В Грозном голов не увидели

В Грозном голов не увидели«Терек» продолжает борьбу за право выступать в еврокубках завтра, а «Зенит» в них участвует сегодня. Именно этим был обусловлен перенос игры на будний день – понедельник. Да и 16:00 – время не самое удобное для просмотра футбольного поединка. Тем не менее, стадион имени С. Билимханова в Грозном заполнился под завязку.

"Терек" - "Зенит" 0:0

"Терек": Годзюр, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Уциев, Кобенко (Зенге, 69), Благо, Маурисио (Бракамонте, 71), Лахиялов (Тиуи, 85) , Эссаме, Асильдаров.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Анюков, Зырянов (Ионов, 78), Денисов, Семак, Данни, Быстров (Лазович, 64), Кержаков.

Предупреждения: Быстров, 30; Денисов, 86.

После бельгийской феерии было вполне ожидаемо, что к поединку 21-го тура российской Премьер-лиги питерцы подойдут морально опустошенными. С первых минут матча действиям «Зенита» заметно не хватало свежести, в нападении команды царил сумбур, центральная линия то и дело грешила неточностями. «Терек» поначалу редко огрызался, а затем перешел к более активным действиям.

Уже на седьмой минуте после не очень уверенной игры Малафеева шанс отличиться получил Маурисио, но не совладал с точностью в заключительной стадии атаки. Питерцы много держали мяч, но ровным счетом ничего из этого выжать не могли. А на исходе получаса пропустили еще один неприятный контрвыпад. Эссаме нашел передачей Асильдарова, а тот пробил с линии штрафной в дальний угол, но Малафеев в броске отвел угрозу.

Затем игра успокоилась, и показалось, что до перерыва более ничего острого создано не будет. Однако тут «Зенит» взорвался, обрушив в короткий срок шквал опасных атак на владения чеченцев. Сначала Кержаков загубил 100-процентный момент, промахнувшись с близкого расстояния после выверенной передачи Быстрова. Спустя пять минут Денисов выстрелил метров с 25-ти – Годзюр в два приема укротил игровую сферу. Последний шанс забить гол в раздевалку упустил Зырянов, нанесший коварный удар из-за штрафной. Но вновь на ленточке безошибочно действовал в этой ситуации вратарь «Терека».

Вторая половина стартовала затяжными, тягучими комбинациями «Зенита», грозненцы прижались к собственным воротам. Но количество голевых моментов все также можно было пересчитать по пальцам одной руки. Исправил положение Алвеш, не дотянувшийся головой до мяча, и позволивший Асильдарову нанести беспрепятственный удар с десяти метров - на счастье питерцев, снаряд рассек воздух рядом со штангой.

Еще через десять минут нацеленную подачу Лахиялова замыкал все тот же Асильдаров, но и тут форварду не повезло. А чуть позже таранный нападающий забрался в офсайд, загубив выгодную возможность для взятия ворот.

В конце матча фортуна могло повернуться лицом как к одной, так и к другой команде. На 90-й минуте Данни вошел в штрафную, отпасовал Семаку. Сергей пробить не смог, но мяч отскочил Кержакову, который никак не прогнозировал такой исход атаки, позволив Эссаме в отчаянном подкате вынести снаряд куда подальше.

Когда три добавленные минуты истекли, Лаюшкин назначил штрафной в ворота «Зенита» в двадцати метрах от створа. Благо долго готовил удар и попал в «стенку». Но и это было еще не все. На пятой добавленной Асильдаров кивком головы послал мяч в направлении дальнего угла, тот ударился о штангу и выскочил в поле.

Встреча завершилась справедливой ничьей, устроившей (или, как минимум, не разочаровавшей), каждую из сторон.