Полет сибирских орлов над Европой продолжается

Полет сибирских орлов над Европой продолжается«Сибирь», победив в Новосибирске «Аполлон» со счетом 1:0, вправе была рассчитывать на положительный исход в ответной игре в Лимасоле. Непростой и напряженный матч не принес победы российскому клубу, но по итогам двух матчей «Сибирь» проходит в основной раунд Лиги Европы, где ждет своего соперника по первому раунду.

Полет сибирских орлов над Европой продолжаетсяПолет сибирских орлов над Европой продолжается
Лимасол, стадион "Цирион"

Лига Европы 2010/2011

3-й квалификационный раунд, ответный матч

"Аполлон" - "Сибирь" 2:1

Голы: Семедо, 12 (1:0). Шевченко, 63 (1:1). Нуньес, 71 (2:1).

Аполлон: Хваловски, Моррис, Нева, Коларж, Рауль (Бангура, 85), Осени, Косовски, Адорно, Куинтерос, Семедо (Лопес, 78), Нуньес (Огбуке, 81)

Сибирь: Солосин, Выходил, Бухряков, Валентич, Климавичюс, Чижек, Нагибин, Шуленин, Астафьев, Медведев, Шевченко (Филипенко, 88)

Предупреждения: Шуленин, 20, Климавичус, 38
Удаление: Косовски, 15

Начался матч очень тревожно для нашей команды. Уже на 4-й минуте Осени едва не замкнул фланговый навес партнера, а через минуту Камил Косовски проверил на прочность Алексея Солосина, который занял место в воротах «Сибири» - голкипер выручил, а повторный удар поляка был неточен. Могли забить и сибиряки, когда после передачи из глубины Алексей Медведев, игравший со сломанной кистью, не сумел перебросить Хваловски. И почти тут же киприоты открыли счет: в который уже раз в этом сезоне оборона «Сибири» провалилась прямо по центру, чем воспользовался Семеду, вышедший один на один с Солосиным и уверенно пробивший мимо голкипера – 1:0.

А еще через три минуты «Сибирь» получила неожиданную фору. Косовски в борьбе с Климавичусом врезал литовцу локтем по лицу, и Жолт Сабо без тени сомнений предъявил нарушителю красную карточку, под свист трибун и негодование тренера «Аполлона» Слободана Крчмаревича. Сербский наставник высказывал свое недовольство в течение всего тайма, а в перерыве его усмиряли сразу несколько человек со скамейки киприотов. Игра же приобрела нервный оттенок с солидным количеством грубоватых фолов.

А игра стала потихоньку выходить из-под контроля венгерского рефери. Лишь в концовке тайма вспомнили футболисты о воротах, правда, хозяева действовали в атаке более интереснее, и за сибиряков было довольно тревожно. Так, на 40-й минуте Кинтерос навесил со штрафного, а Адорно здорово сыграл головой – только перекладина спасла ворота «Сибири». А за пару минут до перерыва Семеду выбегал один на один с Солосиным, Алексей, подпрыгнув, пропустил мяч под собой, но и форвард к мячу не поспел, и всё для гостей обошлось. Так что второй тайм, несмотря на численное преимущество, для «Сибири» ожидался очень напряженным.

Рисунок игры во второй 45-минутки не сильно изменился. Хоть первый момент и создали сибиряки – Максим Астафьев, здорово грудью прокинув мяч мимо соперника, оказался с глазу на глаз перед Хваловски, но опытный голкипер отбил бесхитростный удар россиянина. Следом настал черед Солосина, который каким-то чудом среагировал на выстрел Адорно в упор! Тут же Семеду, не встречая сопротивления со стороны защитников гостей, дошел до штрафной и пробил на исполнение – мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

А «Сибирь» на 63-й минуте сравняла счет: после передачи из глубины Игорь Шевченко на скорости ушел от Рауля, и перекинул мяч через вышедшего из ворот Хваловски – 1:1.

Показалось, что интрига в матче умерла, но нет – «Сибирь» в этом сезоне заскучать не дает. И хоть главный тренер киприотов покинул скамейку своей команды, «Аполлон» не потерял веры в итоговый успех. И спустя 8 минут хозяева отличились во второй раз: Семеду с правого края штрафной прострелил в центр, мяч с помощью рикошета прилетел к Нуньесу, который здорово пробил в угол ворот Солосина – 2:1. Оживились хозяева, подгоняемые немногочисленными болельщиками, и на 75-й минуте после дальнего удара Адорно Солосин едва не пустил «бабочку» а-ля Ковалевски, но всё обошлось.

Последние 15 минут «Аполлон» давил всё больше и больше, наращивая обороты с каждой минутой. Три новых футболиста освежили атаку киприотов, и концовка обещала быть жаркой. «Сибирь» могла снять все вопросы на 82-й минуте, когда 3 в 3 убегали гости, но завершающий удар Астафьева был немного неточен. Хозяева же били с левого края штрафной усилиями Феликса Огбуке, но обоим его ударам не хватило точности.

В компенсированное время «Аполлон» устроил настоящий навал, но «Сибирь», несмотря на отсутствие сил, выстояла, и пробилась в следующий раунд Лиги Европы, жеребьевка которого пройдет уже завтра.