«Краснодару» теперь «пятёрочка»! «Локомотив» вновь развалился

Rusfootball.info — об удивительном матче в Краснодаре.
Похоже, что главным неудачником первой части сезона всё-таки станет не «Краснодар», а «Локомотив». Южане к концовке года сумели набрать форму. Два последних матча в РПЛ подопечные Мурада Мусаева выиграли с угрожающим счётом 10:0.

«Краснодар» в матче с «Локо» выдал великолепное шоу, которое при должном отношении хозяев могло привести к двухзначному разгрому. Наконец, южане сыграли в тот футбол, который от них ждут. И, конечно, здорово помог «Локомотив», который развалился на глазах. Причём, врял ли можно объяснить всё кадровыми проблемами: очень слабый матч провели лидеры «железнодорожников», которые просто не имеют права так действовать.

Злоключения гостей начались уже в самом начале встречи. На пятой минуте Гжегож Крыховяк в простой ситуации выложил мяч Виктору Классону на линии штрафной. Сам поляк бросился выручать свою команду, но лишь подставил ногу и помог шведу с рикошетом. Гильерме уже не спас.

На 11-й минуте «Краснодар» удвоил преимущество после обреза в центре поля Мацея Рыбуся. С первым ударом Гильерме справился, но Кабелла в итоге добил мяч в цель с близкого расстояния.

Вообще, безусловно, такие грубые ошибки гостей были вызваны не просто какой-то безалаберностью, а отличным прессингом «Краснодара». Хозяева с первых минут взвинтили темп и просто придавили «Локо». Высокий прессинг краснодарцев сработал на все 100: «Локо» слишком часто терял мяч перед своей штрафной.

«Краснодар» продолжал давить, а «Локомотив» — ошибиться. В итоге к списку «привозящих» присоединился и опытный Чорлука. Вообще, если бы «Краснодар» реализовал большинство своих убойных моментов в первом тайме, то счёт 5:0 мог бы гореть на табло уже к перерыву. Но, видимо, пока южанам не хватает опыта или класса, чтобы быть циничнее в завершении.

К слову, «быки» едва не поплатились за расточительность. В концовке тайма «Локомотив» немного ожил и даже получил прекрасный шанс вернуться в игру. Эдер, подпираемый конкуренцией с Зе Луишем, активно действовал в чужой штрафной и заработал пенальти. Но 11-метровый удар бездарно исполнил Антон Миранчук, который пробил прямо по центру в Городова.

«Быки» растоптали

Во втором тайме «Краснодар» довёл дело до разгрома, немного перестроившись. Южане перешли на более контратакующую модель, использовав свободные зоны на половине поля «Локомотива». Москвичи, находясь явно не в оптимальном физическом состоянии, не успевали возвращаться. В итоге попытки отыграть один мяч привели к фатальному результату.

Главным героем второго тайма стал Магомед-Шапи Сулейманов, сменивший Кабелла. Француз уже явно поднаелся, а голодный до голов Сулейманов затерзал оборону соперника. Форвард «Краснодара» сумел отличиться, а ещё два мяча забил Марку Берг. Шведский нападающий в одном из эпизодов здорово сыграл на добивании, а в другом ему помогли защитники «Локомотива», которые продолжили грубо ошибаться.

«Краснодар» — жив?

Пока ещё рано говорить об окончательном излечении «Краснодара», но в турнирной таблице южане уже фактически достали «Локомотив». Теперь команды разделяет всего одно очко. В заключительном матче года краснодарцы сыграют с «Уфой» и, вероятно, добавят ещё три балла.

А вот «Локомотиву» сейчас не позавидуешь. Команда явно находится в плохом состоянии, ситуацию ещё и осложняет отсутствие многих игроков основы. И если раньше «Локо» хотя бы неплохо действовал в обороне, то теперь команда начинает слишком много пропускать. Месяц назад «Локомотив» получил пять мячей от «Динамо», теперь от «Краснодара». Похоже, что где-то сидит и потирает руки Юрий Палыч.

А завершать год «Локомотиву» предстоит матчем с «Химками», которые сейчас и вовсе являются лучшими в РПЛ, если брать пять последних матчей. С текущей формой «Локо» будет явным аутсайдером. И, вероятно, на вторую часть сезона «железнодорожники» уйдут с отставанием в 10+ от лидера.