2 июля 2021. Швейцария - Испания 1 - 1 (пен: 1-3)

Стадион: Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия)

Швейцария: Зоммер, Родригес, Аканджи, Эльведи, Видмер (Мбабу, 103), Цубер (Фасснахт, 90+2), Закария (Шер, 103), Фройлер, Шакири (Соу, 82), Сеферович (Гавранович, 82), Эмболо (Варгас, 23)

Испания: Симон, Лапорт, Аспиликуэта, Альба, Пау Торрес (Алькантара, 113), Бускетс, Коке (Льоренте, 90+2), Сарабия (Ольмо, 46), Педри (Родри, 118), Мората (Морено, 54), Ферран Торрес (Оярсабаль, 91)

Предупреждения: Видмер, 69, Лапорт, 90+3, Гавранвич, 120+1

Удаления: Фройлер, 77

Сборная Испании в серии пенальти все же смогла одержать победу над национальной командой Швейцарии. Испанцы проходят в полуфинал Чемпионата Европы!

1:3! ГООООООООООООООООЛ! Оярсабаль! Микель пробивает в правый нижний угол ворот соперника.

1:2! Варгас! Удар приходится значительно выше правой девятке ворот соперника.

1:2! ГОЛ! Морено! Жерар поражает правый угол ворот соперника.

1:1! Аканджи! Мануэль пробивает в левый нижний угол ворот, а Симон все видел.

1:1! Родри! Улар в правый нижний угол ворот соперника - Зоммер отражает.

1:1! Шер! Удар был отражен голкипером. Мяч летел в левый угол ворот.

1:1! ГОЛ! Ольмо пробивает в левую девятку ворот Зоммера.

1:0! ГОЛ! Гавранович! Марио пробивает в левый угол ворот соперника. Голкипер не угадал.

0:0! Первый удар наносит Бускетс. Серхио попадает точно в левую штангу ворот соперника.

120+2' Не получилось у гостей успешно реализовать стандарт и игра уходит на перерыв. Серия пенальти!

120+1' Карточка в руках арбитра. Гавранович получает карточку за толчок в центральной зоне.

120' Родри на левом краю, подключение Альбы на фланге. Перевод мяча в центр, но там все блокировано. Навес Жорди в штрафную читался.

119' Стойко держат оборону своих ворот хозяева и нужно отдать должное Зоммеру. Устали команды.

118' Родри появился на поле у гостей и сменил он Педри.

117' Продолжают атаковать футболисты в белых цветах. Корнер в их исполнении с правого фланга. Навес мяча на ближнюю штангу, откуда Бускетс переправил мяч в руки вратаря.

116' Пау Торрес покинул пределы поля и сменил его Алькантара.

114' Прострел Льоренте с правого фланга в центр штрафной противника. Ольмо пробил с левой ноги выше цели. Замена.

113' Еще одна волна атаки испанской сборной. На сей раз хозяева пытаются организовать высокий прессинг и тщетно.

112' Удар Ольво с левого края штрафной зоны по воротам соперника, низом - Зоммер успел поймать мяч, без остроты.

111' Мяч быстро вернулся под контроль испанцев. Попытка застать противника врасплох ни к чему не привела.

110' Льорнете получал мяч в девяти метрах от ворот соперника, но Родригес успел среагировать на эпизод и выпад отражен.

109' Лапорт с мячом у штрафной зоны соперника. Перевод мяча на левый край Альбы. Прострел в штрафную читался.

108' Свисток. Нарушение правил у Льоренте. Не дал он сопернику выбить мяч к центру поля. Ни куда не спешат хозяев с розыгрышем стандарта.

107' Мяч остался под контролем испанцев. Попытка растянуть оборону соперника. Держат оборону футболисты в красных цветах.

106' Произошла замена сторон и игра возобновилась.

105+1' Звучит свисток на перерыв!

105' Раз за разом голкипер сборной Швейцарии спасает свой коллектив. Ян выбивает мяч на чужую половину, отодвигая игру на чужую половину.

104' Зоммер в очередном прыжке выбивает мяч с дальнего угла. Следом Ян выноси мяч из вратарской после навеса противника.

103' Мбабу и Шер появились на поле у хозяев вместо Видмера и Закария соответственно.

102' Последовала подача мяча на ближнюю штангу ворот Зоммера. Мяч прошел рядом с целью. Замены в составах коллективов.

