмотря на информацию о повреждении Халка.

Стоит сказать, что приезд армейцев в Португалию не вызвал большого ажиотажа вокруг матча, только разговаривающий на местном языке Вагнер Лав представлял интересен публике. Стадион же во время игры был заполнен чуть больше наполовину. Все-таки, «Порту» по версии William Hill является главным фаворитом всей Лиги Европы, поэтому для болельщиков португальского клуба ЦСКА оказался слишком мелкой рыбешкой.

Только прозвучал стартовый свисток, как случилась катастрофа. Халк с правого фланга исполнил штрафной и мяч, никого не коснувшись, залетел в дальний угол. Игорь Акинфеев просто проводил его взглядом.

Почти сразу же армейцы могли отыграться. Но после подачи углового Вагнер зарядил в перекладину. Несколько других неплохих начинаний армейцев завершились тем, что защитники выбивали мячи на угловые.

Не сумев организовать голевых моментов у ворот Элтона, армейцы привезли гол себе. Сергей Игнашевич сделал безобразную скидку головой Игорю Акинфееву. Вратарь вместо того, чтобы спокойно пропустить мяч на угловой, «побежал спасать отечество» и сохранил мяч для Фалькао. Форвард навесил в штрафную и Фреди Гуарин выстрелил в ближний угол, 2:0 на 24-й минуте. Через минуту Фалькао после скидки Николаса Отаменди мог довести счет до разгромного, к счастью колумбиец не разобрался в ситуации.

Испортив все что можно, армейцы все-таки начали играть в футбол, и спало одно проклятие. Зоран Тошич ворвался в штрафную после отличной передачи Алана Дзагоева и обыграл Элтона, сократив отставание в счете. После этого игра заметно оживилась.

Кирилл Набабкин совершил классный проход по флангу и выложил мяч на голову Сейду Думбия, удар ивуарийца получился не акцентированным, а Вагнер не пошел на добивании до конца.

«Порту» же после пропущенного мяча и не думал падать в обморок. Классно разыгранный штрафной завершился тем, что в одиночестве остались трое игроков португальцев, которых смог опередить Акинфеев. В ответной атаке Кейсуке Хонда идеально выводил Думбия на рандеву с вратарем, но форвард не смог обработать мяч.

Второй тайм начался с того, что Евгений Алдонин ворвался в штрафную с правого фланга и пробил над перекладиной. Это собственно был единственный момент у армейцев во втором тайме, за исключением того, что уже в компенсированные минуты упустил Вагнер, пожадничав и не отдав передачу партнеру.

Португальцы же смогли забить третий мяч на 75-й минуте, который был отменен потому что Роналду в этом эпизоде подыграл себе рукой.

В итоге счет до конца матча не претерпел изменений. ЦСКА уступил фавориту турниру.