Финал номер два

Финал номер два Накануне состоялись два полуфинала Лиги Европы, турнира, который пришел на смену Кубку УЕФА и проводится впервые. Вопреки прогнозам единственный фаворит финального квартета «Ливерпуль» не сумел пробиться в финал.

Из четырех пробившихся в полуфиналы команд «Ливерпуль» был единственным грандом, а потому считался многими бесспорным фаворитом. Однако уже после первого матча это мнение было опровергнуто, так как мадридский «Атлетико» довольно спокойно обыграл «мерсисайдцев». Результат первой встрече обязывал англичан забивать два безответных мяча.

На поле футболисты «Ливерпуля» вышли с высшей степенью мотивации и с первых минут устроили штурм ворот гостей. Испанская команда села в оборону и даже не пыталась контратаковать. Ко второй минуте игры хозяева поля успела подать три угловых, что уже говорило о многом. Однако проведя целую серию атак и, прижав соперника к его воротам, «Ливерпуль» так и не смог воплотить игровую инициативу в забитый мяч.

К середине тайма гости пришли в себя, а запал хозяев поля несколько спал, и игра стала выравниваться. Такой поворот событий позволил «Атлетико» поменять тактику и они стали играть более активно в атаке. Но надежд забить «Ливерпуль» не оставлял и на тридцать первой минуте сделал это, Джерард навесил со штрафного, а Аггер вколотил мяч в сетку, ударом головой. Стадион взорвался в овациях, но судья тут же охладил пыл болельщиков, усмотрев в моменте офсайд.

Тем не менее, забитый гол вновь оживил «мерсисайдцев» и они опять завладели инициативой, концовку тайма испанцы лишь отбивались, стараясь сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но сделать этого им не удалось, когда до завершения тайма оставалась одна минута «Ливерпуль» повел в счете. Банаюн сделал выверенную передачу в штрафную соперника, а Аквилани четким и несильным ударом положил снаряд в нижний угол ворот Давида де Хеа. На перерыв команды ушли при равенстве по сумме двух матчей, фактически игра начиналась заново.

Ответственность за результат наложила отпечаток на действия соперников после перерыва, в отличие от первой половины встречи, на этот раз футболисты обоих клубов действовали предельно осторожно. В принципе, это было объяснимо, так как пропущенный гол мог бы поставить точку в игре, как для одной, так и для другой команды.

Отыграв вторые сорок пять минут без забитых голов, соперники перевели игру в дополнительное время. Надо сказать, что оба тренеры рассматривали такой вариант изначально, а потому не спешили делать замены, к концу девяносто минут была сделана лишь одна перестановка в составе «Ливерпуля», Аквилани сменил Эль-Жар.

События в дополнительное время стали развиваться стремительно, уже на пятой добавленной минуте Бенаюн с подачи Аггера забил второй мяч, который выводил «Ливерпуль» в финал турнира. Но радоваться хозяевам поля пришлось недолго, спустя восемь минут «Атлетико» забил гол, который стал ключевым в двухраундовом противостоянии. Форлан воспользовался грубой ошибкой защитников и спокойно вколотил мяч в ворота Рейны 2:1 и этот счет вывел «матрасников» в финал.

Во втором полуфинале еще один представитель Англии «Фулхэм» принимал немецкий «Гамбург». Интересный факт, домашний стадион английского клуба «Крейвен Коттедж» вмещает 25 500 зрителей, а посмотреть игру пришло на двести человек больше. Впрочем, такое положение вещей вполне объяснимо, в своей истории скромный «Фулхэм» впервые продвинулся так далеко в сетке европейского Кубка.

В данной паре фаворитов не было, обе команды в национальных первенствах сейчас не блещут и находятся в середине турнирной таблицы. Поэтому возможность выиграть что-то в Европе была отличным стимулом постараться на совесть. Как известно, первая игра завершилась нулевой ничьей, а, значит, в ответном матче всё начиналось заново.

Начало встречи команды начали с оглядкой на собственные ворота и играли предельно аккуратно. К середине тайма соперникам удалось создать лишь по одному стоящему моменту, при этом довести дело до забитого мяча никому не удалось. Когда казалось, что ждать гола придется долго, случилось неожиданное, «Гамбург» повел в счете.

Шла двадцать вторая минута, арбитр назначил штрафной на удалении почти тридцати метров от ворот. Петрич пробил настолько точно и мощно, что голкипер «Фулхэма» даже не успел сообразить, что же произошло, а мяч тем временем влетел в ворота. Гол, забитый на чужом поле, давал немецкой команде серьезное преимущество, теперь англичанам нужно было забивать минимум дважды, при этом гости имели возможность играть по сопернику.

В результате игра пошла с большим количеством единоборств и с минимумом эффектных действий, на поле царил здоровый немецкий прагматизм и унылые попытки англичан найти брешь в обороне гостей. Так продолжалось почти час, и когда уже мало кто верил в то, что «Фулхэм» своего добьется, хозяева поля всё же забили.

Дэвис, получив передачу из глубины поля, сыграл нестандартно и практически без обработки прошел защитника и отправил мяч мимо вратаря, счет стал равным 1:1. Однако одного гола было недостаточно, для общего успеха требовалось забить еще один мяч. На выполнение этот задачи оставалось двадцать минут.

Впрочем, для взятия ворот «Фулхэму» потребовалось гораздо меньше времени. Сначала англичане чуть было не пропустили сами, игрок «Гамбурга» Питройпа прошел двух соперников, но не попал в ближний угол, а затем уже футболист «Фулхэма» Гера воспользовался неразберихой у ворот соперника. В итоге счет стал 2:1, что автоматически выводило английский клуб в финал. Для немецкого клуба поражение в полуфинале вдвойне обидно, так как финал турнира состоится как раз в Гамбурге.

Что же, теперь нас ждет интересный финал, в котором сойдутся давно не хватающий с неба звезд «Атлетико» Мадрид, и вообще ничего не выигрывавший «Фулхэм». Впрочем, формат Лиги Европы в его нынешнем виде и предполагал, что до этой стадии дойдут представители «среднего класса».