МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Гол Кириченко спас "Ростов" от поражения в южном дерби

Гол Кириченко спас "Ростов" от поражения в южном дербиНа понедельник был вынесен один матч 39-го тура российской Премьер-лиги. В южном дерби «Ростов» принимал «Краснодар». Хозяевам этот матч был нужнее, ведь они опережали «Крылья», находящиеся в зоне стыковых матчей, всего на 2 очка. «Быки» же уже давно свои турнирные задачи решили, но приехали в Ростов не отбывать номер и едва не обыграли местную команду уже в 4-й раз в сезоне. Хозяев спас от поражения вышедший на замену ветеран Дмитрий Кириченко. Подробности в отчёте от Rusfootball.info

Чемпионат России 2011/2012

39 тур

"Ростов" - "Краснодар" 1:1

Голы: Кириченко, 90+2 - Мовсисян, 74 (пен.)

"Ростов": Плетикоса, Круглов (Кириченко, 83), Смольников, Колодин, Салата, Окоронкво, Емельянов (Полоз, 36), Гацкан, Кочиш, Элсон (Бракамонте, 62), Адамов

"Краснодар": Ревишвили, Тубич, Амисулашвили, Анджелкович, Мартынович, Марцваладзе, Жоазиньо (Мовсисян, 64), Абреу, Самсонов (Марков, 80), Ламбарский (Кульчий, 76), Дринчич

Предупреждения: Мовсисян, 87

Для «Ростова» настали смутные времена. Команда Сергея Балахнина потерпела 3 поражения подряд и не забила в этих матчах ни одного мяча. Команда вылетела из кубка России во многом «благодаря» ошибке арбитра Алексея Николаева.

Мало того, так «Ростову» ещё грозит снятие очков за невыплату долгов по зарплате Драгану Блатняку и Анри Хагуша, который вновь подали заявления в Палату по разрешению споров. Срок погашения долгов истёк и теперь жёлто-синих ждёт либо штраф в 300 тысяч рублей, либо снятие баллов. А вот Радич не подал в Палату, хотя зарплата ему тоже не выплачивается.

«Краснодар» в последнее время притормозил, что вызвано, скорее всего, недостатком мотивации. Но неделю назад подопечные Муслина взяли верх над «Томью». Было непонятно, насколько мотивированными подойдут гости к этой игре?

Гости начали с места в карьер, завладели инициативой и обосновались на чужой половине поля. Минуте на 5-й «Краснодару» удалась неплохая атака с проникновением в штрафную, но до опасного момента не дошло. Затем хозяева вспомнили, что играют дома и очки им нужнее. Минуте к 15-й «Ростов» игру выровнял.

Преимуществом попеременно владели и те, и другие. В целом «Ростов» больше владел мячом, но в действиях хозяев было многовато брака и не хватало креативных ходов. В основном всё сводилось к забросам вперёд, с которыми краснодарцы справлялись.

Единственный голевой момент в тайме состоялся на 43-й минуте. Гацкан навесил с левого края штрафной на Кочиша, находившегося на дальней штанге. Румын не попал головой в ворота с близкого расстояния. Тайм справедливо завершился без голов. Откуда им взяться, когда остроты у обоих ворот не возникало?

Начало второго тайма было похоже на дебют первого. Краснодар начал поактивнее, но потом игра стала выравниваться. На 57-й минуте Самсонов со острого угла головой замыкал подачу слева – точности ему, как и Кочишу в похожем эпизоде до перерыва, не хватило. «Ростов» ответил парой неплохих атак. Игра оживлялась, становилась интереснее и динамичнее.

Команды уже не стеснялись подходить к чужим воротам. Больше атаковали гости, хотя, казалось бы, им это и не надо. На 73-й минуте Самсонов, находящийся спиной к воротам и выбегающий из штрафной вдруг рухнул на газон. Глупейший пенальти привёз Салата. Самсонов после незначительного контакта и Арсланбеков указал на точку. Плетикоса угадал направление удара, но не дотянулся до мяча, который был послан Мовсисяном в нижний правый угол.

Хозяева навалились на противника, устроили штурм ворот соперника. За 10 минут до конца Балахнин бросил в бой ветерана Кириченко, очень неплохо выступающего за дубль. И Дмитрий оправдал доверие. Именно экс-нападающий сборной России уже в добавленное время откликнулся на передачу Салаты, выскочил один на один и переправил мяч в дальний угол. 1:1! «Ростов» впервые в сезоне не проиграл «Краснодару».

С турнирной точки зрения для ростовчан ничего особо не изменилось. Они опережают «Крылья» на 3 очка и в следующие выходные состоится матч в этих соперников в Самаре. «Краснодару» стоит сказать спасибо за то, что они, не имея турнирной мотивации, приехали в Ростов хорошо настроенными и едва не увезли победу.

Второй тайм получился ярче первого, был не унылым, с интересной развязкой, борьбой до последних минут. Ничью стоит признать справедливым итогом, большого преимущества не было ни у тех, ни у других.