"Москва" снова в лидерах

"Москва" снова в лидерахВ матче 14-го тура ФК «Москва» нанесла разгромное поражение подопечным Сергея Овчинникова. Ведя в счете, «Кубань» пропустила четыре мяча и понесла очередное поражение в выездном поединке.

«Москва» - «Кубань» - 4:1

Голы: Траоре, 19; Чеснаускис, 23 (пен.); Самедов, 53; Крунич, 71; Чеснаускис, 80.

«Москва»: Жевнов, Григалава, Набабкин, Шешуков (Васянович, 85), Епуряну, Крунич, Самедов, Тарасов, Чеснаускис, Ребко (Вукич, 67), Маренич (Стрелков, 74).

«Кубань»: Ботвиньев (Карюкин, 84), Джиоев, Хагуш (Жавнерчик, 75), Засев, Топчу, Ушенин, Касаев, Кейта (Байрыев, 74), Тлисов, Хамину, Траоре.

Предупреждения: Шешуков, 43; Григалава, 45; Чеснаускис, 67; Хамину, 73, 90+3.

Удаления: Хамину, 90+3.

Футбольный клуб «Москва» против краснодарской «Кубани». Встреча, фаворит которой известен еще до начала матча. Пятая команда чемпионата против тринадцатой. Москвичи в этом сезоне демонстрируют привлекательный футбол, привитый тренером-тактиком Миодрагом Божовичем. К слову в тринадцати предыдущих матчах столичный клуб терпел поражения всего дважды, но то были игры на выезде против «Динамо» и скандальный спарринг прошлого тура против питерского «Зенита». К тому же в Петербурге «горожане» потеряли сразу двух ключевых игроков основного состава.

И если потеря Окоронкво произошла по причине перебора желтых карточек и уже в следующем туре нигериец присоединиться к своим партнерам, то потеря Бракамонте из-за травмы стала болезненным ударом по атакующей линии команды, ведь помимо аргентинца в лазарете находится и другой форварда способный заменить Эктора Мартин Якубко.

В любом случае для краснодарцев этот матч станет не из легких. Ведь «Кубань» зарекомендовала себя как сугубо домашняя команда, на выезде играющая из рук вон плохо. А последняя ничья в Москве с «Динамо» пожалуй, приятное стечение обстоятельств в котором одно добытое очко можно стоит целых три. Ясно одно, гости приехали в столицу играть вторым номером от обороны, рассчитывая на контр атаки и стандартные положения, как последние аргументы в борьбе с откровенным лидером.

Матч стартовал, как говорится, с места в карьер. Уже на первой минуте хозяева едва не повели в счете. Самедов классно проскочил по бровке, Тарасов хорошо прокинул мяч под удар молодому Мареничу (именно он с первых минут был призван заменить Эктора Бракамонте в атаке), но нападающему не хватило координации, дабы отправить снаряд точно в цель. Такое реактивное начало признаться оставило весьма приятное впечатление.

Чувствовалось, что поединок получится интересным несмотря ни на что. Будто в подтверждение вышесказанного девятнадцатая минута стала результативной. Однако вопреки всем ожиданиям вперед вышли гости. Трехходовка Хагуш-Хамину-Траоре привела к голу. Хамину в касание отдал проникающую передачу в штрафную, и «экс-железнодорожнику» не составило особого труда грамотно подставить ногу. 0:1.

Триумф одной из сторон длился не долго. Спустя четыре минуты главный арбитр матча Владимир Петтай усмотрел игру рукой в штрафной краснодарцев и незамедлительно указал на точку. К одиннадцатиметровой отметке подошел Чеснаускис и прицельным ударом сравнял счет. 1:1.

В целом предпочтительней выглядели хозяева поля. Единственное что им не удавалось, так это завершающая стадия атак. Все-таки потеря Эктора Бракамонте на данном этапе действительно стала невосполнимой для «горожан». Хорошие моменты имели Чеснаускис и Тарасов, но обоих подвела точность удара. В первом случае литовец из убойной позиции махнул выше ворот, а следом россиянин казалось бы бил наверняка в дальний угол, однако немного промахнулся. В итоге на перерыв командам пришлось покинуть поле при равенстве цифр на табло.

Стоило второму тайму начать свой отсчет, как Ботвиньев в красивом прыжке был вынужден тащить снаряд из под перекладины. Тарасов отменно скинул мяч на голову Епуряну и Александр с пяти метров едва не вывел своих партнеров вперед. То, что не сделал Епуряну, грамотно осуществил Самедов благодаря явной домашней заготовке хозяев при розыгрыше стандартного положения. Девятнадцатый номер, оставшись без опеки, сильно послал снаряд в дальний угол. 2:1. Такое развитие событий стало вполне закономерным. Москвичи действительно смотрелись предпочтительней команды из Краснодара. Лишь дальний удар Хагуша напомнил об амбициях гостей. Жевнов справился с ним без труда.

Последние вопросы о победителе встречи снял Бранислав Крунич. Босниец с угловой подачи головой переправил мяч в сетку. 3:1. В результате оставшиеся пятнадцать минут до финального свистка превратились в простую формальность. Абсолютно логичным стал и четвертый гол в ворота Ботвиньева. Развалилась команда «Кубань», опустила руки после третьего гола. После выброса из аута вышедший на замену Стрелков скинул снаряд на Чеснаускиса, который в касание шведой послал его в дальний угол. 4:1. Получился форменный разгром на выезде. К слову это поражение стало самым крупным для «Кубани» в этом сезоне.

Не известно что именно подвигло наставника гостей Сергея Овчинникова на весьма странную замену. Створ ворот покинул Алексей Ботвиньев и уступил свое место Богдану Карюкину. Хотя винить вратаря в пропущенных мячах было бы делом опрометчивым, да и травмы он тоже не получал. Как говорится, тренеру видней. Впрочем, даже эта замена не помогла «краснодару» избежать столь крупного поражения. Напоследок поле покинул еще один игрок гостей Драман Хамину. Не выдержали нервы у ганца и за совершенно напрасный фол, игрок получил второй горчичник. На столь неприятной ноте и прозвучал финальный свисток.

В послематчевом интервью главный тренер «Кубани» Сергей Овчинников заявил, что ход игры преломил назначенный арбитром пенальти. После него футболисты не смогли настроится на игру должным образом и уступили ФК «Москва». Миодраг Божович напротив отметил, что столь крупная победа его подопечных стала для него сюрпризом и столь симпатичная команда гостей так безвольно провела второй тайм.