101' Льоренте замыкал розыгрыш мяча с ближним Ольмо. Мяч попал в защитника и от него ушел за лицевую линию. Корнер.

100' Все ни как не удается игрокам в красных цветах перехватить мяч, а они особо и не пытаются. Еще одна волна атаки испанцев.

99' Стандарт у гостей с левого фланга. Следует розыгрыш мяча с ближним. Навес на дальнюю штангу с последующим ударом пяткой - в руки Яна.

98' Корнер с правого фланга. Навес на дальнюю штангу в расчете на Льоренте, а тот пробил в створ - не опасно.

97' Перехват мяча игроками в белых цветах. Удар Оярсабаля из-за пределов штрафной зоны блокирован. Вторая волна и мяч отражен вратарем.

95' Еще одна волна наступления сборной Испании. Перепас на левом фланге, заброс в штрафную читался и мяч выбивается защитниками.

94' Прострел Альба вдоль ворот пытался замкнуть Морено, но последнему помешали. Удар от ворот Зоммера, тот особо не спешит.

93' Наступление испанцев по правому флангу. Прострел в штрафную зону с острого угла читалось. Перевод мяча на левый край поля.

92' Оярсабаль появился на поле и сменил он Феррана Торреса. С первых минут в наступление пошли игроки в белых цветах.

91' Стартовало дополнительное время!

90+4' Звучит свисток на небольшой перерыв!

90+3' Лапорт получает карточку за фол в центральной зоне. Гавранович неспешно поднялся с покрытия после контакта с сопернриком.

90+2' Вместо Коке на поле вышел Льоренте. Следом Цубера сменил Фасснахт.

90+1' Еще одна волна атаки испанцев через левый край. Смещение к штрафной зоне читалось и блокировалось соперником.

90' Пау Торрес разыграл мяч с Альбой на левом краю, подключение правого фланга. Навес Коке во вратарскую - в руки Зоммера.

89' Навес на левый край атаки гостей читалась. Редкая контратака швейцарцев завершилась не точным переводом.

88' Перевод мяча на левый край атаки футболистов в белых цветах. Очередная попытка растянуть оборону соперника.

87' Готовится замена в составе сборной Испании. Пока же небольшая пауза в матче. Хозяевами всеми силами срывают атаки соперника.

86' Зоммер ввел мяч от своих ворот. Не удалось хозяевам зацепится за зону и они вынуждены отойти к своим владениям.

84' Торрес получил мяч в штрафной зоне и нарушил правила на Видмере. Рефери вынужден был прервать наступление испанцев.

83' Свистят трибуны. Гости пытаются не доводить дело до дополнительного времени. Мяч активно перемещаются по краю штрафной хозяев.

82' Замены у хозяев. Соу и Гавранович сменили на поле Шакири и Сеферовича соответственно.

81' Последовал навес Коке в центр штрафной зоны, откуда Морено пробил со второго этажа не точно. Неспешный ответ хозяев.

80' Подтвердил видеоассистент решение арбитра и хозяева оказываются в меньшинстве. Стандарт у гостей с правого фланга. Свистят трибуны.

79' Удаление! Фройлер получает прямую красную карточку за десткий удар по ногам Морено. Пауза на просмотр эпизода по VAR.

78' Последовал розыгрыш мяча с ближним. Коке навесил мяч на ближний край вратарской зоны в расчете на Пау Торреса, но того блокировал Цубер.

77' Достаточно расторопно действует в обороне Эльведи. Очередной корнер в левого фланга в исполнении сборной Испании.

76' Затяжная атака в исполнении футболистов в белых цветах. Пас в штрафную в расчете на Ольмо, но того накрыли и заблокировали.

74' Прострел Ольмо в штрафную соперника читался и мяч перешел под контроль игроков в красных цветах. Аспиликуэта не пустил Цубера в свою штрафную.

72' Ответная атака испанского коллектива. Очередной долгий розыгрыш мяча в центральной зоне. Активен левый край поля.

71' Борьба в центре поля остается за хозяевам, они подключают Зоммера. Очень осторожно действуют команды.

70' ГОООООООООООООООЛ! Перехват мяча в центре поля. Ускорение по правому флангу, скидка в штрафную на Шакири, а тот, воспользовавшись неразберихой защитников, пробил низом в левый угол ворот Симона.

