«Спартак» ответил на оскорбления победой

«Спартак» ответил на оскорбления победойНа безобразном «огороде», под оглушительное скандирование чудовищных по своей оскорбительности матерных речевок в адрес гостей и москвичей, в целом, с трибун, Александр Шешуков стал первым в сезоне россиянином, забившим гол за основной состав московского «Спартака». И этот гол стал победным. Другим героем матча снова стал Андрей Дикань, отразивший в концовке несколько убойных ударов хозяев.

В разгар майских праздников, в матче 9-го тура «Спартак» одержал свою единственную пока что в ЧР-2010 победу с крупным счётом (3:0) именно над «Анжи», прежде чем нарваться на единственное пока что разгромное поражение (2:5) от «Алании» и уйти на 6-недельный перерыв, обусловленный участием ряда легионеров в ЧМ-2010, в расстроенных чувствах.

С тех пор турнирный караван ушел далеко, и теперь стоящая перед подопечными Карпина локальная северокавказская арифметическая задача – повторить в Махачкале успех, достигнутый в 1-м круге Москве, а затем взять убедительный реванш у владикавказцев в «Лужниках» – сама по себе не столь уж сложная ввиду летнего кадрового и, главное, вратарского укрепления красно-белых – носит и чисто практический характер: «Спартак» ведет нелегкую борьбу с одноклубниками из Нальчика и ростовчанами за попадание в зону ЛЕ.

Что до подопечных мэтра отечественного тренерского цеха Гаджи Муслимовича Гаджиева, то для них, как и для стоящих на очереди подопечных Владимира Шевчука, «испытание «Спартаком» – не просто вопрос престижа: оба клуба балансируют на грани зоны вылета и не могут себе позволить безропотной отдачи очков более сильному по подбору исполнителей сопернику.

В Махачкалу «Спартак» прибыл без травмированных Ибсона и Веллитона, но скамейка у красно-белых нынче длинна, и махачкалинцам оставалось уповать только на себя и поддержку переполненных трибун стадиона «Динамо».

Однако и у хозяев – не без кадровых проблем: дисквалифицированы капитан и оплот команды Расим Тагирбеков и румынский полузащитник Николае Жосан, а значит, ослаблена центральная ось, что было явно на руку быстрым и техничным гостям.
«Спартак» ответил на оскорбления победой«Спартак» ответил на оскорбления победой
Чемпионат России 2010

23 тур

"Анжи" - "Спартак" 0:1 (0:1)

Голы: Шешуков, 22

"Анжи": Ревишвили, Клява, Хизанейшвили, Шукуров, Гаджибеков, Стрельцов (Стрелков, 81), Бакаев, Кебе, Агаларов, Цораев, Кухарчук (Голенда, 65).

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев (Иванов, 79), Макгиди, Шешуков, Алекс (Сабитов, 58), Майдана, Д. Комбаров (Козлов, 68), Ари.

Предупреждения: Бакаев, 74, Клява, 83 – Паршивлюк, 47, Шешуков, 52

Но всё нивелировало состояние поля. Просто удивительно, как его можно было привести в такое состояние к началу октября.

С кадровыми проблемами «Спартак» разобрался достаточно просто, отрядив на острие атаки одного Ари, а Ибсона заменив универсалом Майданой, который, правда, в ходе матча регулярно менялся позициями с Дмитрием Комбаровым.

Игра на изрытом газоне проходила весьма академично, и писать о ней не хочется, но придётся:

Выслушивать два тайма громоподобные речевки, сводящиеся к разнообразным призывам к сексуальному насилию в адрес спартаковцев и просто грязным нецензурным оскорблениям приезжих, сопровождаемые барабанным боем – пусть бы этим занимались футбольные чиновники. Даже привычный ко всему арбитр матча, нижегородец Игорь Егоров бегал по огороду с покрасневшим до корней волос лицом. Но с олимпийским спокойствием взирала на творящийся на дагестанском огороде бардак милиция.

Кому игра была интересна, тот её посмотрел. В середине первого тайма «Спартак» реализовал угловой: Алекс, наконец-то, подал не только хитро, но и точно на голову удачно подстроившемуся на дальнем углу вратарской Шешукову. 0:1.

На 39-й минуте Андрей Дикань спас «Спартак» после подачи со штрафного, нерасторопности Сухи и Парехи и мощного удара Цораева почти с линии вратарской. В ответной атаке мог оформить дубль Шешуков, но акцентированного удара у него не вышло.

В начале второго тайма Паршивлюк привез опасный штрафной, да еще и заработал предупреждение. Трибуны ненадолго вспомнили забытое «Нужен гол!» и «Анжи» Махачкала!». Тщетно. Затолкать мяч в ворота Диканя не удалось – и понеслось привычное в адрес гостей.

На 51-й минуте опасно пробил с линии штрафной Кухарчук, – Дикань перевел мяч на угловой, который также смотрелся опасно.

Вообще, начало второго тайма осталось всецело за хозяевами.

На 55-й минуте Михаил Бакаев с 30 метров зарядил в штангу при полном попустительстве Майданы и Шешукова.

Карпин тут же снял с игры Алекса, дабы тот не сломал ногу на кочках, и выпустил Сабитова для укрепления опорной зоны. Помогло.

В ответ Гаджи Гаджиев освежил атаку, выпустив вместо «наевшегося» Кухарчука Яна Голенду.

Однако игру «Спартак» выровнял, и даже усилил нападение юным Сашей Козловым.

На 75-й минуте Сабитов после навеса Майданы со штрафного не сумел занести мяч в ворота, уткнувшись в отважно бросившегося ему в ноги Нукри Ревишвили. Через пару минут пожадничал Макгиди и, обыграв на своем фланге Гаджибекова, попытался пробить Ревишвили с острого угла. Не вышло, а ведь в центре штрафной тщетно размахивали руками неприкрытые Ари и Козлов.

В концовке хозяева нашли в себе силы на организацию «навала».

На первой компенсированной минуте «Анжи» заработал опасный штрафной, – но Кебе выстрелил по воробьям. Однако вскоре реабилитировался, едва не сравняв счет. Снова Дикань! И еще раз Дикань! И – финальный свисток.

В целом, по матчу: на таком поле и под такой аккомпанемент играть в футбол тяжело. Гостям это удалось. Значит, победу они заслужили. Но... Снова исключительно благодаря Андрею Диканю.