Матчи Скрыть

"Армейцы продолжают борьбу за чемпионство"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Армейцы продолжают борьбу за чемпионство"Очень любопытный поединок состоялся сегодня в Химках. "Ростов", который все еще подумывает о еврокубках, приехал в гости к ЦСКА, который, в свою очередь, еще не потерял надежду догнать "Зенит". Первые полчаса прошли в сонном темпе, и первым проснувшимся игроком стал Вагнер Лав, который сначала пробил Амельченко дальним ударом, а под конец первого тайма реализовал пенальти. Во втором тайме счет не изменился, и ЦСКА продолжает гонку за лидером первенства.





"Армейцы продолжают борьбу за чемпионство""Армейцы продолжают борьбу за чемпионство"
Чемпионат России 2010

23 тур

ЦСКА - "Ростов" 2:0 (2:0)
Голы: Вагнер, 35 (1:0); Вагнер, 44 (2:0)


ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Хонда, Шемберас, Олисе (Мамаев, 90), Тошич (Гонсалес, 65), Вагнер Лав, Думбия (Дзагоев, 71).

"Ростов": Амельченко, Хагуш, Григалава (Павленко, 46), Окоронкво, Анджелкович, Янков, Живанович, Калачев, Гацкан (Блатняк, 68), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 77).

Предупреждения: Гацкан, 15; Калачев, 42; Хагуш, 43; Вагнер, 45.

Матч обещал получиться очень принципиальным в плане борьбы за вожделенные очки. У "Ростова" на игру не вышел дисквалифицированный Кульчий, а армейцы недосчитались Игоря Акинфеева, который получил небольшое повреждение бедра в матче Лиги Европы против "Спарты". Пост 1 в этом матче занял Сергей Чепчугов, а Игорь Акинфеев познал себя в новой роли - роли запасного. Мамаев и Дзагоев тоже остались на лавочке. У "Ростова" серьезные кадровые проблемы, и всего лишь пять игроков сегодня числятся в резерве Олега Протасова. На матче присутствовали Дик Адвокат, Александр Бородюк и Николай Писарев.

В первые минуты противостояния мячом больше владеют армейцы. Ростовчане изредка обозначают игру в атаке, дальними ударами проверяя бдительность дебютанта Чепчугова. Сергей заметно нервничает, но с первым ударом по своим воротам справляется. Первые 10 минут прошли в спокойном темпе. Команды не форсировали события и внимательно присматривались друг к другу.

Калачев получил по ногам от Шембераса, но главный арбитр матча нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. За своего партнера отомстил Гацкан, который грубо прервал проход Хонды, за что получил горчичник. Нечасто мяч гостит в штрафной Амельченко, но когда снаряд добирается до владений белоруса, тот показывает себя с наилучшей стороны. Темп в матче вообще упал до минимума. Даже Вагнер Лав понимает, что при такой игре ему не дождаться своевременных передач, и постоянно отходит в поиске мяча на свою половину поля. Впереди маячит один лишь Думбия.

Лишь на исходе получаса игры армейцы родили первый опасный эпизод в этой встрече. Вагнер протащил мяч до самой штрафной, отдал на Думбия, ивуариец в касание выводил своего партнера на рандеву с Амельченко, но защитники сумели прервать передачу. Атака продолжилась вторым темпом, и стоит отметить шикарный выстрел Секу Олисе, но Амельченко в красивом броске отвел угрозу от своих владений.

Как оказалось, это было только начало. На 36-ой минуте Вагнер Лав принял передачу от Думбия, немного сместился с мячом к штрафной "Ростова" и неотразимо пробил с левой ноги. Снаряд влетел в верхний угол ворот Амельченко. Шикарный гол бразильца, которым он разменял свою вторую сотню голов за ЦСКА. Вот что значит настоящий нападающий. 35 минут стоял без дела, а на 36-ой минуте поразил цель.

