Матчи Скрыть

Виктор Папаев: Вагнер и Карвальо снизили к себе требования

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Виктор Папаев: Вагнер и Карвальо снизили к себе требованияБывший полузащитник московских «Спартака» и ЦСКА Виктор Папаев в эксклюзивном интервью “Rusfootball.info” выразил свое мнение о тренерских отставках, которые произошли после матчей 17-го тура, а также прокомментировал возможный уход из «Крыльев Советов» Леонида Слуцкого и проблемы в игре московского ЦСКА.


- Виктор Евгеньевич, прошедший тур запомнился тренерскими отставками Сергея Овчинникова и Дика Адвоката. Какая из них для вас была более ожидаемой?
- Отставка тренера «Кубани». Разговоры об этом уже ходили давно, да и хороших результатов краснодарский клуб не добивался в последних матчах. Не было видно тренерской руки в игре «Кубани», да и атмосфера вокруг команды была не самая лучшая.

- Некоторые специалисты считают, что постоянная ротация вратарей в «Кубани» привела к нервозности голкиперов…
- Нет. Овчинников сам в прошлом отличный вратарь и ему лучше знать, кого и когда нужно было выпускать. Не в обиду будет сказано, но в «Кубани» вратари средненького уровня, а для клуба, который борется за выживание, эта позиция является ключевой, потому что команда большую часть времени проводит в обороне.

- Было ли верным решение руководства «Зенита», которое уволило Дика Адвоката или все-таки тренер максимально использовал возможности своих футболистов?
- Максимум он не использовал. У «Зенита» затянулся процесс перестройки, который в последних турах привел к ухудшению в игре. Можно провести аналогию с шахматами, когда на доске патовая ситуация, и из-за единственной ошибки один игрок теряет все то, что у него было. Примерно так складывались дела у Адвоката. Ведь «Зенит» пока не проводит два матча в неделю, более того была пауза в чемпионате. Не могли же так просто исчезнуть силы у игроков. Много энергии у них отняли постоянные и долгие проводы футболистов.

Кроме того, чем дальше «Зенит» вкатывался в сезон, тем меньше становилось влияние Адвоката. Под него даже не покупались футболисты. И игроки «Зенита» это чувствовали, поэтому они не могли играть в полную силу, в клубе, где мнение тренера не имеет решающую роль. И конечно, Адвокату не простили критику в адрес руководства клуба.

- Леонид Слуцкий заявил, что если результаты его клуба через три недели не станут лучше, то он покинет «Крылья Советов»…
- В самарском клубе дела действительно обстоят неважно. Началось все с матча против «Терека». Потом оказалось, что у команды есть проблемы и с финансами. Следующее что случилось, это конфликт Ярошика с руководством клуба. И последнее – возможный уход из команды Яна Коллера. А ведь эти футболисты являются ключевыми для «Крыльев». Произошел разлад, и даже такой лояльный тренер, как Слуцкий не смог исправить ситуацию. Поэтому он выступил с таким заявлением, которое характеризует его с положительной стороны. Он сам себе установил срок, в который он обязан исправить ситуацию. Другое дело, что руководство клуба может уволить его уже завтра.

- Теперь непосредственно о матчах. Удивлены тем, как преобразилась игра «Локомотива»?
- Абсолютно не удивлен. Многие даже предполагали, что команда так заиграет намного раньше, но потребовалось время. Семин – тренер высокой квалификации, он знает своих игроков. Самое главное он смог найти к ним ключ. Те же Одемвингие, Сычёв и Билялетдинов при нем отлично заиграли, это говорит о том, что Семин смог донести до футболистов свои идеи. И я абсолютно не удивлен тому, что Сычёв вновь стал забивать, он хороший нападающий, которого ранее не правильно использовали. Например, при Рахимове он постоянно играл на фланге.

- ЦСКА победил, но уверенной эту победу назвать нельзя. Многие связывают невыразительную игру армейцев с фигурой главного тренера…
- Безусловно, хотя все эти симптомы были и при Газзаеве. В прошлом году, первую часть сезона армейцы также провели слабо. Поэтому дело дошло до того, что Газзаев решил покинуть клуб в конце года. Сейчас же даже бразильцы не играют на должном уровне, и это когда командой руководит сам Зико, который для них должен быть иконой. То что Вагнер и Карвальо снизили к себе требования, сказывается на потенциале команды. Кроме того был продан Жирков, а молодые игроки не могут полноценно его заменить. Поэтому КПД команды страдает ещё сильнее. ЦСКА сейчас нуждается в новых футболистах, из которых три-четыре должны стать основными и определять игру. Другой вопрос, где их взять. Что уж говорить, если «Зенит» начал хандрить через два года, а ЦСКА одним составом играет пять лет? Зико ведь не всесильный, он не может дать стимул тем игрокам, которые полностью удовлетворены, как материально, так и в спортивном плане.

- «Москва» проиграла «Рубину». Смогут ли «горожане» зацепиться за пьедестал?
- Для этого нужно два условия. Первое, необходимо чтобы те футболисты, которые сейчас выходят в основе вторую часть сезона провели на этом же уровне и при той же самоотдаче. Второе, необходимо избежать травм этих игроков, потому что резерв у «Москвы» не самый большой.

- По этой же причине московское «Динамо» уже выпадает из борьбы за медали?
- Да. Все-таки у них большинство футболистов моложе, чем у «горожан». И им предстоит провести больше матчей из-за участия в евротурнирах. Уже сейчас многим динамовцам не хватает свежести. Правильно отметил Андрей Кобелев, что тем же Комбаровым нужно предоставить отдых, но заменить их не кем. Если «Динамо» пробьется в Лигу Европы, то нагрузка на футболистов только увеличится. При этом клуб не делает приобретений. Не готов пока говорить об уровне их новичка Агияра, на него нужно ещё посмотреть, но одна покупка – это слишком мало.

Влад Усачёв
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|