Вечно второй

Вечно второйОшибка, допущенная Сосланном Джанаевым на последних минутах привела к тому, что последние иллюзии о возможном чемпионстве красно-белых исчезли даже у самых преданных поклонников клуба. Благодаря дублю Томаша Нецида ЦСКА смог обыграть принципиального соперника и подняться на пятую строчку в турнирной таблице, опередив «Москву».

Спартак М - ЦСКА – 2:3

Голы: Алекс, 7-пен; Веллитон, 64 - Дзагоев, 45; Нецид, 49

Спартак М: Джанаев, Штранцль, Кудряшов, Паршивлюк, Иранек, Кариока (Ковальчук, 54), Алекс, Ибсон, Баженов, Веллитон, Яковлев (Квинси, 60)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев (Секу Олисе, 63), Красич, Алдонин, Нецид

Предупреждения: Штранцль, 38 - А.Березуцкий, 40
Судья: Баскаков (Москва)

Перед этим матчем у Леонида Слуцкого была одна проблема, если не считать группу травмированных футболистов. Многие игроки получили вызовы в национальные сборные, а их российская часть провела просто кошмарный матч в Словении, который мог вывести футболистов из состояния психического спокойствия. Но большого выбора из игроков у Слуцкого нет, поэтому на поле вышли все российские сборники.

Валерию Карпину с подобными неудобствами сталкиваться не пришлось. Без травмированных Кристиана Майданы и Ивана Саенко «Спартак» провел почти весь сезон. Стипе Плетикоса наверняка бы пригодился красно-белым в этом, да и в предыдущем матче. Но у хорватского вратаря нет российского паспорта, поэтому на старте сезона он был списан в дубль, а позже получил травму, поэтому в априори не мог помочь своей команде в этой игре.

Матч начался живо. Очередная в этому сезоне чудовищная ошибка центральных защитников ЦСКА привела к тому, что Акинфеев был вынужден в штрафной фолить на Веллитоне. В итоге пенальти хладнокровно реализовал Алекс - 1:0.

Спустя 10 минут Игнашевич допустил очередной ляп, но как уверенно и красиво он это сделал! Отдавая мяч пяткой на Акинфеева, защитник вывел Веллитона один на один с вратарем, и на этот раз бразилец смог пробить по воротам, но в створ не попал.

ЦСКА ответил хорошим дальним ударом Евгения Алдонина, но в этом моменте начеку был Джанаев, который со второй попытки зафиксировал мяч. Спустя некоторое время Дзагоев навесом с углового нашел голову Игнашевича. Сергей мог реабилитироваться за свои промахи в этом матче, но допустил очередной промах, хотя на этот раз был близок к цели.

Под занавес тайма Баженов вышел на рандеву с Акинфеевым, но загубил момент, мяч отскочил к Паршивлюку, но спартаковцу не хватило точности.

В результате уже в добавленное время последовало наказание, проход Красича завершился подачей на Дзагоева и юный плеймейкер со второй попытки запихнул мяч в ворота «Спартака» - 1:1.

Вторая половина встречи началась для спартаковцев ужасно, ЦСКА забил второй гол. Все-тот же активный Красич благодаря своим индивидуальным действиям вывел на ударную позицию Нецида, который отправил мяч в ворота - 1:2.

Прошла серия замен. Голевыми моментами команды не радовали. Джанаев выбил мяч от ворот, а Василий Березуцкий неловко скинул мяч на Веллитона, который убежал от Игнашевича и пробил в дальний угол мимо Акинфеева. 21-й гол бразильца в этом сезоне.

Под занавес матча армейцы зажали спартаковцев на их половине поля, активно действовали Нецид, Красич и Дзагоев. На 89-й минуте точку в матче и в гонке за золотые медали совместными усилиями поставили Нецид и Джанаев. Первый мощно выстрелил по центру ворот, а второй запустил мяч в нижний угол.

Под занавес матча Нецид мог оформить хет-трик, но чех не реализовал выход один на один. В итоге «Спартак» проиграл армейцам, которые вернулись в зону УЕФА, поднявшись на пятое место.

В то время, как игроки казанского «Рубина» праздновали второе чемпионство в истории, Сослан Джанаев лежал на газоне «Лужников» закрыв лицо руками, а его утешали партнеры. Но для «Спартака» было уже все потеряно, в очередной раз, лишь серебро.

Источник: Rusfootball.info