Матчи Скрыть

Скромная победа "Терека"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Скромная победа "Терека"Матч в Грозном венчал собой программу субботних матчей 23-го тура первенства Премьер-лиги по футболу. В гости к "Тереку" пожаловала команда Валерия Непомнящего - томская "Томь". По техническим причинам прямая трансляция со стадиона С.Билимханова велась только с 25-ой минуты. Единственный гол в этой встрече провел Шамиль Асильдаров, который уверенно реализовал пенальти. Вчера у Байдачного был День рождения, и футболисты сумели порадовать своего наставника победой.





Скромная победа "Терека"Скромная победа "Терека"
Грозный, стадион имени Билимханова

Чемпионат России 2010

23 тур

"Терек" - "Томь" 1:0


Гол: Асильдаров, 22 (1:0, с пен.)




"Терек": Годзюр, Ятченко, Хаймович, Омельянчук, Зенге, Гвазава, Ги, Кобенко (Тиуи, 87), Бракамонте (Кацаев, 90+3), Лахиялов, Асильдаров.

"Томь": Парейко, Ф. Кудряшов, Петкович, Д.Н. Смирнов, Йокич, Мичков (Мазнов, 75), Ким Нам Иль, Мацуи (Скобляков, 29), С.Ковальчук (Хатаженков, 61), Харитонов, Дзюба.

Предупреждения: Ким Нам Иль, 38, Петкович, 50, Кудряшов, 56, Смирнов, 82

"Томь" в этом сезоне уже ни на что не претендует, изредка набирая очки. А вот "Терек" еще мог зацепиться за зону еврокубков, но в этом случае команде из Грозного необходимо было побеждать своих сегодняшних оппонентов. Стартовые составы команд сюрпризов не принесли, если не считать таковыми травмы и дисквалификации некоторых игроков. Игра в Чечне началась, а вот прямую трансляцию отложили по техническим причинам. Предварительно - из-за погодных условий в республике.

В первой половине тайма "картинка" не появлялась, и пришлось ограничиваться просмотром текстовой трансляции. Команды создали по одному опасному моменту за это время, но Годзюр и Парейко сыграли четко и не позволили форвардам соперника открыть счет. На 23-ей минуте Кудряшов откровенно нарушил правила против Бракамонте в своей штрафной, и Шамиль Асильдаров с точки не промахнулся. Счет в матче открыли хозяева. "Терек" продолжал уверенно играть на своем поле, и вскоре после подачи-удара Лахиялова Парейко перевел мяч за лицевую.

И тут Непомнящий произвел только ему понятную замену. Тренер гостей снял с игры Мацуи, который часто играл впереди, и выпустил Скоблякова. Японец по первому впечатлению не получил повреждения, не хромал, но тренеру томичей, тем не менее, виднее. Атак томского коллектива и так было немного, а после проведенной замены они и вовсе стали лишь эпизодическими. За оставшееся до окончания первого тайма время гости запомнились одним лишь ударом Харитонова, зато грозненцы без устали наседали на ворота Парейко.

В последние минуты тайма очень активно смотрелись Лахиялов и Асильдаров. На 38-ой минуте Ким Нам Иль получил горчичник за снос Лахиялова, зато что наградил арбитра поклоном. Последние минуты первого тайма "Терек" провел в атаке, но и грозненцы больше опасно не били, решив приберечь моменты для второй 45-минутки.

Такой вот первый тайм получился сегодня на стадионе С.Билимханова в Грозном. Тайм, разделенный фактически на два. Срочно надо как-то встряхнуть своих подопечных Валерию Непомнящему, иначе в футбольных кулуарах опять запоют о договорняке. Как-то уж откровенно безвольно ведут себя на поле томичи.

Дебют второго тайма остается за хозяевами. Казалось бы, должны атаковать томичи, но гости пока и не помышляют об атаках. На 50-ой минуте опаснейший штрафной заработал Асильдаров, которого остановил Петкович только ценой желтой карточки. Лахиялов при розыгрыше стандарта запулил в стенку, но первым на отскоке был Ятченко, который сходу пробил. Мяч миновал всех и долетел до Бракамонте и Эссаме, которые оказались на дальней штанге, но видимо так и не разделили снаряд между собой, и он пролетел мимо ворот и мимо игроков в зеленых футболках.

И вот уже два этих футболиста постарались реабилитироваться. Камерунец навесил, аргентинец "кивал" в дальний угол, но на месте Парейко. Наконец-то отметились в конструктивной атаке и томские игроки. Очень был близок к взятию ворот Харитонов, но метров с десяти, развернувшись, он умудрился угодить в защитника "Терека". Отскок чуть было не привел к голу, но всего лишь угловой. Откровенно зрелищнее заиграли команды после перерыва на радость всем болельщикам.

После очередного розыгрыша стандарта Лахиялов со второй попытки опасно пробил по воротам "Томи". Опасный рикошет - и всего лишь угловой. Очередной заброс в штрафную Парейко привел к поразительной оплошности двух защитников гостей, и Кобенко вывалился фактически один на один с кипером, но запустил прыгающий мяч в небеса.

Томичи постепенно начинают проводить свои опасные атаки. Годзюр выскочил на один из навесов "Томи", но отбил мяч прямо на ногу сопернику. Круглый тут же перекочевал на набегавшего слева Харитонова, который простреливал уже на пустые ворота на Дзюбу, но защитники подстраховали своего вратаря. Грозненцы ответили своим моментом, и Бракамонте с Асильдаровым поочередно пробивали по вражеским воротам, но удар первого отразил Парейко, а Шамиль вторым шансом не воспользовался, пробив мимо.

"Томь" начинает сваливаться на навал. Не получаются сегодня у подопечных Валерия Непомнящего продуктивные действия на чужой половине поля, и остается только навалиться. Годзюр в эти минуты не скучал. Мичков уступил место Мазнову, и у македонца оставалось 15 минут для того, чтобы себя проявить.

Лахиялов понемногу сдает, и неплохо бы Байдачному освежить левый фланг. Дзюба продавливает раз за разом Омельянчука, но все неточно и далеко от цели. Гвазава рвется к воротам и пробивает из-за пределов штрафной. Парейко прилег и мяч зафиксировал. Время сейчас играет на "Терек". После небольшого навала томичи откровенно сникли и уже не ходили вперед всеми силами. Байдачный грамотно убивает время, проводя замену: Кобенко уступил место Тиуи.

Арбитр добавил к основному времени матча две минуты, и Дмитрий Смирнов, оказавшийся у чужой штрафной, заработал опаснейший стандарт. Вот последний шанс "Томи" спастись. Зрители оглушительно свистят, судья устанавливает стенку, Дзюба от души лупит по воротам, но удар на себя принимает стойкий Эссаме. И еще одна замена у хозяев - Кацаев вышел вместо достойно отбегавшего весь матч Бракамонте. И тут же прозвучал финальный свисток, который зафиксировал минимальный перевес грозненского "Терека". Что можно добавить? "Терек" преподнес своему тренеру подарок на День рождения, который Анатолий Николаевич праздновал вчера, и продолжил засматриваться на еврокубковые места.

Роман Москвичев

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|