Конец беспроигрышной серии «Зенита» оформлен задним числом

Конец беспроигрышной серии «Зенита» оформлен задним числомВо втором и главном гвозде 16-го тура, из числа двух перенесенных на хмурый конец октября, «Зенит» потерпел свое первое поражение от московского «Спартака» в матче, который был перенесен с лета на осень из-за смога. Единственный гол в омраченном травмами и инцидентами матче провел с пенальти, назначенного в концовке игры, Дмитрий Комбаров.

И Карпин, и Спаллетти предельно насытили середину поля и ограничившись одним чистым форвардом. Главной кадровой потерей «Спартака» по-прежнему остается Алекс, и на этот раз Валерий Карпин рискнул выпустить на позицию «раздающего» юного Жано Ананидзе. Плюс снова перекроенная из-за травм линия обороны.

Без пяти же минут чемпионам (после двух подряд нулевых ничьих ЦСКА) из Санкт-Петербурга на поле недоставало, разве что, травмированного Романа Широкова, но это – по большому счету – потеря лишь в свете наличия пресловутого «лимита легионеров».

Понятно, что с турнирной точки зрения победа была нужнее красно-белым, отчаянно сражающимся за путевку в Лигу Европы. Но разве это причина для сине-бело-голубых отказаться от продолжения погони за уникальным рекордом: целый розыгрыш без единого поражения?

Конец беспроигрышной серии «Зенита» оформлен задним числомКонец беспроигрышной серии «Зенита» оформлен задним числом
Москва, стадион "Лужники"

Чемпионат России 2010
27 октября 2010. 16 тур. Перенесенный матч

«Спартак» - «Зенит» 1:0 (0:0)

Д. Комбаров (88, 11м)

Спартак: Дикань, Макеев (Сабитов, 78), Сухи, Пареха, Ан. Иванов, Ибсон, Шешуков, Макгиди, Ананидзе (Ари, 46, Зотов, 89), Д. Комбаров, Веллитон.

Зенит: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Лукович, 18), Денисов, Зырянов (Бухаров, 89), Семак (Лазович, 55), В. Быстров, Данни, Кержаков.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Предупреждения: Макеев, 40, Веллитон, 62, Пареха, 66, Сухи, 69 – Данни, 36, Лукович, 78, Денисов, 90+1

I тайм: обоюдная игра от обороны

Заполнившие трибуны стадиона в Лужниках болельщики «Спартака» мгновенно наполнили чашу арены дымом, напоминая о причинах переноса матча, – и долгожданная игра началась.

Поначалу показалось, что команды начали матч живо и без разведки. И первыми удар по воротам нанесли гости. Сделал это Кержаков, попытавшийся низом прошить Диканя со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот. Довольно самоуверенная попытка.

После этого обе команды шустро проходили середину поля, но утыкались в плотные защитные порядки соперников.

Однако лишь на 9-й минуте первым ударом по воротам «Зенита» (под углом, из-за пределов штрафной) потревожил Юрия Жевнова Эйден Макгиди.

А вот после двух этих ударов игра надолго затихла. «Зенит» пытался подобраться на расстояние удара за счет незамысловатых ситуаций, «Спартак» – путем столь же незамысловатых забросов на Веллитона.

На 17-й минуте треклятая лужниковская «синтетика» стоила растяжения или разрыва связок голеностопа Томашу Губочану. Как в предыдущих турах Алекс и Паршивлюк у хозяев, защитник гостей резко изменил направление движения – и вот тебе…

На 20-й минуте Быстров перехватил мяч после нерасчетливого вброса спартаковцами аута у своих ворот и – транзитом через Кержакова – вывел на удар Сергея Семака, и тот пробил опасно, но не точно.

После середины тайма темп игры упал, зато возросло число мелких фолов. Острота в действиях команд совсем пропала.

На 27-й минуте получивший незадолго до этого неумышленную зуботычину от Данни Андрей Иванов подарил мяч Быстрову справа у линии штрафной и пытался вывести на удар Кержакова, но того опередил Сухи.

После обмена еще несколькими слишком осмотрительными и, как следствие, беззубыми атаками Кержаков после сольного прохода Данни заработал угловой. Есть какая-то заготовка у «Зенита»? Нет.

На 34-й минуте Зырянов вывел Александра Кержакова один на один с Диканем. Лайнсмен зажег офсайд, которого, как показал видеоповтор, не было.

В ответной атаке Веллитон выводил на убойную ударную позицию Жано, но грузинский вундеркинд мяч обработать не сумел.

