Баббель: c «Зенитом» надо сыграть строго в обороне

Главный тренер «Штутгарта» Маркус Баббель рассказал, на что следует обратить особое внимание после первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА против «Зенита» (1:2), а также оценил силу российской премьер-лиги.

«После первого матча мы теперь точно знаем, на что следует обратить особое внимание. В отдельные периоды встречи в Санкт-Петербурге «Штутгарт» был лучше. Но мы видели и отрезки, в которых «Зенит» был очень-очень силен. Для нас важно добиться того, чтобы лучшие периоды соперника стали как можно короче, а наши – длиннее. Это поможет нам ликвидировать преимущество соперника в счете после первой игры.

Поле в Германии лучшего качества, чем в Санкт-Петербурге? Думаю, нам это на руку. Мы играем дома, знаем этот газон. К тому же нам обеспечена горячая поддержка зрителей. В то же время нужно не дать сопернику найти свою игру, воспрепятствовать контратакам «Зенита» и по возможности перевести мяч к чужим воротам.

В последнем матче против «Хоффенхайма» в концовке мы были менее свежи, чем соперник, но это нормально. У них на подготовку к матчу с нами было больше недели. У нас же за плечами – не только труднейшая игра в Санкт-Петербурге, но и утомительные перелеты. Впрочем, если хочешь играть в еврокубках, то нужно нормально воспринимать трудности, связанные с тем, что приходится играть каждые три дня. Мне понравилось, как «Штутгарт» в последнем матче сражался до финального свистка.

Проблемы в обороне? Я бы так не говорил. Сердар Ташчи, например, выдал с «Хоффенхаймом» отличную игру. Он был по-медвежьи силен, во многих эпизодах здорово прерывал атаки соперника. Но мы действительно допускаем порой легкомысленные ошибки. И дело тут не в центральных защитниках – от всей команды требуется действовать более собранно. Именно от нелепых ошибок нам нужно избавиться в первую очередь – пропускаем уж слишком простые голы. Сами забиваем три, но и этого не хватает для победы. Мне, в прошлом защитнику, особенно горько, что позволяем соперникам так легко забивать.

«Штутгарт» частенько пропускает голы перед самым перерывом – это просто невнимательность, которую трудно объяснить. Возможно, стоит установить на стадионе большие часы, чтобы ребята могли на них поглядывать и на 45-й минуте выбивать мяч на трибуну.

Что касается силы чемпионата России, то у вас лиге есть прекрасные футболисты. Но если бы ваши команды поиграли в нашей лиге, тогда можно было бы сравнить. Тем не менее, факт налицо: «Зенит» в прошлом Кубке УЕФА оставил за бортом две немецкие команды и недавно выиграл у нас один матч. Но это вовсе не значит, что Санкт-Петербург добьется успеха в ответной игре», – приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».