Грубость – плохой помощник

Грубость – плохой помощникПоследнее кавказское дерби первого круга состоялось в Грозном – «Терек» принимал «Аланию». В непростом и малопривлекательном для зрителей матче грозненцы забили два безответных мяча, в то время как владикавказцы ответили лишь двумя удалениями.

Грубость – плохой помощникГрубость – плохой помощник
Грозный, стадион имени Билимханова

Чемпионат России 2010

15 тур

"Терек" - "Алания" 2:0
Голы: Маурисио, 57. Уциев, 82.

"Терек": Дикань, Ятченко, Феррейра (Омельянчук, 77), Эдиев, Уциев, Маурисио, Эссаме, Кацаев, Кобенко, Асильдаров (Гвазава, 84), Садаев (Бракамонте, 59).

"Алания": Кержаков, Гнану, Ротенберг, Иванов, Габулов, Машуков (Кириллов, 76), Низамутдинов, Стоянов (Хубулов, 80), Оганян (Бибилов, 72), Царикаев, Гогичаев.

Матч, как и ожидалось, прошел в жесткой борьбе с обилием болезненных стыков, остановок и стандартных положений. При этом первый тайм в футбольном плане оказался совершенно не впечатлил. 10 угловых на двоих подали команды, при этом лишь пять раз ударив в сторону ворот оппонента. На 13-й минуте грозненцы получили право на опасный штрафной рядом с линией штрафной площади, но бесхитростный удар низом пришелся в защитника.

Правда, мяч был вынесен по центру прямо на Маурисио, который плотным ударом с 20-и метров заставил вступить в игру Михаила Кержакова. Розыгрыш штрафного у противоположных ворот через некоторое время завершился дальним ударом Георгия Габулова – мяч от ноги бросившегося под мяч защитника ушел на угловой. Затем пошла череда жестких стыков, а двум футболистам «Терека» даже пришлось останавливат кровотечение. На 37-й минуте после очередного штрафного Феррейра едва не дотянулся до мяча после навеса партнера, а в ответной атаке «Алания» соорудила единственный полумомент с игры, когда Низамутдинов прострелил с фланга на Оганяна, но тот замешкался, и пятеро соперников обезвредили Карена.

Уже по окончании компенсированных к первой половине двух минут «Тереку» было позволено исполнить еще один штрафной – мяч был вынесен защитниками на угловой, времени на который уже не было абсолютно. Да, были еще в первой тайме два «горчичника» игрокам «Алании», полученные в одном эпизоде – Ротенберг сфолил на Кобенко, а Машуков о чем-то долго общался с арбитром на повышенных тонах.

Вторая половина прошла в том же ключе. «Алания» на первых минутах после подачи очередного корнера могла выйти вперед, если бы удар Габулов попал по мячу как следует. Затем была очередная серия оказаний медицинской помощи футболистам, а на 57-й минуте «Терек», неожиданно для всех открыл счет. Эссаме скинул мяч из аута, «круглый» от головы защитника отскочил к Кацаеву, удар у того сильным не получился, но оказавшийся на траектории Маурисио пяткой отправил мяч в другой угол ворот Кержакова – 1:0. Вопрос, было ли там положение «вне игры», остался открытым, но гости рьяно оспаривали решение арбитра засчитать гол.

Сами они, при этом, прибавить не смогли – кроме падения Низамутдинова с просьбой о пенальти да удара Стоянова в небеса из пределов штрафной красно-желтые ничего путнего создать не могли. На 73-й минуте Асильдаров отправил мяч в ворота соперника, но, как правильно заметил рефери, сделал Шамиль это рукой. Через пять минут надежды растаяли вовсе – капитан «Алании» Георгий Габулов во второй раз в тайме грубо срубил Маурисио, и автоматически получил красную карточку за два «горчичника».

А еще спустя пяток минут «Терек» добил уязвленного соперника: Рэзван Уциев, получив мяч у боковой линии, вошел в штрафную с правого края, убрав со своего пути парочку противников, и неотразимым ударом с острого угла подвел черту под этой напряженной встречей – 2:0. Был еще удар Кацаева с линии штрафной – мяч летел в ближний угол, но встретил на пути могучую голову защитника. Был и удар вышедшего на замену Бибилова, только не в мяч, а в голову Эссаме. Казьменко рассудил всё грамотно – прямая красная карточка.

В итоге «Терек» завершает первый круг домашней победой, догнав по очкам московский «Спартак». «Алания» же завершает первую половину чемпионата на 13-м месте. «Анжи» пока лидирует в «чемпионате Кавказа», имея победы над «Тереком» и «Аланией» и ничью со «Спартаком-Нальчиком» (у нальчан та же статистика, но разница мячей похуже).