Мороз Бухарову не помеха

Мороз Бухарову не помеха«Рубин» первым из российских клубов официально открыл для себя сезон-2010. В дебютном домашнем матче в Лиге Европы подопечные Курбана Бердыева уверенно разобрались с «Хапоэлем» из столицы Израиля – 3:0.

«Рубин» Казань – «Хапоэль» Тель-Авив – 3:0

Голы: Бухаров, 14 (1:0). Бухаров, 23 (2:0). Семак, 69 (3:0).

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Ансальди, Сесар Навас, Калешин, Рязанцев (Касаев, 40), Семак, Нобоа, Муравски, Гекдениз Карадениз (Горбанец, 88), Бухаров.

"Хапоэль": Эньяма, Дуглас да Силва, Бондарв, Шиш, Начо, Бадир, Вермут, Ментешашвили (Захави, 46), Ядин (Де Риддер, 74), Шехтер, Лала (Маре, 46).

Предупреждения: Ядин, 29. Бондарв, 37. Шиш, 79. Де Риддер, 87.
Судья: Коллам (Шотландия).

Казанская погода над командами и болельщиками была немилостива – 15-градусный мороз стал причиной переноса матча на 4 часа вперед – с 21 на 17 часов местного времени. Возможно, именно этот фактор вкупе с погодным и сказался на посещаемости – Центральный стадион в Казани едва ли был заполнен даже на четверть. Состав «Рубина» сюрпризом не стал. Курбан Бердыев выставил на поле «старую гвардию» - не хватало лишь травмированного Шаронова и переехавшего в Валенсию Домингеса.

Начало матча осталось за хозяевами, что, впрочем, неудивительно. Уже в дебюте после передачи Рязанцева Бухаров не сумел протолкнуть мяч мимо нигерийского вратаря «Хапоэля» Эньямы, а удар Муравски прошел выше ворот. Следом Бухаров проверил бдительность голкипера ударом с линии штрафной – мяч оказался в руках у Эньямы. Сергей Семак дважды в течение нескольких минут оказывался на газоне в штрафной гостей – шотландский рефери нарушений не углядел.

И всё-таки «Рубин» сумел забить быстрый гол – всё тот же Семак со своей половины поля вырезал длинный пас на Бухарова, Александр в касание остановил мяч, да так технично, что оставил не у дел капитана гостей Бадира, затем обыграл Эньяму и спокойной отправил мяч в пустые ворота – 1:0. Спустя три минуты Бухаров, сыграв на добивании после удара Семака из пределов штрафной, отправил мяч в ворота «Хапоэля». Но судья взятие ворот не засчитал, зафиксировав офсайд у Александра.

Гости же за первую половину тайма не создали абсолютно ничего у чужих ворот, порой не зная, что же делать с мячом.

Потому второй гол «Рубина», исходя из хода матча, выглядел логично. Хотя сам голевой эпизод получился несколько курьезным – Шиш зарядил высокую свечу над своей штрафной, а самым расторопным там оказался Бухаров, с лета расстрелявший ворота беззащитного Эньямы – 2:0. После гола казанцы несколько расслабились, позволив показать свою созидательную «мощь» «Хапоэлю». Но те по-прежнему бестолково катали мяч в тридцати метрах от штрафной «Рубина». Лишь на 34-й минуте Шехтер из-за пределов штрафной нанес первый удар по воротам Рыжикова – мяч посредством рикошета стал легкой добычей для Сергея.

Казанцы ответили ударом Нобоа после «стенки» с Семаком – неточно. Вскоре «рубин» понес ощутимую потерю – после столкновения с Бондарвом Александр Рязанцев не смог продолжить встречу, и за пять минут до перерыва в игру вступил Алан Касаев. В последние 5 минут ничего особенного на поле не происходило – «Хапоэль» возился с мячом на своей половине.
В перерыве Эли Гутман произвел две замены.

Связано ли это с заменами, или же просто коуч «Хапоэля» устроил своим подопечным хорошую взбучку, но гости заиграли намного активнее. Старался не отставать от них и «Рубин», посему дебют второй 45-минутки получился довольно веселым.

Вот только с голевыми моментами у команд в этот промежуток у команд не клеилось. Возможно, мог что-то создать Касаев, но на подступах к штрафной он был грубо остановлен Бондарвом. Судья израильтянина простил, не став показывать ему второй «горчичник». Свой шанс Касаев не использовал через некоторое время, пробив мимо ворот.

А вот Вермут пробил в створ – правда, в руки Рыжикову. Игра вроде бы выровнялась, но «Рубин» за 20 минут до конца показал свой класс, забив гол после долгой перепасовки на подступах к штрафной: Бухаров получил мяч на левом краю штрафной, развернулся, прессингуемый Эньямой, и отпасовал в центр на Семака, который хладнокровно поразил пустые ворота – 3:0. По сути, это был конец двухматчевого противостояния – даже в начале сезона «Рубин» вряд ли способен разбазарить такое преимущество в игре с таким клубом. Хотя свой шанс гости имели – дальнему удару де Риддера не хватило точности, а Шехтер чудом не попал в створ после прострела справого фланга.

У противоположных ворот могли забивать Касаев и вышедший на замену Андрей Горбанец, но первому помешал голкипер, а второму – неточность. Последний удар в матче нанес Захави – Рыжиков показал, что за зиму в надежности нисколько не потерял. В итоге 3:0 – уверенный старт «Рубина» в новом сезоне. Ответный матч, который пройдет через неделю в Тель-Авиве, не должен стать проблемой для казанцев.