69' Первая карточка в матче. Видмер получил предупреждение за опасную игру на своей половине поля. Продолжается атака гостей.

68' Последовала подача мяча на дальнюю штангу, откуда голкипер вынес мяч в поле. Мяч остался под контролем хозяев, но они достаточно легко с ним расстались.

67' А вот и первая опасная атака хозяев во втором тайме. Удалось Цуберу срезать левый угол штрафной зоны соперника и пробить, но Симон вырушил свою команду.

66' Следует подача мяча на ближнюю штангу, откуда Аканджи выбил мяч к центру поля. Не удается хозяевам перехватить мяч, только оборона.

64' Начинают свистеть швейцарские болельщики. Прострел Ольмо с левого фланга приводит к очередному корнеру.

63' Атака сборной Испании через левый край. Затяжная атака в исполнении гостей пока к опасному удару не приводит.

62' Последовала попытка подключить Ольмо в штрафной противника, но вышло не точно и удар от ворот Зоммера. Ян особо не спешит.

61' Корнер у гостей с правого фланга. Следует розыгрыш мяча с ближним, перевод мяча в центр и обратно на фланг.

60' Последовала подача Коке в центр штрафной зоны. Ферран Торрес попытался пробить в ближний угол, но ему помешал Сеферович.

59' Немного упал темп. Свисток. Нарушение правил фиксирует арбитр у Сеферовича и будет стандарт у испанцев. До штрафной зоны около 12-и метров.

58' Навес Шакири с фланга в очередной раз выносит Аспиликуэта за пределы поля. Корнер у хозяев с левого фланга. Навес Родригеса на дальнюю штангу. Закирия не попал в пустой угол.

57' Морено появился на поле и сменил он Мората.

56' Мяч активно перемещается по флангам атаки гостей. Попытка встать в несколько рядов обороны в исполнении швейцарцев.

54' Позиционный ответ в исполнении испанцев. Перепас на левом фланге, перевод мяча на свободный правый край Феррану Торресу.

53' Ускорение хозяев по правому флангу. Попытка прострелить Варгаса блокирована Бускетсом и корнер. Шакири попытался занести мяч в сетку, но вышло не точно.

52' Позиционный ответ швейцарцев. Практически всем составом хозяева перешли в наступление, что большая редкость по ходу игры.

51' Коке пытался подстроится под полет мяча, отправленного с левого фланга. Хавбек сборной Испании не попал в цель. Контратака.

50' Пока гостям не удается спокойно подойти к воротам противника. Наконец последовал точный пас Морате в штрафную, но тот не сумел пробить.

49' Контратака в исполнении футболистов в белых цветах. Довольно быстро испанцы встали по позициям. Фол со стороны Закарии на своей половине.

48' Стандарт с правого фланга в исполнении хозяев. Навес мяча на ближнюю штангу, и мяч от Пау Торреса переходит Зоммеру в руки.

47' В перерыве произошла замена. Ольмо появился на поле вместо Сарабии. Веерная атака испанцев. Мората переводит мяч на левый край Ольмо. Удар последнего был из офсайда.

45' Пауза в матче. Цубер получил по ногам от Аспиликуэта. Рефери устно предупредил Сесара. Не получилось хозяевам опасно исполнить стандарт.

44' Старт атаки швейцарцев со своей половины блокирует соперник. Не самая зрелищная игра в исполнении команд.

43' Создается ощущение, что к концу тайма коллективы несколько более осторожно стали действовать у своих ворот.

42' Мяч под контролем сборной Испании, но простая ошибка на чужой половине вынуждает отойти их на свою половину поля.

40' Педри получил повреждение в борьбе с соперником. Рефери пока дает бороться игрокам и не наказывает карточкой.

39' Веерная атака хозяев с активным правым краем. Попытка пробить с острого угла приводит к очередному корнеру. Навес Шакири с ударом Видмера выше цели.

38' Игра отошла к центру поля. Заброс по правому флангу в расчете на Аканджи, того заблокировал и уронил на покрытие Мората.

37' На сей раз мяч летит на дальний край штрафной зоны Испании. Борьба за позицию приводит к потери мяча и его уходом за лицевую линию.

36' Еще одна веерная атака в исполнении хозяев через правый край переводит игру на третий, для швейцарцев, корнер.

34' Последовала подача мяча с правого края в штрафную в расчете на Шакири. Шердан переправил мяч несколько выше перекладины.

