Матчи Скрыть

Запятую так и не поставили

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Запятую так и не поставили От сегодняшнего заседания КДК болельщики ожидали сразу двух вердиктов по баннеру вывешенному на матче «Спартака» и по выходу лишнего легионера в матче «Локомотив» - «Зенит». Как и предполагалось, точку в этих вопросах ставить рано…

Буквы превращаются в цифры


История с очень некрасивым превращением фамилии Анатолия Бышовца в слово оскорбительного характера будет еще долго предметом обсуждений. Сегодня же КДК конвертировал семь букв в пятьсот тысяч рублей.

Насколько это справедливое наказание? Однозначного ответа на этот вопрос нет и после оглашения вердикта. С одной стороны, люди, которые это сделали, действовали откровенно провокационно. Они пришли с буквами, а не баннером. И, сделав перестановку, вывесили оскорбительное слово. На кого оно было направлено, все поняли. Но ведь конкретного адресата послания не было! После того, как акция состоялась, они быстро удалились с сектора. Расследование инцидента идет до сих пор, и хотелось бы верить, что истина все же будет установлена. С другой стороны, это была очень небольшая группа людей, которые преследовали определенные цели и далеко не факт, что их целью были соперники московского «Спартака» и их болельщики. Пожалуй, стоит поискать корни совсем в другом месте…

Ни в коей мере не поддерживая такие проявления на трибунах, все же хотелось бы отметить, что именно от такой подставы застраховаться сложно. Ведь пронести на трибуну лист бумаги, а затем сделать на нем надпись сможет практически любой болельщик и никакая служба безопасности не сможет этому помешать. Таким способом можно вообще целенаправленно вредить определенным клубам на их домашних матчах.

Для «Спартака» этот штраф не первый. И, рискну предположить, что не последний. И дело все в том, что наступит такой день, когда вместо штрафа мы увидим пустые трибуны «Лужников». Проблема лежит настолько глубоко, что для ее решения необходимо очень многое поменять в самом клубе и его взаимоотношениях с болельщиками. Чтобы нам не говорили официальные лица, но всем давно понятно, что ситуацию со своими фанатами красно-белые уже давно не контролируют. Баннер в Самаре и не только он лишнее тому подтверждение.

Возвращаясь к принятому КДК решению, хотел бы отметить, что оно вновь ничего не меняет. Штраф есть лишь частичное наказание, а решать надо корень проблемы. Это уже задача не КДК, а всех клубов Премьер-Лиги и самого РФС. Только вот путей решения не видно, потому как нет единой позиции в этом вопросе. А ведь на месте «Спартака» может оказаться любой клуб. Мы уже видели матч без зрителей в Питере и знаем причину, по которой это произошло. Были подобные баннеры и на матчах «Динамо», «Локомотива» и тех же самарских «Крыльев». А вот кардинального решения проблемы никто так и не предложил. Так может футбольным чиновникам и руководителям клубов пора ввести жесткие правила поведения на стадионах?

Ввести ощутимые штрафы для их нарушителей, и наказывать задержанных административно. Действовать по закону. Давать сутки тем, кто невменяем и портит нам просмотр матча. Посидев дней десять и помахав с утра до вечера метлой, художник на время утратит талант сквернословия. Да и деньги на краски и тряпки придется подкопить. Только весь вопрос в том, что, похоже, это становится нужным только по факту совершения таких нарушений. А нужно создать единую систему их предотвращения. Теперь слово за РФС.

Полмиллиона или двойка по математике


Сама по себе глупость нарушения уже вызвала столько эмоций, что даже болельщики «Зенита» разделились во мнениях. Как известно, суть проблемы была в том, что, играя вничью с «Локомотивом», Дик Адвокат, неудовлетворенной игрой Погребняка, выпустил на поле Текке. Таким образом, голландец нарушил то, что в последние годы было одной из самых обсуждаемых проблем нашего футбола – лимит легионеров.

Сколько сломано копий вокруг этой темы. Одни говорят, что легионеры обязательно нужны, другие утверждают, что их не должно быть совсем в нашем футболе, третьи ищут золотую середину в этом вопросе. И до сих пор единой позиции общества в этом вопросе нет. Зато есть официальная позиция РФС, точнее сказать была до этого матча.

Теперь уже создан прецедент, который будет иметь далеко идущие последствия. Любое решение, принятое по этой проблеме, было бы спорным. КДК лишь проявил суть проблемы. Оказывается, в регламенте даже не была прописана такая ситуация! И вот это самое важное в данном случае. Сегодня руководство «Зенита» удовлетворено тем, что клубу сохранили очки и наказали лишь денежным штрафом. При этом внутри команды никто даже толком не может сказать, а кто же собственно виноват? Но говорить надо о другом. Раз такое вообще могло случиться, значит, что-то не так в нашем футбольном хозяйстве.

В любом клубе есть люди, которые должны контролировать соблюдение регламента. Складывается такое впечатление, что не на всех это распространяется. К тому же судейская бригада должна была обеспечить порядок, но не сделала этого. Наказание судьям последовало сразу же – оценка два. Только во что выльется эта двойка тоже пока не ясно. Мы видели и не такие инциденты с участием российских судей, и все и дальше идет своим чередом. Очень мало вероятно, что судья Гвардис надолго будет отлучен от футбола.

«Локомотив» выразил недовольство принятым решением. Впрочем, это право каждого клуба. Только и здесь возникает резонный вопрос, а чем реально помешал Текке железнодорожникам? Сыграв несколько минут, и ничего не изменив в игре, он просто не мог повлиять на результат и ход матча. Если бы он забил, тогда да. Тогда вопрос стоял бы уже иначе. А так это попытка неважно играющего московского клуба получить лишние два очка за матч, в котором они не имели возможности честно победить.

Каждый сделает для себя выводы сам. Но идиотичность ситуации налицо. Виновников здесь много. Наказали пока не всех. Интересно будет узнать, а найдут ли того бюрократа, который не обеспечил юридическую сторону возникшей проблемы?

Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 27
  • Нравится
  • +105
  • Не нравится