Автогол, удаление, незабитый пенальти. "Ростов" - "Краснодар" - матч сумасшедших ошибок

Южное дерби получилось по-настоящему жарким!
До 20-й минуты команды не нанесли ни одного удара по воротам. Созидательной игры не было в принципе, одна борьба, уровень которой арбитр Алексей Матюнин ограничил желтой карточкой на шестой минуте. Оказалось, что ранние предупреждения не дали эффект, а бездействие в атаке игроки компенсировали ужасом в защите.

Автогол Уроша Спайича

"Ростов" предсказуемо строил атаки через фланг девятнадцатилетнего Даниила Корнюшина. Молодой защитник "Краснодара" с первых минут нервничал. Но говорить о том, что "Ростов" деклассировал парня, нельзя. Никакой опасности с его зоны не было, 0 ударов, 0 острых подач. Поэтому и непонятно, что нашло на Спайича, когда Терентьев исполнял банальный навес.

Это ведь нужно постараться, чтобы затылком так пробить. Не факт, что у Комличенко получился бы подобный удар, как сделал Спайич. Сафонов явно не ожидал от защитника такого. Даже Кайо (мастер грандиозных привозов) был в шоке.

Удаление Гжегожа Крыховяка

Что побудило Крыховяка пойти на жесткий фол в середине поля, на тридцатой минуте, когда команда проигрывает? Это злость на собственные неудачи? Это проигрыш "Ростову" в скорости? Или это становится привычно для Крыховяка? На Евро поляк удалился в первом матче в почти такой же ситуации, кстати.

Красная карточка стала для Крыховяка третьей за время выступлений в России. Это очень много, особенно для такого опытного игрока. Меньше, чем за полгода, Крыховяк удаляется второй раз. Может, игроку пора поработать с психологом? Может, проблемы именно в этой области? Получается, что Ральф Рангник был прав, когда решил отказаться от услуг поляка.

Пенальти за фол Понтуса Алмквиста

Спайичу с такими голеадорскими способностями никак нельзя было сидеть в своей штрафной, не подключаясь к атакам. Даже в меньшинстве. Естественно, Спайич прибегал во владения Песьякова на стандарты. На 40-й минуте он выжал максимум из неудачного корнера в исполнении "Краснодара". Спайич бежал на мяч на ближней штанге, а его по пятке ударил Понтус Алмквист.

Чем руководствовался Алмквист в этот момент? Мяч летит на неудобной высоте, Спайич его плохо принимает, рядом с ним никого из футболистов "Краснодара", которому можно скатить под удар. Скорее всего, это банальный технический брак от футболиста "Ростова". Опустил голову, не оценил обстановку, махнул от души ногой. Матюнин, кстати, только с помощью видеопомощников назначил одиннадцатиметровый.

Реми Кабелла не забил пенальти

Кульминация первого тайма. Казалось, что все нелогичное, что могло случиться, уже произошло. "Ростов" без собственных ударов открыл счет, Крыховяк глупейшим образом удалился, Спайич заработал пенальти в чужой штрафной. Но нет. Безумие еще не все выплеснулось на поле. Исполнять пенальти подошел Кабелла, который с точки промахнулся.

И вроде бы бил не по-пижонски, как вчера Клинтон Нжи, и силу удара выбрал какую надо. Песьяков направление угадал, но вряд ли потащил бы. Точность полузащитника "Краснодара" подвела. В этот момент на стадионе за голову схватились все, кто был неравнодушен к "быкам". Упускать подобные шансы в меньшинстве...

Шанс Николая Комличенко

Смотрели футболисты "Ростова" вчерашний матч "Динамо" - "Нижний Новгород"? Там голкипер нижегородцев Артур Нигматуллин сказал, что главный момент матча - это, когда Константин Тюкавин не забил выход один на один. Судя по всему, Комличенко этот эпизод пропустил или перемотал. У нападающего "Ростова" ситуация была еще лучше, чем вчера у Тюкавина, но результата он добился такого же. То есть никакого.

Даже интересно, как ему удавалось в Чехии забивать голы пачками? Ведь в моменте с выходом на Матвея Сафонова у него было очень много вариантов. И пробить сразу, не давая вратарю сблизиться, и перебросить голкипера, и врезать на силу. Комличенко выбрал самый худший из возможных, пробив прямо в Сафонова.

Статичная оборона "Ростова"

До гола Эдуарда Сперцяна "Краснодар" нанес только 3 удара. И все 3 мимо створа. Три центральных защитника справлялись сначала с Кордобой, потом с Ионовым. В большинстве у "Ростова" вообще проблем не было никаких. Но в момент гола все защитники хозяев на секунду застыли на своих местах.

Да, пас Ионова был хитрым, но не сказать, что не читаемый. Почему никто из игроков обороны не среагировал? "Ростов" вообще не заметил подключения Сперцяна, который набрал ход не за 3 метра, а гораздо раньше. Защитники смотрели на мяч, но не по сторонам.

Ничья, судя по матчу, всех устроила. "Краснодар" помог "Ростову" забить, Крыховяк сделал преимущество комфортным, а потом "быки" героически выгрызли 1:1. Эмоции, единоборства и очень много грубых ошибок.

"Ростов" - "Краснодар" - 1:1

Голы: Спайич, 29 (аг) - Сперцян, 65.

Нереализованный пенальти: Кабелла, 42 (мимо).

"Ростов": Песьяков, Баштуш, Осипенко, Хаджикадунич, Терентьев (Поярков, 70), Лангович, Глебов, Хашимото (Фольмер, 46), Сухомлинов (Гигович, 80), Алмквист, Комличенко (Соу, 75).

"Краснодар": Сафонов, Спайич, Кайо, Корнюшин, Рамирес, Газинский (Кривцов, 66), Крыховяк, Классон, Ионов (Стоцкий, 89), Кабелла (Ильин, 66), Кордоба (Сперцян, 33).