19 июня 2021. Португалия - Германия 2 - 4

Чемпионат Европы

Группа F. 2-й тур

Стадион: Альянц-Арена (Мюнхен, Германия)

Голы: Роналду, 15, Диогу Жота, 67 - Рубен Диаш, 35 (аг), Геррейру, 39 (аг), Хаверц, 51, Госенс, 60.

Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Данилу, Карвалью (Рафа Силва, 58), Бернарду Силва (Саншеш, 46), Бруну Фернандеш (Моутинью, 64), Диогу Жота (Андре Силва, 83), Роналду.

Германия: Нойер, Рюдигер, Гинтер, Хуммельс (Джан, 63), Киммих, Госенс (Хальстенберг, 62), Гюндоган (Зюле, 73), Кроос, Гнабри (Сане, 87), Хаверц (Горецка, 73), Мюллер.

Предупреждения: Хаверц, 66, Гинтер, 77.

90+4' Звучит финальный свисток! Сборная Германии одерживает волевую победу над португальцами в самом результативном матче Евро-2020, в группе F всё решится в последнем туре!

90+3' Роналду обокрал соперника на чужой половине и покатил в штрафную на Андре Силву, однако удар португальца из пределов штрафной блокирует в подкате Гинтер.

90+2' Совсем ничего не получается у сборной Португалии в концовке встречи, хотя в какой-то момент могло показаться, что действующие чемпионы Европы способны возродить интригу.

90' 4 минуты добавлено к основному времени второго тайма.

89' Парой угловых отмечается сборная Португалии, Пепе неприятно скидывал мяч от лицевой линии в центр штрафной, однако немцы сумели отбиться.

87' Лерой Сане появляется на поле вместо Сержа Гнабри.

85' Показали пару интересных повторов предыдущего момента, мяч после удара Горецки на самом деле зацепил перекладину, но всё равно прошел выше.

83' Хорошая контратака с численным преимуществом удается сборной Германии, однако Горецка принял не лучшее решение и пробил с 20 метров над перекладиной. Андре Силва выходит на поле вместо Диогу Жоты.

80' 10 минут до окончания основного времени матча, по-прежнему португальцы не теряют надежды эту встречу спасти, хотя шансов у них не так много.

78' ОПАСНО!!! Саншеш после короткого розыгрыша углового нанес мощный удар с угла штрафной - штанга пришла на выручку Нойеру!

77' Гинтер получает предупреждение за жесткий фол на своей половины против Жоты.

75' Чуть спокойнее проходят последние минуты встречи, разделенные на несколько отрезков, но вряд ли португальцы сегодня отдадут победу просто так.

73' Вместо Кая Хаверца на поле появляется Леон Горецка, а Никлас Зюле меняет Илкая Гюндогана.

70' Перерыв на водопой и в середине второго тайма, по-прежнему достаточно жарко в Мюнхене, причем и в прямом, и в переносном смысле.

68' Проверили предыдущий гол на предмет возможного оффсайда, если бы Жота коснулся мяча перед тем, как тот оказался у Роналду, то гол был бы отменен, но в итоге взятие ворот засчитано.

67' ГООООООООООООООЛЛЛЛ!!! 2:4!!! ДИОГУ ЖОТА!!!
Моутинью со штрафного направил мяч на дальнюю штангу, Роналду от лицевой скидывает снаряд вдоль ворот, а Жота с полуметра посылает круглого в сетку!

66' Хаверц в подкате срывает прорыв Роналду по флангу, первая желтая карточка в этой встрече.

64' Жоау Моутинью появляется на поле вместо Бруну Фернандеша, который сегодня был абсолютно незаметен.

62' Герой матча Робин Госенс уступает место на поле Марселю Хальстенбергу, также Эмре Джан меняет Матса Хуммельса.

60' ГООООООООООООЛЛЛЛ!!! 1:4!!! РОБИН ГОСЕНС!!!
Киммих с правого фланга исполняет подачу на дальний угол вратарской, а Госенс, оставшийся без опеки, головой послал мяч в ближний верхний угол!

58' Рафа Силва выходит на поле вместо Виллиама Карвалью.

56' Продолжают немцы контролировать мяч на чужой половине поля, не собираясь переходить на игру вторым номером.

54' Штрафной в 28 метрах от ворот Нойера заработали португальцы, но прямой удар Криштиану оказался неточным.

52' По сути, дубль в активе Хаверца в этой встрече, однако по официальным данным первый гол записан как автогол Рубена Диаша.

51' ГООООООООООООЛЛЛ!!! 1:3!!! КАЙ ХАВЕРЦ!!!
В очередной раз Госенс получает мяч на левом краю штрафной в гордом одиночестве и простреливает к линии вратарской, а Хаверц снова играет на опережение и переправляет снаряд в сетку!

48' Пытаются португальцы действовать на старте тайма первым номером, но пока не очень удачно вошел в игру Саншеш, пару раз потерявший мяч.

46' Второй тайм начался! Ренату Саншеш выходит на поле вместо Бернарду Силвы.

