А «Кубани» всё нипочем

А «Кубани» всё нипочемРовно три четверти пути позади в первом дивизионе. Однако далеко не все ясно. На второе место претендует как минимум шесть команд, Еще ни один клуб внизу не потерял шансов на выживание. Лишь «Кубань» практически обеспечила «малое» золото» российского футбола.

«СКА-Энергия» - «Динамо» Спб 0:1
Перед матчем обе команды находились в примерно равных условиях. До зоны вылета недалеко, а разрыв в четыре очка для первого дивизиона – сущий пустяк. Именно на столько баллов опережали питерцев подопечные Сергея Горлуковича. Но если у одной команды подъем (напомним, что совсем недавно «Динамо» находилось на последнем месте в турнирной таблице), то у «СКА-Энергии» явный спад. Мало того, что в гостях команда почти не набирает в последнее время очков, так еще и дома зачастую проигрывает. Как, например, в сегодняшнем матче. Пропустив быстрый, и в чем-то обидный мяч, армейцы так и не нашли свою игру. А в каких-то моментах и не везло. Чего, кстати, не скажешь о гостях. Реализовав первую же представившуюся возможность, команда грамотно довела матч до победы даже без своего ведущего форварда Гонежукова. И уже в очередной раз вспоминается кричалка «Наш Сергей Сергеич Францев – лучший тренер, чем Романцев». Скоро и питерцам будет впору это выкрикивать. Стоит заметить, что Горлукович использовал все четыре замены, тогда как его коллега – всего одну. В следующем туре обеим клубам достанутся серьезные соперники. «СКА-Энергия» поедет в Ярославль, а «Динамо» примет у себя дома лидера первенства.

«Нижний Новгород» - «Мордовия». 0:1
Один из претендентов на выход в премьер-лигу преподнес сегодня сенсацию… Со знаком «минус» для себя! Для начала приведем немного статистики. Из 12-ти предыдущих домашних матчей «НН» выиграл 11 (!) и лишь однажды была зафиксирована ничья. И вдруг, как гром среди ясного неба, «горожане» проигрывают «Мордовии». Проигрывают уныло и безропотно! «Мордовия» в первом тайме больше владела мячом, от ее комбинаций у защиты «Нижнего Новгорода» кружились головы. Чего только стоит кружево, затеянная саранскими футболистами на 23-й минуте. Панченко сыграл в стенку с Танделовым, ворвался в штрафную и точно поразил угол. А до этого та же парочка откровенно пожалела хозяев. Удивительно, но после пропущенного мяча футболисты «НН» не стали играть активнее, а, скорее, наоборот. В то время как «Мордовия» еще не раз проверила на прочность Конюхова. Один из лидеров «горожан» Максимов был отрезан из игры. В этом огромная заслуга опекавшего его Микадзе. Второй тайм мало чем отличался от первой половины встречи. Хозяева если и атаковали, то делали это без некой «искорки», прямолинейно. А в итоге не хватило сил даже на последний штурм. 0:1! На радость «Волге», «Уралу» и «Краснодару».

«Луч-Энергия» - «Балтика» 2:1
Команды, которые в общем-то уже могут думать о следующем сезоне, выдали довольно интересный футбол, в котором всё решилось в последней четверти. И в первом, и в начале второго тайма шла атакующая резвая игра с множеством опасных ситуаций. Однако в некоторых моментах чудеса творили голкиперы, да и форварды порой не забивали из выгоднейших позиций. Ближе к 70-й минуте игра успокоилась. И… надо же! Голы посыпались как из рога изобилия. Буквально каждый второй выход к воротам заканчивался взятием. Выиграли в итоге хозяева, в составе которых отличились Егоров и Бурченко. «Балтика» ответила голом Янчука. Дальневосточники взгромоздились аж в верхнюю половину таблицы, а вот «Балтика» расположилась заметно ниже, хотя, впрочем, запас очков есть. К слову, отрыв «Балтики» от «Авангарда» составляет 11 очков.