И игра мгновенно оживилась. Партнеры вывели Тошича почти что на рандеву с Амельченко, но белорус на мгновение опередил сербского легионера армейцев. И очень скоро армейцы свое преимущество упрочили. Думбия и Вагнер на славу покуролесили в штрафной ростовчан, и после отскока мяча к бразильцу Хагуш откровенно придержал новоиспеченного члена Клуба Григория Федотова. Бесспорный пенальти, и бразилец разводит Амельченко и мячик по разным углам.

До перерыва между таймами армеец Хонда успел создать опасность у ворот Амельченко, но мяч после его удара прошел выше. Сонное начало поединка и убаюкивающее развитие событий в первые полчаса сменились яркой 15-минуткой под конец тайма. Вагнер нашел бреши в обороне соперника и сделал дубль уже в первом тайме. "Ростову" стоит искать счастье в атаке, так как оборона команды свое счастье уже проморгала.

Словно услышал нас Олег Протасов, и вместо защитника Григалавы вышел Александр Павленко. Фактически ва-банк идет тренер гостей, ведь терять уже нечего. Понемножку активизировалась игра в передней линии у "Ростова". Игроки пытаются создавать моменты. Одну из атак начал Амельченко, Янков ее разогнал и отдал снаряд Павленко, которого откровенно завалил Хонда. Штрафной, который исполнял пострадавший, пришелся в стенку, выстроенную Чепчуговым. Через пару минут Лебеденко прострелил в штрафную после паса Павленко, но защитники подстраховали своего голкипера, выбив мяч из пределов штрафной, а потом и блокировав добивание Калачева.

Хорошо выглядит вышедший на замену Александр Павленко, раз за разом принимая участие в комбинациях своей команды. Эпизодами берет на себя игру Калачев, и именно он заработал первый угловой для своей команды на исходе часа игры. Выровняли игру ростовчане, но по-прежнему проверить Чепчугова в игре они не могут. Адамова хорошо держат защитники ЦСКА, а полузащита частенько захлебывается на подступах к штрафной. Слуцкий решает освежить игру заменой - Гонсалес, которому простили два матча дисквалификации, выходит вместо Тошича.

Через пару минут после замены "Ростов" провел одну из лучших своих атак. Получив мяч от Калачева, Лебеденко попытался пробить, но защита армейцев сегодня явно в ударе. Мяч отскочил на фланг к Анджелковичу, который зарядил в дальний угол. Но мяч разминулся со штангой. Гацкана снимает с игры Протасов, и на поле появился Блатняк. Все силы в атаку бросает тренер ростовчан. Слуцкий в долгу не остался, и выпустил Дзагоева вместо Думбия.

А вот следующая замена в составе ростовчан заставила обратить на себя внимание. Адамов, капитан команды, покидая поле, передал капитанскую повязку Ахметовичу, который бросил ее на газон. Пожалуй, показательный момент... Игорь Лебеденко эту повязку поднял. Тут же Лебеденко мог дожать неуверенно вынесшего мяч голкипера армейцев, но ни скорости, ни сил не хватило Игорю для того, чтобы успеть за отскочившим мячом.

Давно уже ничем не отличался японец Хонда, но тут и он выстрелил по вражеским воротам. Амельченко намертво круглого не зафиксировал, но сумел предотвратить добивание Вагнера, который уже дежурил на отскоке. Побежавшие атаковать Калачев с Хагушем провалили свой фланг, и свеженький Гонсалес вываливался на ворота гостей, но пробил крайне неудачно и по центру. "Ростов" попытался забить хотя бы гол престижа, но после удара Янкова Чепчугов мяч забрал. И под занавес встречи Слуцкий провел еще одну замену - активного Секу Олисе заменил Мамаев. Под премиальные, как говорится, вышел Павел.

"Ростов", так успешно игравший весной и летом, осенью постепенно начал сдуваться и потерпел очередное поражение в розыгрыше Премьер-лиги. Вряд ли ростовчане сумеют удержаться на своем пятом месте и, скорее всего, постепенно начнут сдавать свои позиции. Что же касается армейцев, то они, не показав и половины своих возможностей, набирают заветные три очка и продолжают сохранять интригу в чемпионате.

Роман Москвичев

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|