33' Варгас обыгрывается с партнером на правом краю чужой половины. Следует попытка прострелить с острого угла - корнер у хозяев.

32' Лапорт на своей половине поля обыгрывается с партнером, впереди все блокировано и нужно пытаться растянуть оборону швейцарцев.

31' Активный прессинг со стороны гостей приводит к ауту в пользу Швейцарии. Первая, редкая, затяжная атака хозяев поля.

30' Мяч под контролем футболистов в красных цветах. Перепас в центральном круге. Перевод мяча на левый край Цуберу.

29' 25 - 75 % по владению мяча в пользу гостей, что очень заметно в игре. Очередная попытка испанцев начать атаку от своих владений.

28' Угловой с правого фланга. Навес мяча на ближнюю штангу точно на ход игроку атаки Испании. Удар со второго этажа - в руки голкипера.

27' Прострел Феррана Торреса с правого края в центр штрафной зоны соперника. В последний момент Мората помешал Эльведи. Корнер.

26' Небольшой спад в игре. Мяч под контролем гостей. Альба обыгрывается с партнерами по обороне и Симоном.

24' Свисток. Нарушение правил фиксирует рефери у Цубера на своей половине. Замена у хозяев. Варгас сменил Эмболо.

23' Редкая попытка швейцарцев перебраться на чужую половину поля приводит к выпаду Сеферовича один на один с Симоном - Унай выиграл борьбу.

22' Позиционная атака в исполнении футболистов в белых цветах. Перевод мяча на правый край Феррану, прострел читает Эльведи - мяч в поле.

21' Очередной старт атаки от своих ворот в исполнении испанцев. Симон не самым лучшим образом обыгрался с Коке, прессингует соперник.

20' Стандарт у гостей с левого фланга. Следует прямой удар Коке в ближнюю девятку. Мяч перелетел стенку и девятку владений Зоммера.

19' Корнер с левого фланга в исполнении сборной Испании. Последовал навес на 11-метровую отметку, откуда далее последовал к центральному кругу.

18' Симон неспешно начинает атаку от своих ворот. Следует подключение Альбы на правом краю, смещение Торреса в центр. Ферран прокинул мяч на Сарабию и прострел блокирован.

17' Мяч у Альбы, обыгрыш с Пау Торресом и перевод на правый фланг своей половины. Последовал перехват, но Шакири не дали выбраться на ударную позицию.

16' Аут в пользу Швейцарии на левом краю. Прострел низом блокирован и мяч отлетает на Зоммера. Подключение Эльведи едва не перехватил Мората.

14' Лапорт расставляет партнеров на чужой половине, но через высокий прессинг хозяев игра отошла к центру поля, а затем и к воротам Симона.

13' Подавляющее преимущество по владению мяча за футболистами в белых цветах. Аспиликуэта подключает партнеров на правом краю поля.

12' Удалось гостям через правый фланг приблизится к штрафной соперника. Прострел Жорди читает и блокирует Аканджи.

11' Мяч остается под контролем футболистов сборной Испании. Перепас в центральном круге. Рисунок игры в целом не меняется.

10' ГООООООООООООООЛ! Корнер с правого фланга в исполнении гостей. Следует навес Коке на 11-метровую отметку. Мяч выбивается в поле. Альба пробил со второй волны в дальний угол, рикошет от Закария был роковым.

9' Свисток. Арбитр фиксирует первый офсайд у Шакири. Хозяева пытаются действовать на контратаках. Впрочем до опасных моментов дело еще не доходило.

8' Наконец последовал дальний заброс на правый край атаки гостей в расчете на Феррана Торреса - вышло не точно. Мяч отходит Зоммеру.

7' Перевод мяча на левый край атаки гостей. Мяч активно перемещается между флангами, но выйти на ударную позицию испанцам не удается.

6' Прострел с правого фланга в штрафную зону блокирует Эльведи и мяч достается Зоммеру. Не удается игрокам в красных цветах перехватить мяч.

4' Мяч вновь под контролем испанского коллектива. Неспешный перепас в центральном круге. Высокий прессинг в исполнении хозяев.

3' Первая, веерная контратака в исполнении Закарии завершилась ударом с дальней дистанции по воротам соперника - не точно.

2' Футболисты сборной Испании выступают в белых цветах, а их соперник в красной игровой форме. С первых минут мяч под контролем гостей.