«Авангард» - «Шинник» 1:6
Не зря мы упомянули курян. Спасительные места с каждым туром словно отдаляются от команды. Соперники» Авангарда» борются из последних сил, лишь бы добыть очко, а куряне дома разгромно проигрывают далеко не самому грозному сопернику. А ведь начиналось всё прекрасно! Сергей Анохин открыл счет уже на 10-й минуте. Морально подломил хозяев назначенный 11-метровый, который уверенно реализовал штатный пенальтист «медведей» Милан Вьештица. Ну а дальше пошло-поехало… Архипов, Говоров, удаление Щеглова. После еще гол Романа Григоряна. Вот уже и счет разгромный. Еще два гола были просто издевательскими… 1:6. И, как ни странно, волевая победа гостей.

«Салют» - «Динамо» Бр 4:2
Битва за шесть очков, больше комментариев и не надо! Когда команды примерно равной силы, когда в таблице их отделяют лишь дополнительные показатели, на первое место выходят желание победить и морально-волевые качества. Осечка в подобном матче сравнима с потерей шести очков. У команд совсем разные судьбы. Белгородцы долгое время держались в середине таблицы, в то время как «Динамо» постоянно маневрировало от 15-го до 20-го места. Но в данный момент они рядом. Они вместе. Команды долго раскачивались и после первого тайма на табло были скучные нули. Но во второй половине встречи всё переменилось! Уже на 47-й минуте хозяева открыли счет. На это «Динамо» ответило голом Крунича. Но стоило забить Браниславу, как тут же было восстановлено преимущество в счете. Чуть позже хозяева отличились и в третий раз. Но даже в такой ситуации подопечные Сергея Овчинникова не сдались. Но вот отквитав один мяч, на большее их не хватило.

«Кубань» - «Урал» 3:0
Если за второе место идет ожесточенная борьба, а внизу такая плотность, что выбраться из опасной зоны можно буквально за два матча, то насчет одной позиции, судя по всему, всё ясно. И как это не скучно звучит в плане интриги. «Кубань» обыгрывает всех подряд, тогда как нижестоящие команды то и дело теряют очки. Не сбили команду с победного пути и разговоры о возможном лишении очков, пусть тогда дружина дана Петреску и сбавила ход. Три четверти пути позади, а отрыв от соперников – целая пропасть. Теоретические шансы, конечно, есть, но всё же, это из разряда чудес. Сегодня был повержен крепкий «Урал», который самым непосредственным образом претендует на вторую вакантную позицию. Два гола в начале второго тайма предопределили исход встречи. Отличились Марко Нэ и Сергей Давыдов. Под занавес встречи второй мяч забил бывший нападающий «Волгаря», окончательно добив соперника.

«Волгарь-Газпром» - «Краснодар» 2:1
Был период, когда и «Краснодар» находился на самой вершине. Однако эти времена позади. Сейчас клуб о-го-го как лихорадит. Ему и реклама не нужна, как, к примеру, «Жемчужине». Сама игра «быков» - уже рекламная акция. И пусть они скорее всего не выйдут в премьер-лигу по итогам сезона. Ведь, насколько известно, они строят команду на будущее и не хотят спешить. А строить есть из чего! «Футбол – театр». Вот кредо «Краснодара» в нынешнем году. Дедечко может отдать пас назад прямо на нападающего соперника, у Михеева находятся силы обыграть всю оборону «Волгаря» и засадить с 10-ти метров точно в перекладину. Наверное, Сергей Ташуев не будет грешить на арбитра, который явно не ровно дышал к гостям. Потому что результат – не главное. Вот в следующем году увидим настоящий «Краснодар». В этом мало кто сомневается! А пока что команда проиграла «Волгарю», который чудесным образом преобразился в последнее время и уже почти себя обезопасил.

Из остальных поединков следует выделить в какой-то мере сенсационную победу «Ротором» над «Жемчужиной». Команда из Волгограда не сдается. Даже по тому, как она сегодня отбивалась от грозных сочинцев, можно сказать – «Ротор» не засуживает вылета. Другой аутсайдер Иртыш на последних минутах всё-таки выцарапал очко у «Химок».