Сибирский характер помогает "Томи"

Сибирский характер помогает "Томи"Сибирское дерби в Томске завершало первый круг чемпионата России-2010. «Томь», забив два быстрых гола, тут же пропустило столько же, в конце первого тайма оставшись в меньшинстве, но в итоге вырвала победу на третьей добавленной к матчу минуте – 3:2.

Сибирский характер помогает "Томи"Сибирский характер помогает "Томи"
Чемпионат России 2010

15-й тур

"Томь" - "Сибирь" 3:2
Голы: Дзюба, 3. Дзюба, 21. Смирнов, 90+3 - Медведев, 22. Шевченко, 23.

"Томь": Парейко, Йокич, Джиоев (Смирнов, 66), Гультяев, Иванов, Мичков, С.Ковальчук, Ким Нам Иль, Харитонов, К.Ковальчук (Климов, 66), Дзюба (Мазнов, 90).

"Сибирь": Ковалевски, Молош, Филипенко, Горак, Климавичус (Беляев, 72), Аравин, Шуленин, Дегтярев, Каньяс (Нагибин, 55), Шевченко (Антипенко, 75), Медведев.

Без раскачки начали команды, и уже на третьей минуте встречи «Томь» показала «Аполлону», как надо взламывать оборону «Сибири», в составе которой появился восстановившийся от травмы Мартин Горак. Джордже Йокич выдал пас со своей половины поля на Артема Дзюбу, который, убежав от защитников, перекинул вышедшего на перехват Ковалевски – 1:0.

После этого игра переместилась в центр поля, но это не мешало командам периодически тревожить друг друга. Так, Кирилл Ковальчук едва не забил головой после углового, Дзюба дважды пытался попасть в створ ворот с лета, Шевченко промедлил с ударом из выгоднейшей позиции, а выстрел Шуленина с острого угла парировал Парейко.
Когда Дзюба после диагональной передачи забил гол ударом в дальний угол, сделав счет 2:0, казалось, что всё ясно. Но «Сибирь» в который уже раз проявила чудеса воли и везения, уже через две минуты сравняв счет!

Для начала после длинной передачи Климавичуса Александр Дегтярев оказался с глазу на глаз против Парейко, начал обыгрывать его, и тут как тут подбежал Алексей Медведев – 2:1. А уже через минуту Алексей Аравин ворвался в штрафную соперника с правого края, пробил по воротам – Парейко отразил мяч, но самым расторопным на добивании был Игорь Шевченко – 2:2.

Команды, видимо испугавшись подобного развития событий, сбавили обороты, и игра снова приобрела будничный характер. Дальний удар Шуленина да очередное чудачество Ковалевски – всё это были лишь эпизоды.

А вот удар Ким Нам Иля с дальней дистанции имел хорошие шансы на успех, но мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. В концовке команды мыслями уже были в раздевалке, но Александр Харитонов и Игорь Шевченко были еще на поле. Первый спровоцировал, второй отмахнулся, а Баскаков после совещания с резервным рефери предъявил красную карточку Харитонову. На том и разошлись на перерыв, забив в первой половине столько же, сколько в первых таймах предыдущих семи матчей 15-го тура.

Вторая половина прошла под знаком преимущества «Сибири», которое, правда, было не слишком ощутимым, и воплощаться в опасные моменты не особо собиралось. По сути, реальный шанс был у гостей лишь дважды, причем вновь дуплетом – сначала Медведев, а потом Шевченко из выгоднейших позиций направили мяч в Парейко.

У «Томи» моментов было и того меньше – кроме дальнего удара Андрея Иванова, который провел последнюю игру за томичей перед возвращением в «Спартак», опасностей у ворот Ковалевски не было. Но на третьей добавленной минуте случилось, как сказал после игры Валерий Непомнящий, чудо: Валерий Климов заработал угловой, сам же его исполнил, а оставшийся без опеки Дмитрий Смирнов головой отправил мяч в цель – 3:2. Любопытно, что оба игрока появились на поле во втором тайме одновременно в результате двойной замены.

В итоге «Томь» закончила первый круг на мажорной ноте, и на седьмом месте в таблице вслед за «Локомотивом». «Сибирь» же по-прежнему в подвале, но надеемся, что новосибирцы пройдут кипрский «Аполлон», ответный матч – уже в четверг.