Под занавес первого тайма игра приняла нервный характер. В результате Данни получил предупреждение за разговоры, а Макеев – за грубый подкат под Луковича.

На 43-й минуте опасно смотрелась подача Данни с углового, но до удара по заметавшемуся в штрафной Диканя мячу питерцы дело так и не довели. А вот после последовавшей затяжной позиционной атаки гостей Александр Кержаков поймал на левом фланге штрафной отскок – и от души пробил в дальний угол. Попал бы – быть бы голу. Но мяч разминулся со стойкой на какие-то сантиметры.

Так команды и отправились на перерыв при логичных (и, увы, ставших в последних турах всем привычными) нулях на табло.

Очередная игра до гола, которого не будет? Слишком уж акцентировано обе команды обозначали заботу, прежде всего, о безопасности собственных ворот.

II тайм: нули на табло не устояли

В перерыве Карпин убрал с поля потерявшегося среди взрослых мужиков Ананидзе и выпустил второго бразильского нападающего Ари, обозначая, тем самым, потребность «Спартака» в трех очках.

И, действительно, с первых минут второго тайма красно-белые заметно активизировались – и даже пару раз за счет обмена позициями между полузащитниками и игроками атаки ставили в тупик оборону гостей, но ду ударов дело ни Ари, ни Веллитон не довели.

Зато на 52-й минуте опасно, но чуть неточно пробил с 30 метров Ибсон.

После этого «Спартак» на несколько минут попросту запер «Зенит» вблизи его штрафной, после чего аналогичный спартаковскому тактический ход предпринял Лучано Спаллетти, выпустивший Лазовича в пару к Кержакову вместо уставшего Семака.

После этой замены, однако, «Спартак» был близок к голу, как никогда до этого в этом матче. После углового мячу было проще залететь в ворота Жевнова, чем продолжать метаться по вратарской. Но не залетел.

Наконец накал игры стал соответствовать её статусу.

На 60-й минуте гостей после дальнего заброса на Веллитона и скидки на Ари сине-бело-голубых спас Анюков заблокировавший убойный удар бразильца с 15 метров.

На 62-й минуте Бруну Алвеш со всей дури съездил сзади по ногам Веллитону на входе в штрафную. За это Егоров удостоил лучшего бомбардира чемпионата горчичника: не надо, дескать, падать в штрафной, если я ничего не усмотрел. Игра даже ненадолго успокоилась от такого судейского решения.

На 69-й минуте вошедший во вкус Алвеш снова грубо снес Веллитона, на этот раз не давая бразильцу убежать в отрыв. Свисток Егорова снова промолчал. В ответ Сухи срубил Кержакова – и был наказан незамедлительно.

Своими непоследовательными решениями Егоров, однако, всё более рисковал превратить игру в бойню.

Тем временем, «Спартак» продолжил наседать, а игроки «Зенита» нещадно бить их по ногам. Даже Егоров вынужден был периодически фиксировать фолы со стороны гостей, особенно если они совершались в середине поля.

На 76-й минуте опаснейшая ситуация возникла у ворот Диканя после подачи углового с левого фланга атаки «Зенита». С трудом и ценой травмы Макеева спартаковцы ситуацию разрядили. Пришлось срочно разминаться и вступать в бой Сабитову – отнюдь не защитнику.

Тем временем, на 78-й минуте Егоров назначил опасный штрафной по центру, в 22 метрах от ворот, за очевидный фол Луковича на Макгиди. Мощный удар Парехи Жевнов парировал, а Шешуков с 4 метров добил мяч в небеса.

На 83-й минуте после дальнего удара Данни и рикошета от Парехи Дикань спас хозяев каким-то чудом.

На 85-й минуте Игорь Денисов сфолил на Макгиди у левого угла штрафной. Опасный навес Комбарова уверенно нейтрализовал Жевнов.

А на 86-й минуте Ари все-таки заработал пенальти. Ценой травмы. Бруно Алвеш откровенно завалил бразильца – сначала схватив его рукой, а затем заплетя ему ноги. Дмитрий Комбаров был к гостям беспощаден. 1:0

После этого выяснилось, что «Зенит» настолько устал, что сил у его игроков хватило только на драку после матча, едва не переросшую в массовую.

Теперь, очевидно, не менее жаркие баталии разгорятся и между сторонниками разных подходов к ведению футбольной статистики на предмет того, сколько же продолжалась рекордная беспроигрышная серия «Зенита» в ЧР-2010 – до 16 тура (15 матчей) или до 27 октября (23 матча).

В целом, победу хозяевам принесла лучшая физическая готовность, особо четко проявившаяся в последние четверть часа этой напряженной и драматичной игры.