МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Рахимов вернул "Амкар" к жизни

Рахимов вернул "Амкар" к жизниМатч "Амкара" и "Терека" изначально не представлял особого интереса. Обе команды решают локальные задачи. Над "Амкаром", правда, еще висит угроза борьбы за выживание, но с приходом Рашида Рахимова на тренерский мостик пермяков появилась уверенность, что уральцы избегут этой самой борьбы. "Терек" же является крепким середнячком, в районе десятого места располагающийся уже давно.

"Амкар" - "Терек" - 1:0

Гол: Кушев, 44.

"Амкар": Усминский, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Калашников, Померко, Пеев, Новакович, Кушев, Жеан Карлос (Сикимич, 80), Жиляев (Соколов, 71).

"Терек": Дикань, Илиев, Хаймович, Омельянчук, Джабраилов, Георгиев, Лахиялов, Мэргэритеску (Кацаев, 52), Уциев, Петре (Гвазава, 89), Гогуа (Садаев, 68).

Предупреждения: Уциев, 8. Кушев, 24. Гогуа, 50. Илиев, 53. Георгиев, 59. Черенчиков, 63. Усминский, 77. Новакович, 84. Джабраилов, 90+1. Сикимич, 90+3.

Игра началась на встречных курсах, но "Амкар" на правах хозяев быстро завладел преимуществом. Померко приложился к мячу издали - над перекладиной. Угловые и штрафные были в изобилии, но в отсутствие дисквалифицированного Дринчича исполнить точный навес было некому.

"Терек" ответил ударом ножницами через себя в исполнении Гогуа - эффектно, но не эффективно. Дальним выстрелом отметился Омельянчук - выше ворот. Но концовка тайма целиком осталась за "Амкаром".

Сначала с левого края в штрафную ворвался Жеан Карлос и пробил - Дикань не без труда перевел мяч на угловой. Кстати, это был первый удар в створ в матче. Спустя несколько минут Померко исполнил подачу со штрафного, мяч заметался по штрафной и отскочил на ногу Кушеву. Удар болгарина приняла на себя штанга, а добивание Новаковича оказалось неточным.

Но всё же массированное наступление привело к взятию ворот: Пеев с правого угла штрафной скинул мяч в центр, Новакович, находясь в окружении двух соперников, протолкнул мяч на одинокого Кушева, который с близкого расстояния не оставил шансов Диканю - 1:0. Так и ушли на перерыв с преимуществом "Амкара" в счете.

Второй тайм начался на встречных курсах. "Амкар" начал более усердно,и чуть было не пропустил. Жиляев выдал пас на ход Петре, который решил пробить с линии штрафной. Но Усминский, вовремя сокративший угол обстрела, спас свою команду. Вскоре Джабраилов попробовал исполнить трюк Гогуа из первой половины - с тем же "успехом". А вообще второй тайм больше запомнился "горчичниками" от москвича Алексея Николаева.

После одного из них Георгиев подал штрафной, а Джабраилов совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Чем ближе был конец матча, тем активнее пытались атаковать гости, но команда Рахимова поставленной игрой в обороне славится, так что все попытки грозненцев никак не могли увенчаться успехом. Второй матч кряду здорово смотрелся Игорь Усминский, и не факт теперь, что после восстановления Нарубин вернется в ворота "Амкара".

В контратаках "Амкар" успеха не добился, хотя удар Пеева был неплох, а Соколов после подачи углового чуть было не исполнил "сухой лист". После финального свистка на табло горели цифры "1:0", возвестившие о второй сухой победе Рахимова подряд. То ли еще будет.