23 июня 2021. Португалия - Франция 2 - 2

Стадион: Пушкаш Арена (Будапешт, Венгрия)

Голы: Роналду, 31 (пен), 60 (пен) - Бензема, 45+2 (пен), 47.

Португалия: Патрисиу, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Семеду (Далот, 79), Данилу (Пальинья, 46), Саншеш (Оливейра, 87), Моутинью (Невеш, 73), Бернарду Силва (Фернандеш, 73), Жота, Роналду.

Франция: Льорис, Кимпембе, Варан, Эрнандес (Динь, 46, Рабьо, 51), Кунде, Канте, Погба, Толиссо (Коман, 66), Гризманн (Сиссоко, 86), Мбаппе, Бензема.

Предупреждения: Льорис, 28, Эрнандес, 36, Гризманн, 39, Кимпембе, 83.

90+5' Звучит финальный свисток! Встреча чемпионов мира и чемпионов Европы завершается вничью, сборная Франции выигрывает группу F, а Португалия финиширует третьей и также выходит в плей-офф!

90+4' Матч в Мюнхене закончился с тем же счётом, что и у нас сейчас, это означает, что сборная Франции выигрывает группу, немцы финишируют вторыми, а португальцы, как и на победном Евро-2016, выходят в плей-офф с третьего места. В группе смерти выжили все три фаворита.

90+2' Фернандеш в своей штрафной рискованно играет против Комана, ВАР внимательно рассмотрели эпизод, но четвертого пенальти в матче не случилось.

90' 5 минут добавляет к основному времени матча Матеу Лаос.

89' Ощущение, что команды готовы закончить матч, неспешно перекатывая мяч, переполненные трибуны в Будапеште такому раскладу не рады.

87' Сержиу Оливейра выходит на поле вместо Ренату Саншеша.

86' Гризманн завершает атаку своей команды неточным ударом с 20 метров, после чего Антуан уходит с поля, а на концовку появляется Мусса Сиссоко.

84' Роналду получает мяч перед штрафной соперника от Фернандеша, но пробить по воротам португальцу не позволяет Кимпембе.

83' Кимпембе получает желтую карточку за жесткий фол против Роналду.

81' Стартует последняя 10-минутка основного времени в этой встрече, пока равный счёт, который позволяет командам попасть в плей-офф.

79' Нелсон Семеду получил повреждение в одном из единоборств несколько минут назад, выходит на эту позицию молодой Диогу Далот.

76' Гризманн приближается к штрафной соперника по центру и пробивает метров с 25, однако мяч попадает в спину сопернику.

73' Рубен Невеш и Бруну Фернандеш появляются на поле вместо Жоау Моутинью и Бернарду Силвы.

72' Атаку португальцев пушечным ударом метров с 25 метров завершает Пальинья - мяч пролетает чуть выше перекладины, но под контролем Льориса.

70' Любопытно развиваются события в Мюнхене в параллельном матче, немцы сравняли счёт и через две минуты снова оказались в роли догоняющих. При таком раскладе именно бундестим покидает турнир.

68' ОПАСНО!!! Мощнейщий удар Погба с дальней дистанции, однако Патрисиу совершает сэйв вечера, переводя мяч в перекладину!

66' Кингсли Коман выходит на поле вместо Корентена Толиссо.

64' Еще порядка получаса игры в этой сумасшедшей группе, интрига закручена до предела, ситуация меняется каждые несколько минут.

62' Снова Португалия в игре, Роналду забивает 5-й гол на турнире и 14-й в финальной стадии Евро, а также догоняет мирового рекордсмена Али Даеи по голам за сборную.

60' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:2!!! КРИШТИАНУ РОНАЛДУ!!!
Снова уверенное исполнение 11-метрового от Роналду, низом капитан португальцев бьет под левую штангу, Льорис направление не угадывает!

58' Пенальти в ворота сборной Франции! Подачу Роналду от лицевой линии рукой прерывает Кунде!

56' Не удается сборной Португалии перехватить инициативу, хотя турнирная ситуация обязывает их отыгрываться. Либо надеяться на голы сборной Германии.

53' Кардинально меняется ситуация в этой группе, если ничего не изменится ни в Будапеште, ни в Мюнхене, то за бортом турнира останется Португалия!

51' Люка Динь получает повреждение и уходит с поля спустя 6 минут после выхода, Адриен Рабьо в игре.

50' Роналду здорово выпрыгивает после навеса Геррейру с левого фланга, но головой пробивает мимо дальнего угла.

48' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:2!!! КАРИМ БЕНЗЕМА!!!
После подсказки видеоассистентов Матеу Лаос указывает на центр, удалось Бензема избежать положения "вне игры" в этом моменте!