45+4' Звучит свисток на перерыв!

45+3' Острая контратака на последних секундах тайма удается немцам, Гнабри завершает ее ударом с 20 метров, однако Патрисиу свои ворота уберегает.

45+1' Штрафной на правом фланге заработали португальцы, однако невысокий навес Фернандеша угрозой для немецкой обороны не стал.

45' Сразу 3 минуты добавлено к основному времени первого тайма.

44' ОПАСНО!!! Госенс получает мяч на левом краю штрафной в результате очередной диагонали и в касание пробивает в створ, Патрисиу отбивает в центр, а Киммиху не позволяют сыграть на добивании!

42' Рюдигер после навеса с углового добрался до верхового мяча, однако снаряд прошел над перекладиной ворот Патрисиу.

40' Очень быстро подопечные Лёва переворачивают ход встречи на 180 градусов, группа смерти пока что оправдывает свой статус.

39' ГООООООООООООЛЛЛ!!! 1:2!!! АВТОГОЛ ГЕРРЕЙРУ!!!
Госенс находит в штрафной соперника Кросса, тот забрасывает на Хаверца, Кай опережает Патрисиу и скидывает мяч к лицевой, Киммих оттуда возвращает во вратарскую, а Геррейру срезает мяч в собственные ворота!

37' Закономерный гол забивает сборная Германии ближе к концу тайма, в целом игра явно проходит с преимуществом бундестим.

35' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! КАЙ ХАВЕРЦ!!!
Киммих исполнил диагональный перевод на левый край штрафной, Госенс в касание простреливает к линии вратарской, а Хаверц удачно подставляет ногу, переправляя мяч в дальний угол!

34' Берналду Силва врывается в штрафную с правого края после заброса из глубины, однако в попытке обыграть соперника претерпел неудачу, Рюдигер разрядил обстановку.

32' В центре поля проходят последние минуты, удается сборной Португалии немного отодвинуть игру от своей штрафной площади, плюс процент брака в эти минуты высок.

29' Немцы в ответной атаке простреливают с правого фланга усилиями Киммиха, однако мяч спокойно приходит в руки Патрисиу.

28' Жота после навеса со штрафного с правого фланга добирается до верхового мяча, однако удар головой в исполнении Диогу стал неточным.

25' Пауза на водопой в середине первого тайма, жарко во всех городах Евро-2020, Мюнхен не стал исключением в этот субботний день.

23' После розыгрыша углового последовала подача на дальнюю штангу, где Рубен Диаш выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч вдоль ворот, а на дальнюю штангу партнер немного не успел.

22' Жота после перевода от Роналду принял мяч грудью и пробил вторым касанием с 20 метров, снаряд угодил в ногу Киммиху и ушел на угловой.

20' Продолжает сборная Германии контролировать мяч на чужой половине поля, но шансов впереди у подопечных Лёва возникает меньше, чем в самом начале встречи. Плюс необходимо держать ухо востро с контратаками сборной Португалии.

18' Госенс получает мяч на левом краю штрафной и пробивает низом в ближний угол - Патрисиу уверенно ловит снаряд на ленточке.

16' Первый же адекватный выход португальцев из обороны приводит к забитому мячу, для Роналду этот гол становится 12-м в финальных стадиях Евро.

15' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! КРИШТИАНУ РОНАЛДУ!!!
Выбрались португальцы в контратаку, Бернарду Силва исполнил диагональ в штрафную, Жота эффектно принял мяч грудью и покатил вдоль ворот на Роналду, который спокойно поразил пустые ворота!

13' Мюллер после скидки Киммиха наносит плотный удар в касание с 20 метров, однако мяч прилетает в руки Патрисиу, а у Киммиха наверняка зафиксировали бы оффсайд.

12' Очередное проникновение в штрафную португальцев, Госенс получает мяч на левом краю и простреливает в центр, но удается чемпионам Европы выбить снаряд подальше.

11' Продолжает сборная Германии очень легко накрывать соперника на его же половине поля, крайне слабо выглядит Португалия на старте встречи.

9' ОПАСНО!!! Хаверц после скидки Мюллера пробивает с 20 метров, Патрисиу отбивает мяч к углу вратарской, Гнабри опережает соперника и катит снаряд в центр, однако защитники сборно Португалии обстановку разрядили!

7' Гнабри ворвался в штрафную с правого края и прострелил в центр из-под соперника, однако мяч стал легкой добычей Патрисиу.

6' Отменяет взятие ворот Энтони Тэйлор, после подсказки ВАР англичанин зафиксировал оффсайд у Гнабри в момент подачи с фланга!

5' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! РОБИН ГОСЕНС!!!
После навеса с правого фланга Гнабри не дотянулся до мяча, а вот на дальнюю штангу успел Госенс, в падении переправивший мяч в сетку!

4' Первые минуты проходят в неспешном контроле сборной Германии, мяч не покидает половину поля португальской сборной.

2' Немцы в своей первой атаке добрались до штрафной соперника, Хаверц с левого края штрафной исполнил прострел в центр, но португальцы сумели отбиться.