Матчи Скрыть

Россия выходит в лидеры

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Россия выходит в лидерыРассчитавшись с Фарерами за июньский позор, в среду молодёжная сборная России отправилась в Химки на одну из важнейших встреч отборочного цикла – с Молдавией. Задача по обязательному набору трёх очков в последний момент серьёзно осложнилась: простуда выбила из строя аж четверых: Макеева, Власова, Рыжкова и Прудникова.


Таким образом, в центре обороны у России вышли амкаровец Морозов и зенитовец Мочалин, не сыгравшие в премьер-лиге ни одного матча. Ну, хоть за остальные позиции можно было быть спокойным – дефицита опытных футболистов не наблюдалось, так что даже понюхавшим пороху Гатагову и Салугину пришлось начать матч на скамейке.

Пару в атаке составил динамовский дуэт Смолов-Кокорин, причём последний начал с места в карьер, уже на пятой минуте замкнув отменную подачу Яковлева. Сам спартаковец через 15 минут мог удвоить счёт, но не попал по воротам. Роль ассистента Павлу удавалась лучше – на 38-й минуте он снабдил мячом трудившегося в поте лица Баляйкина, забившего второй гол в ворота команды Кириллова.

Мяч, как оказалось, стал переломным – если до этого молдаване, оправившись от шока первых минут, всерьёз напрягали нашу неопытную защиту, то после гола растерялись, занервничали и, в итоге, пропустили "в раздевалку" и третий мяч. Отличился вновь Кокорин, игравший не в пример лучше Смолова, вышедшего под тёплое осеннее солнце в варежках.

Во втором тайме россияне постарались сыграть максимально прагматично, окопавшись у своих ворот и отдав молдаванам территорию. Образцового катеначчо не получилось – на 63-й минуте Песьяков выбежал за пределы штрафной, неудачно сыграл головой и позволил Ворнишелу сократить отрыв до двух мячей. К чести нашей команды, этим атакующие успехи молдаван и ограничились – России удалось отодвинуть игру от своих ворот и спокойно довести матч до победы.

Успех российской команды лишает Молдавию турнирных притязаний – отставание в 8 очков (даже с учётом матча в запасе) ей уже не отыграть. Для нас же успех становится очередной ступенькой к решающим матчам цикла – двухраундовому противостоянию со сборной Румынии в следующем сентябре. "Команда обретает лицо", - говорит Колыванов, и с ним нельзя не согласиться.

Прогресс очевиден, и через год это может быть уже совсем другая комада: если продолжат расти Яковлев с Мамаевым, заиграет в "Спартаке" Горбатенко… Вот только центр обороны ужасающе слаб – но таков уж наш извечный российский крест. Пока же необходимо закрыть победой год в Тирасполе и, наконец, забыть про фарерский хоррор.

Турнирная таблица:
Россия – 15 очков (6 игр)
Румыния – 15 (6)
Латвия – 9 (5)
Молдавия – 7 (5)
Фарерские острова – 4 (6)
Андорра – 0 (6)

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|