47' ОПАСНО!!! Бензема после передачи Погба выскакивает один на один с Патрисиу и посылает мяч в сетку с рикошетом от штанги, однако взятие ворот не засчитано из-за оффсайда!

46' Второй тайм начался! Люка Динь меняет Люку Эрнандеса, а Жоау Пальинья выходит вместо Данилу Перейры.

45+5' Звучит свисток на перерыв!

45+4' Толиссо с правого фланга подает на дальнюю штангу, где Бензема пытался с острого угла попасть в створ, но угодил в итоге в Мбаппе.

45+3' Свой первый гол на чемпионатах Европы забивает Карим Бензема, больше 1000 минут не мог отличиться форвард "Реала" и сборной Франции.

45+2' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! КАРИМ БЕНЗЕМА!!!
Уверенно реализует пенальти Бензема, разводя мяч и вратаря по разным углам!

45+1' 3 минуты добавляет Матеу Лаос к основному времени первого тайма.

45' Пенальти в ворота сборной Португалии! Погба исполняет заброс в штрафную в направлении Мбаппе, которого заваливает на газон Семеду!

43' Кимпембе бесцеремонно фолит против Роналду на фланге, были основания у Лаоса дать четвертую карточку французам, но защитнику "трехцветных" повезло.

41' Бернарду Силва перехватывает неудачный пас одного из соперников, разворачивается вокруг своей оси и оставляет мяч Моутинью, который в касание бьет неточно.

39' Гризманн получает желтую карточку за грубый фол против Данилу в центре поля.

37' У французов по-прежнему ничего интересного в атаке не получается, удар Мбаппе на 18-й минуте остается единственным. У Португалии 6 попыток и 4 попадания в створ.

36' Эрнандес получает желтую карточку за срыв атаки, которую разгонял Бернарду Силва.

34' Кроме того, Роналду забивает 108-й гол за сборную и вплотную приближается к результату иранца Али Даеи, пока еще рекордсмена по голам за сборную.

32' Четвертый гол Роналду на этом турнире позволяет ему выйти в лидеры снайперской гонки, всего же в активе португальца уже 13 голов в финальных стадиях чемпионатов Европы.

31' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! КРИШТИАНУ РОНАЛДУ!!!
Мощный удар Роналду с "точки" в левый от себя угол, Льорис не угадал направление удара!

30' Долгая пауза непосредственно перед пенальти, внимательно рассматривают эпизод в ВАР-центре.

28' Помощь врачей требуется Данилу, Льорис получает желтую карточку, французы активно спорят с Матеу Лаосом.

27' Пенальти в ворота сборной Франции! После навеса со штрафного Льорис не добирается до мяча на выходе, но зато попадает локтем в голову Данилу!

26' Саншеш зарабатывает штрафной для своей команды после фола Канте, прямого удара здесь явно не будет, но подобных "стандартов" португальцы не создавали.

23' Продолжается тактическая борьба в Будапеште, по-прежнему в атаке у команд получается не так много.

20' Варан не очень удачно играет головой, прерывая фланговую подачу, но удар Роналду слёта точным не становится.

18' Выход португальцев правым флангом завершается прострелом Семеду прямиком во вратарскую, но Льорис спокойно забирает мяч.

16' ОПАСНО!!! Мбаппе получает мяч перед штрафной после заброса от Погба и метров с 18 наносит обводящий удар в дальний угол, но Патрисиу свои ворота спасает!

14' Снова позиционная атака французов завершается проникающей передачей в этот раз от Гризманна, но мяч идет слишком сильно для партнера.

12' Любопытно разворачиваются события в Мюнхене, где сборная Венгрии выходит вперед и показывает, что ее со счетов в группе смерти списывать рано.

10' Погба исполнил перспективный проникающий пас в чужую штрафную, однако Мбаппе, несмотря на свою скорость, к мячу не успевает.

9' Без острых моментов проходит стартовый отрезок встречи, чуть больше владеет мячом сборная Франции.

7' Сам же Мбаппе исполняет подачу с углового, мяч летит на ближнюю штангу, где Роналду спокойно выбивает снаряд куда подальше.

6' Роналду после навеса с левого фланга пробивает головой точно по центру, Льорис забирает мяч в руки. В ответной атаке Мбаппе врывается в штрафную, но зарабатывает лишь угловой.

4' Атака французов правым флангом завершается подачей в центр штрафной, где защитники португальцев выигрывают верховую борьбу.

2' Вертикальный заброс к чужим воротам исполняет кто-то из французов, однако Руй Патрисиу выходит к границе штрафной и спокойно забирает мяч.